. Дело № 1 - 67\ 10 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 21 июля 2010 года. Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И., с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимого Багаутдинов Р.А. защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер № 107919, при секретаре Вагаповой Р.Р. а также представителя потерпевшего - Найденова.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Багаутдинов Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, жителя ..., ... ... кв.... РТ, зарегистрированного РТ, ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багаутдинов Р.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так он Дата обезличена года, примерно в час ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, разбив стекло на входной двери, незаконно проник в здание, расположенное по адресу: РТ ... ..., ..., ..., где, выбив ногой дверь, незаконно проник в помещение данные изъяты откуда тайно похитил клавиатуру компьютера данные изъяты стоимостью данные изъяты, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты стоимостью данные изъяты, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, причинив своими преступными действиями данные изъяты материальный ущерб на общую сумму данные изъяты. Также представителем потерпевшего Найденова.Л.А. Багаутдинов Р.А. предъявлен иск о возмещении материального ущерба в размере данные изъяты. Подсудимый Багаутдинов Р.А. вину и исковые требования признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и иском, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, исковые требования поддержали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багаутдинов Р.А. суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной. Рецидив преступлений образованный его осуждением Дата обезличена года мировым судьей судебного участка данные изъяты в МО ...данные изъяты данные изъяты, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказаниеё. Вышеуказанные обстоятельства, мнение представителя потерпевшего просящей Багаутдинов Р.А. не лишать свободы, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Багаутдинов Р.А. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения ему дополнительного вида наказания. Обсуждая исковые требования представителя потерпевшего Найденова.Л.А., в части возмещения материального ущерба, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому и в виду доказанности вины Багаутдинов Р.А. в причинении ущерба, признания им иска, суд взыскивает с него данные изъяты в пользу данные изъяты в счет возмещения причиненного им материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Багаутдинов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенному Багаутдинов Р.А. наказание считать условным в течение трех лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства. Меру пресечения Багаутдинов Р.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с Багаутдинов Р.А. в пользу данные изъяты в счет возмещения материального ущерба данные изъяты. Приговор данные изъяты от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства - данные изъяты оставить им же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись . . - Г.И. Полторабатько