<данные изъяты> Дело 1 - 102 / 2010 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Пестрецы 17 ноября 2010 года Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимой Маковой Н.С., защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер №100968, и потерпевшего ФИО1, при секретаре Вагаповой Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маковой Н.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Макова Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес> РТ, в ходе ссоры, возникшей на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели убийства, нанесла один удар ножом ФИО1 в область брюшной полости, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости, сквозного ранения печени, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока III-степени, причинившие тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни на момент получения и тяжким по своим последствиям. Подсудимая Макова Н.С. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. При этом ходатайство подсудимой Макова Н.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поэтому действия подсудимой Макова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимой Макова Н.С. суд принимает во внимание общественную опасность ее действий, а также ее личность, которая удовлетворительно характеризуется, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что признает смягчающими ее наказание обстоятельствами, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Макова Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным в течение трех лет испытательного срока и обязать ее периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественное доказательство: нож - уничтожить, футболку, мужскую сорочку - вернуть собственнику ФИО1. Меру пресечения ему оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>