Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ



                            Дело № 1 - 80/ 11 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                 29 сентября 2011 года.         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимых Сабирова И.И. и Шаймуллина А.В.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер № 050532,

защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер № 050533,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаймуллина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ,

Сабирова И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Шаймуллина А.В. и Сабирова И.И. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Шаймуллина А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Сабирова И.И., совместно с последним, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, разбив топором оконное стекло, незаконно проникли в помещение откормочного корпуса <данные изъяты>, расположенное близ <адрес> РТ, откуда тайно похитили двух поросят живым весом по 14 килограмм каждый, стоимостью <данные изъяты> за 1 килограмм живого веса, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимые Шаймуллина А.В. и Сабирова И.И. вину признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитниками, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Представитель потерпевшего ФИО на судебное заседание не явился, согласно полученному заявлению просил дело рассмотреть в его отсутствие, показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимых Шаймуллина А.В. и Сабирова И.И. суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, также наличие смягчающих обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаймуллина А.В. и Сабирова И.И. суд учитывает их раскаяние в содеянном, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства и участкового уполномоченного, их явки с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Шаймуллина А.В. и Сабирова И.И. возможны в условиях назначения им наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаймуллина А.В. и Сабирова И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шаймуллина А.В. и Сабирова И.И. наказание считать условным в двух лет испытательного срока, обязав их систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимым оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - топор, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, автомашину <данные изъяты> , находящуюся у собственника Сабирова И.И., две туши поросят, находящееся на хранении у собственника <данные изъяты> - оставить им же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: