Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



                                    Дело № 1 - 91 / 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы              29 октября 2010 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимого Денисов В.С.,

защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №100940,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Денисов В.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Денисов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в доме №<адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно, ударив ФИО5 два раза кулаком в область головы, открыто похитил у последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Денисов В.С. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

При этом ходатайство подсудимого Денисов В.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому действия подсудимого Денисов В.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Денисов В.С. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: