<данные изъяты> Дело № 1 - 104 / 2010 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 24 ноября 2010 года. Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пестречинского муниципального района РТ Хамидуллиной Г.Х., подсудимого Ахметзянова Н.Н., защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №100959, и потерпевшего ФИО1, при секретаре Вагаповой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Н.Н., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 и ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут сотрудники ОВО при Пестречинском ОВД милиционер ГЗ ОВО при Пестречинском ОВД прапорщик милиции ФИО1 и милиционер водитель ОВО при Пестречинском ОВД старший сержант милиции Антонов С.А., находящиеся на дежурстве, то есть при исполнении своих служебных обязанностей и в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, получив сообщение о том, что по адресу: <адрес> хулиганит сожитель ФИО7, выехали по данному сообщению. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ахметзянов Н.Н., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, и осознавая, что своими действиями совершает противоправные действия в отношение представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей - милиционера ГЗ ОВО при Пестречинском ОВД прапорщика милиции ФИО1, выражая явное неуважение к обществу, нанес кулаком правой руки два удара в область лица представителю власти - милиционеру ГЗ ОВО при Пестречинском ОВД прапорщику милиции ФИО1, причинив последнему физическую боль, образовавшие кровоподтеки на левой щеке, которые вреда здоровью не причинили. Далее, продолжая свои преступные действия, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ахметзянов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в отделении скорой медицинской помощи МБУЗ «Пестречинская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, доставленный сотрудниками ОВО при Пестречинском ОВД для проведения медицинского освидетельствования на установление факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью. Милиционер ГЗ ОВО при Пестречинском ОВД прапорщик милиции ФИО1 сделал замечание Ахметзянов Н.Н. по поводу его поведения. В ответ на законные требования представителя власти, последний, в присутствии гражданских лиц ФИО8 и ФИО9, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, стал выражаться нецензурной бранью и непристойными словами в отношении представителя власти - милиционера ГЗ ОВО при Пестречинском ОВД прапорщика милиции ФИО1, который находился при исполнении своих служебных обязанностей и в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, тем самым унизив честь и достоинство как представителя власти. Подсудимый Ахметзянов Н.Н. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. При этом ходатайство подсудимого Ахметзянов Н.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ахметзянов Н.Н. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому Ахметзянов Н.Н. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также его личность, который неоднократно привлекался к административной ответственности, однако положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнюю дочь, что признает смягчающими наказание обстоятельствами, и поэтому назначает ему наказание по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахметзянова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ - в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства. На основании ст.ст.69 ч.2 и 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний и исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ окончательно назначить Ахметзянов Н.Н. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Приговор <данные изъяты> в отношении Ахметзянов Н.Н. исполнять самостоятельно. Меру пресечения ему оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>