Обвинительный приговор



                            Дело № 1 - 35/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы                                                                                        22 мая 2012 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Полторабатько Г.И.,

с участием заместителя прокурора Пестречинского района РТ Глухова П.В.,

подсудимого Евстафьев П.В.,

защитника Ахметова Х.М. предъявившего удостоверение № 82 и ордер № 026271,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евстафьев П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстафьев П.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2, бывшая у него в гостях, оставила на холодильнике в прихожей ключи от автомобиля <данные изъяты> РУС, взяв указанные выше ключи, после чего, осознавая противоправность своих действий, без цели хищения, без разрешения собственника ФИО1, проник в салон автомобиля <данные изъяты> РУС, находившегося возле ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> РТ, где ключами завел двигатель, неправомерно завладев указанным выше транспортным средством, на котором с места происшествия уехал. В дальнейшем вышеуказанный автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> РТ.

Подсудимый Евстафьев П.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник против заявленного ходатайства не возражал.

Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, согласно имеющемуся в материалах дела заявлению просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке также не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, отрицательно участковым уполномоченным полиции, совокупность смягчающих отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евстафьев П.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Вышеуказанные обстоятельства, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Евстафьев П.В. возможны только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом данных о его личности и совершения преступления в период условного осуждения к лишению свободы, с отменой ему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 ч. 5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстафьев П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного <данные изъяты> месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч. 4 УК РФ отменить Евстафьев П.В. условное осуждение, определенное ему приговором Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному Евстафьев П.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Определить Евстафьев П.В. следование к назначенному ГУ ФСИН России по РТ месту отбывания наказания самостоятельно.

Контроль по исполнению настоящего приговора возложить на УИИ №35 ГУ МРУИИ №8 ГУФСИН России по РТ.

Срок отбывания наказания Евстафьев П.В. исчислять со дня начала реального отбывания наказания.

Меру пресечения Евстафьев П.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу

Зачесть Евстафьев П.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей на основании постановления Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> РУС, хранящуюся у собственника ФИО1, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Евстафьев П.В. в тот же срок - со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: