Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



                                                               Дело № 1-86/10

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы                                                                   30 сентября 2010 года.

Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Валиахметова Р.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пестречинского района РТ Глухова П.В.,

подсудимого Тюленев С.А.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение № 1697 и ордер № 100883 от 29 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тюленев С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Тюленев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> д. <адрес> РТ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, вследствие того, что последняя находясь в том же самом доме в состоянии алкогольного опьянения оскорбляла его нецензурными выражениями, и не могла найти спрятанные ею ранее деньги, принадлежавшие ему, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес ей не менее восьми ударов руками и ногами по телу, а также не менее 12 ударов по голове ФИО3 Нанося удары ФИО3 в область расположения жизненно важных органов Тюленев С.А. осознавал и предвидел, что в результате своих преступных действий, неизбежно причинение тяжкого вреда здоровью последней и желал этого. При этом Тюленев С.А., не предвидел возможность наступления смерти потерпевшей ФИО3, хотя должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий.

Смерть ФИО3 наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки сопровождавшейся переломами ребер, кровоизлиянием в мягкие ткани переднего средостения, повреждением правого и левого легкого, излитием крови в плевральные полости, шоком, отеком головного мозга, отеком легких, что подтверждается наличием самих повреждений, морфологическими и гистологическими признаками.

В результате преступных действий Тюленев С.А., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: полных косопоперечных переломов 4-10 ребра слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции 4-7 ребер; полного косопоперечного перелома 5 ребра слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры; полных косопоперечных переломов 9-10 ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; полных поперечных переломов 3-5 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; полных косопоперечных переломов 2-5 ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева; кровоизлияний в мягкие ткани переднебоковой поверхности грудной клетки справа; кровоизлияний в мягкие ткани переднего средостения; повреждений ткани правого и левого легкого; двустороннего гемоторакса (2600мл); кровоподтеков: на правой молочной железе, на передней поверхности грудной клетки слева и на задней поверхности грудной клетки справа(2).

Данные телесные повреждения прижизненны,причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Кроме того, в результате преступных действий Тюленев С.А., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы: в лобной области слева, в височной области слева, в затылочной области слева, в лобной области справа, в височной области справа, в затылочной области справа и кровоподтеков: на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза, в скуловой области справа, в проекции тела нижней челюсти справа, а также ссадины на переходной кайме верхней губы слева, в скуловой области справа, в проекции угла нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

Также, в результате преступных действий Тюленев С.А., ФИО3 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в проекции левого плечевого сустава, на правом плече (2), на правом предплечье, на правом бедре, на левом бедре, в проекции левого коленного сустава, на левой голени, на правой ягодице, ссадины в проекции левого плечевого сустава. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершении указанного преступного деяния, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в <данные изъяты> часов проснулся, у него болела голова по причине того, что накануне он употреблял спиртные напитки. Дома у бабушки также был отец и ФИО1 ФИО1. Они решили сходить в магазин расположенный в поселке и купить водки. Он решил взять денег для покупки водки у матери, поскольку отдавал ей на сохранение полученную им ранее заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. Они приехали к дому ФИО4 ФИО4, у него узнали, что мать у него дома и что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Он позвал мать, после чего она вышла. Он спросил где деньги отданные ей на сохранение. Она сказала, что спрятала их в <адрес>, но куда точно спрятала их, она не помнила. Он сказал, что надо найти деньги и они поехали к дому. Домой он зашел только с матерью и они стали искать деньги. Время было примерно <данные изъяты>. Деньги они найти не могли, после чего между ним и матерью произошла ссора. Он по причине того, что находился в состоянии алкогольного опьянения и ему не понравилось то, что мама стала на него кричать, выражаться нецензурной бранью, а также то, что они не могли найти его денег, он ударил свою мать 3-4 раза ладонью своей правой руки по ее лицу. От его ударов мать упала на пол и стала еще сильнее на него кричать. Он стал наносить по ее телу удары ногой обутой в галошу, нанес не менее 6-8 ударов. Удары приходились в область ребер, груди. Удары наносил в полную силу. В этот момент от ударов его мама кричала на него, пыталась встать. Избиение происходило на кухне. Она сказала, что найдет ему деньги и попросила позвать отца. Он успокоился и вышел из дома. На крыльце дома сидели ФИО1 ФИО1 и Тюленев С.А. ФИО9. Он сказал им, что ударил свою мать. Куда, сколько раз, и по какой причине, он им не говорил. Далее он сходил за отцом в дом бабушки и привел отца. Отец зашел в дом, он остался ждать его на улице. Отец, выйдя из дома, стал его ругать за то, что он избил мать. После чего сказал, что мать отправила его за деньгами к тете по имени ФИО10. Отец вернулся от тети ФИО10 примерно через 15-20 минут и сказал, что тетя ФИО10 не дает денег. К этому времени мать вышла из дома и сказала, что сама сходит за деньгами. Однако пройдя метров 20 от дома, она села на землю и сказала что у нее сильно болит бок по которому он наносил удары ногами. После чего он сам прошел к тете ФИО10 и сказал ей, что ее зовет мама, однако тетя ФИО10 с ним не пошла. Далее он помог маме дойти до дома и положил ее на пол. После чего он, ФИО1 и его отец пошли в магазин, для того чтобы купить водки. На мосту они встретили его брата ФИО6. Далее они употребляли спиртные напитки. О том, что он ударил маму, он рассказал ФИО6, однако он не рассказывал, что он нанес матери множественные удары. После чего они сходили в магазин и ФИО6 купил матери бутылку вина, так как он ему сказал, что мать с похмелья. Они купили себе пиво и пошли домой. Придя домой, мама лежала на полу. В дом заходил, он, ФИО1, его отец и брат ФИО6. Они попытались поднять маму с пола и положить ее на диван, однако она сказала, что у нее болит бок и попросила не трогать ее. После чего, отец и ФИО1 вышли на улицу. О том, что он ее избил, мать сказала ФИО6. Выйдя из дома, ФИО6 стал на него кричать, сказал чтобы он ее больше не трогал. ФИО6 сказал, что матери надо отлежаться дома и чтобы ее никто не беспокоил, закрыл входную дверь дома на замок. После чего они пошли в дом бабушки где продолжили распитие спиртных напитков.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен <адрес> д. <адрес> РТ где был обнаружен труп ФИО3 (л.д. 7-11);

показаниями потерпевшего ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в связи с тем, что не было работы решил поехать к матери в <адрес>, помочь по хозяйству. Он сразу пошел к бабушке, хотел увидеться с братом и отцом. К матери он собирался пойти позже по причине того, что думал, что она на работе. Придя в дом бабушки дома никого не было, дом был открыт. Он оставил вещи и пошел в магазин купить пиво. По дороге к магазину, на мосту он встретил отца, брата и ФИО1. Последний является ему родственником и приезжает из <адрес> к бабушке. Помогает ей по хозяйству. Он с Тюленев С.А. и ФИО1 пошли в магазин за пивом, отец остался на мосту ждать. По дороге Тюленев С.А. сказал ему, что он ударил мать, однако Тюленев С.А. не рассказывал куда и сколько раз ударял мать. Он отругал Тюленев С.А., сказал, чтобы Тюленев С.А. больше не трогал мать. Тюленев С.А. сказал, что мать осталась дома. В магазине Тюленев С.А. попросил купить вино. Тюленев С.А. сказал, что мама находится с алкогольного похмелья и ей надо купить вино. Купив в магазине пиво, бутылку вина, бутылку водки и продукты питания они по дороге выпили часть пива и водку. Далее они вернулись в дом к матери. Зайдя в дом, мать лежала на полу. Она сказала, что у нее сильно болит бок, они попробовали приподнять мать и положить на кровать, однако она сказала, что ей очень больно. ФИО1 и отец вышли из дома. Дома остался он и Тюленев С.А.. Он увидел на лице у матери ссадину и кровоподтеки, спросил у матери, что произошло. Мать ответила, что ее днем избил Тюленев С.А. за то, что она не вспомнила куда убрала деньги Тюленев С.А.. В это время Тюленев С.А. стоял молча. Он подумал, что ничего серьезного с матерью не случиться, так как крови он нигде не увидел, он думал, что матери необходимо отлежаться и все будет нормально, что у нее алкогольное похмелье. Он оставив открытую бутылку вина, сказал матери, что пойдет к бабушке и что он ее закроет дома чтобы ее никто не беспокоил. Ранее были случаи, что Тюленев С.А. бил мать за то, что она злоупотребляла спиртными напитками, он неоднократно ругал Тюленев С.А. за это. Однако через некоторое время мать отлежавшись дома прощала Тюленев С.А.. В милицию она никогда не обращалась, так как любила Тюленев С.А.. Выйдя из дома он стал ругать Тюленев С.А. за то, что Тюленев С.А. избил мать, он запретил Тюленев С.А. подходить к матери. После чего он закрыл входную дверь снаружи на замок, и они пошли в дом бабушке. В доме они стали пить распивать спиртные напитки. Через некоторое время Тюленев С.А. ушел к Тюленев С.А. ФИО9. Примерно в <данные изъяты> часов вернулся Тюленев С.А. вместе с Тюленев С.А. ФИО9 и попросил у него денег для того, чтобы купить мясо и приготовить шашлык. Они пошли в магазин, где купили куриное мясо, бутылку минеральной воды и пиво объемом <данные изъяты> литров. Далее он пошел к бабушке, где попив пиво лег спать. Тюленев С.А. в это время находился с ФИО9. Отец и ФИО1, после того как попили пиво, легли спать. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Отец также не спал. Отец спросил, осталось ли пиво для того, чтобы опохмелится. Он сказал, что пиво не осталось. Тогда отец попросил его сходить к матери и забрать у нее вино, если оно осталось. Он пошел к матери. Ключом открыл замок, на который закрывал дверь, и прошел в дом. Ключ от замка входной двери только один. Дверь была целая без признаков взлома. Зайдя в комнату, он увидел, что на полу лежит мать, правая рука была согнута в локтевом суставе и находилась под головой. Он подумал, что она спит, ничего странного он не заметил. Однако, подойдя к матери, он понял, что мать умерла. После чего он сообщил о произошедшем соседям и они вызвали сотрудников милиции.

показаниями свидетеля ФИО1 данными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в <данные изъяты> проснулся, у него болела голова по причине того, что накануне он употреблял спиртные напитки, то есть у него был похмельный синдром. Дома у бабушки также был дядя ФИО2 и Тюленев С.А. Тюленев С.А.. Они решили сходить в магазин, расположенный в поселке, и купить водки для того, чтобы опохмелиться. Название магазина он не помнит. Они с Тюленев С.А. пришли в магазин, купили бутылку водки объемом <данные изъяты> литра. Водку покупали на его деньги. После чего вернулись обратно домой и втроем распили водку. Одной выпитой бутылки показалось мало и Тюленев С.А. решил взять денег для покупки водки у своей матери. Тюленев С.А. сказал, что у матери есть деньги, так как он отдавал ей на сохранение полученную им ранее заработную плату в размере <данные изъяты> рублей. Его мать работала в <адрес> в теплицах. Тюленев С.А. договорился ФИО9, являющегося Тюленев С.А. сводным братом, и проживающим в деревне, на мотоцикле отвезти их к ФИО3 Они на мотоцикле поехали в <адрес>. На работе Тюленев С.А. свою мать не нашел, после чего они вернулись домой. Время было примерно <данные изъяты> часов. Они приехали к дому ФИО4, то есть сожителя ФИО3 у ФИО4 узнали, что мать Тюленев С.А. находится у него дома и что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Тюленев С.А. позвал свою мать, после чего мать вышла из дома. Тюленев С.А. спросил, где деньги отданные ей на хранение. ФИО3 сказала, что спрятала их в своем доме, но куда точно спрятала деньги, она не помнила. Тюленев С.А. сказал, что надо найти деньги и Тюленев С.А. с матерью поехали к дому. Он пошел в сторону дома пешком. К тому моменту время было примерно <данные изъяты>. Он пошел в сторону <адрес> - то есть к дому Тюленев С.А.. По дороге за ним приехал на мотоцикле ФИО9 и довез его до вышеуказанного дома. Сам ФИО9 уехал к себе домой. Он зашел в дом бабушки взял сигареты и пошел вновь к дому Тюленев С.А.. Дойдя до дома, он встретился с ФИО9, который к тому времени тоже подходил к дому поставив свой мотоцикл. Они сели на крыльцо дома Тюленев С.А. общались с ФИО9. В какой-то момент из дома стали доносится крики, нецензурная брань ФИО3 и Тюленев С.А., как он понял они ругались. После чего он услышал только крики ФИО3 он не понял, зачем она кричит и по какой причине, однако не стал вмешиваться так как подумал, что Тюленев С.А. и его мать сами разберутся. В дом он не решился входить. В доме находились только ФИО3 и Тюленев С.А.. Через некоторое время крики прекратились и на крыльцо вышел Тюленев С.А.. Последний сказал ему и ФИО9, что ударил свою мать. Куда, сколько раз и по какой причине, Тюленев С.А. не сказал. Он спросил у Тюленев С.А. зачем последний ударил свою мать, но ему Тюленев С.А. ничего не ответил. Далее Тюленев С.А. сходил за своим отцом в дом бабушки и привел его. ФИО2 зашел в дом, Тюленев С.А. остался ждать отца на улице. ФИО2, выйдя из дома, стал ругать Тюленев С.А. за то, что Тюленев С.А. избил мать. После чего ФИО2 сказал, что ФИО3 отправила его за деньгами к тете по имени ФИО10. Отец Тюленев С.А. вернулся от тети ФИО10 примерно через <данные изъяты> минут и сказал, что ФИО10 не дает денег. В это время ФИО3 вышла из дома, ее лицо было местами красного цвета, то есть сложилось такое ощущении что ей были ладонями по лицу. ФИО3 сказала, что сама сходит за деньгами к своей сестре по имени ФИО10. ФИО3 и Тюленев С.А. пошли в сторону дома тети ФИО10, но пройдя метров <данные изъяты> от дома, ФИО3 села на землю и стала держаться за бок. После чего Тюленев С.А. сам прошел к дому тети ФИО10. Через некоторое время Тюленев С.А. вернулся и вновь подошел к своей матери и помог маме дойти до дома, где ее и оставил. Выйдя из дома, Тюленев С.А. прикрыл дверь. После чего Тюленев С.А., он, и ФИО2 пошли в магазин, для того чтобы купить водки. На мосту они встретили брата Тюленев С.А., ФИО6. Далее купив в магазине водки, пиво и бутылку вина они употребляли спиртные напитки. О том, что Тюленев С.А. ударил свою маму последний рассказал ФИО6. ФИО6 стал ругать Тюленев С.А.. По дороге обратно они выпили часть пива и водку. Придя обратно к дому Тюленев С.А. они зашли к ней в дом. ФИО3 лежала на полу. Она сказала, что у нее сильно болит бок, они попробовали приподнять ее и положить на кровать, однако она сказала что ей очень больно. Он и дядя ФИО2 вышли из дома. Дома остался ФИО6 и Тюленев С.А.. Через некоторое время ФИО6 и Тюленев С.А. вышли. ФИО6 стал кричать на Тюленев С.А., сказал чтобы Тюленев С.А. больше не бил и не трогал свою мать. После чего ФИО6 закрыл входную дверь на замок снаружи и они пошли в дом бабушки где продолжили распитие спиртных напитков. После чего он больше никуда не выходил, от выпитого спиртного он сильно опьянел и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ меня разбудил ФИО6 и сказал, что у него умерла мать. После чего они на машине отвезли тело Тюленев С.А. в морг, а после возвращения из города стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Тюленев С.А. с сожалением говорил, что только по его вине умерла его мать, что он виновен в смерти матери.

показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что до настоящего времени сожительствовал с ФИО3. Последняя родом из <адрес>, у нее есть два сына, Тюленев С.А. и ФИО6. Тюленев С.А. проживает в поселке у бабушки, а ФИО6 живет и работает в <адрес>. ФИО6 часто приезжает помогать по хозяйству своим родным. Он с ФИО3 проживали у него дома. Ее дом использовался в последнее время как дача. ФИО3 он охарактеризовал как трудолюбивого человека, она была спокойная, единственная отрицательная черта у нее то, что она злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО3 пошла на работу. Работала она в теплицах расположенных в <адрес>. Он остался дома. Примерно в <данные изъяты> часов Тюленев С.А. пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и легла. Спиртные напитки она употребила у подруги, имени которой он не знает. На здоровье Тюленев С.А. не жаловалась, видимых телесных повреждений на ее теле, лице он не видел. Примерно в <данные изъяты> часов к нему пришел сын ФИО3, Тюленев С.А. с ним были ФИО1 и ФИО11. Тюленев С.А. спросил у матери где его деньги которые он отдавал ей на сохранение. ФИО3 сказала, что деньги она спрятала в своем доме, но где именно она не помнит. Тюленев С.А. в приказном тоне сказал матери, чтобы она надела обувь и пошла вместе с ним в дом искать деньги. За отказ Тюленев С.А. пригрозил ФИО3, что побьет ее. После чего они ушли. Больше в живых ФИО3 он не видел. Тюленев С.А. он может охарактеризовать как агрессивного человека, когда последний находится в состоянии алкогольного опьянения.

показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон, в виду его отказа от дачи показаний, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он утром проснулся в <данные изъяты> часов и находился дома. Примерно в <данные изъяты> часов к нему пришел Тюленев С.А. и попросил свозить его в <адрес> к матери. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Тюленев С.А. сказал, что хочет взять у матери денег. Он, Тюленев С.А. и ФИО1 поехали на его мотоцикле в <адрес>. Последний приходится ему родственником и приезжает из <адрес> навестить бабушку, помочь ей по хозяйству. ФИО1 на время приезда проживает у бабушки, с Тюленев С.А. и его отцом. Они втроем приехали к теплицам в <адрес>, где работала мать Тюленев С.А.. Однако Тюленев С.А. найти свою мать не смог. Они примерно в <данные изъяты> часов приехали обратно в деревню. Находясь в деревне они поехали к дому ФИО4, последний являлся сожителем матери Тюленев С.А.. Приехав к дому ФИО4, они зашли к нему во двор, Тюленев С.А. позвал мать и когда тетя ФИО3 вышла, Тюленев С.А. спросил у нее денег, которые Тюленев С.А. отдавал на сохранение. Тетя ФИО3 сказала, что деньги спрятала у себя в доме. После чего он повез Тюленев С.А. и его мать к дому по <адрес>, то есть по месту проживания тети ФИО3. Оставив Тюленев С.А. и тетю ФИО3 он поехал обратно за ФИО1 и забрав последнего довез до дома бабуши после чего поехал ставить мотоцикл к дому. Через некоторое время он с ФИО1 встретились возле дома тети ФИО3 и сели на крыльцо дома, общались с ФИО1, курили сигареты. В какой-то момент из дома стали доносится крики, нецензурная брань ФИО3 и Тюленев С.А., как он понял, они ругались. После чего он услышал только крики ФИО3 В дом он с ФИО1 решили не входить и не вмешиваться. В доме находились только ФИО3 и Тюленев С.А.. Через некоторое время крики прекратились и на крыльцо вышел Тюленев С.А.. Последний сказал им, что ударил свою мать. Куда, сколько раз и по какой причине, Тюленев С.А. не сказал. ФИО1 спросил у Тюленев С.А. зачем он ударил свою мать, но Тюленев С.А. ничего не ответил. Далее Тюленев С.А. пошел за своим отцом в дом бабушки, он в это время увидев своих знакомых девушек ушел от дома тети ФИО3.

Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ним в гараж пришел Тюленев С.А., у него был сотовый телефон который ему купил его брат ФИО6. Тюленев С.А. не мог вставить флеш карту в телефон и попросил помочь ему. В это время в гараже также находились ФИО7, ФИО12. Он помог Тюленев С.А. вставить флеш карту, после чего они пошли к брату Тюленев С.А. - ФИО6, который приехал навестить мать в этот же день. Втроем они пошли в магазин, купили мясо, минеральной воды, и пиво. К этому времени Тюленев С.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Придя обратно домой, он с Тюленев С.А. замариновали шашлык. По причине того, что Тюленев С.А. был сильно пьян, последний пошел спать к в гараж, шашлык они не делали. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО6 и сказал, что ФИО3 умерла. Своего брата Тюленев С.А. он может охарактеризовать как человека трудолюбивого, честного, однако когда Тюленев С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, последний резко может стать агрессивным. Тюленев С.А. часто ругался со своей матерью. (л.д. 110-113);

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в виду ее неявки, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вышла на улицу. Будучи на улице возле <адрес>, где проживает ее отчим ФИО2 и ее сводный брат Тюленев С.А., она увидела ранее ей знакомого ФИО1 и Тюленев С.А.. Последнего она может охарактеризовать с отрицательной стороны, а именно Тюленев С.А. ранее употреблял наркотические средства, а также злоупотребляет спиртными напитками. Также она ранее слышала от местных жителей, что Тюленев С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и избивает свою родную мать ФИО3. Однако последняя на сколько ей известно в милицию не обращалась, по той причине, что очень любила Тюленев С.А.. Через некоторое время она ушла домой и в течении дня на улицу не выходила. Примерно в <данные изъяты> часов она пошла с ребенком к бабушке, для того чтобы помочь по хозяйству. Выходя из дома, она увидела, что у них во дворе находится Тюленев С.А., ее брат ФИО9. Она шла по улице и кого-либо возле <адрес> не видела. От бабушки она пришла домой примерно в <данные изъяты> час. В это время в их гараже находились Тюленев С.А. и ФИО9, они как ей показалось мариновали мясо для шашлыка. Она с ними не разговаривала и пошла домой, в этот же день она выходила на улицу примерно в <данные изъяты> часа, возле ворот находились ее сестра ФИО8 и Тюленев С.А., она посидев недолгое время с ними ушла домой спать. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. От сестры она узнала, что умерла ФИО3 В течении дня она находилась дома, а примерно в <данные изъяты> часа вышла во двор. Возле ворот на лавке сидели ее сестра ФИО8, ФИО1, Тюленев С.А., ФИО7 она присела к ним. Тюленев С.А. и ФИО1 как она поняла, находился в состоянии алкогольного опьянения, Тюленев С.А. сидел на лавке и плакал. Тюленев С.А. полушепотом говорил ФИО7, что он виноват в смерти матери. Тюленев С.А. сказал, что никогда себе этого не простит. Что он имел в виду она не знает, так как не слышала, слышал ли кто-либо из присутствующих людей эти слова она не знает. После чего Тюленев С.А. сказал ФИО1, что если его посадят, чтобы последний присматривал за ФИО7 и не давал ФИО7 в обиду. После чего они разговаривали на различные темы, а Тюленев С.А. уснул. Через некоторое время она пошла с сестрой домой. (л.д. 117-119);

показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в виду ее неявки, которые по смыслу и значению аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 120-122);

показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в виду ее неявки, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течении дня она находилась дома, смотрела телевизор, помогала бабушке по хозяйству. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она пошла к своим друзьям ФИО11 и ФИО5 ФИО8, которые проживают по соседству с ними. Она пришла к ним и стояла вместе с ФИО9 в гараже. В это время в гараж пришел Тюленев С.А.. Последний является местным жителем, она знаю Тюленев С.А. давно и общается с ним. Когда пришел Тюленев С.А., он был в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло спиртным заплеталась речь. У Тюленев С.А. был сотовый телефон который как он сказал ему купил его брат ФИО6 и мать. Тюленев С.А. не мог вставить флеш карту в телефон и попросил помочь ему. После чего Тюленев С.А. сказал с сожалением, что мать покупает ему телефон, а он бьет свою мать. Каких-либо подробностей Тюленев С.А. не рассказывал, а он с ФИО9 не спрашивали. Примерно в <данные изъяты> часов она ушла домой. После чего в этот день она Тюленев С.А. не видела.

ДД.ММ.ГГГГ она примерно в <данные изъяты> часов проснулась от того, что ее разбудила бабушка и сказала, что умерла мать Тюленев С.А.. После чего она в течении дня находилась дома, а примерно в <данные изъяты> час пошла гулять на улицу. Она пошла к дому где проживают ФИО5. Она недолгое время поговорила с ФИО8 и после чего пошла домой. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к ней пришел Тюленев С.А. и позвал гулять на улицу, она пошла с Тюленев С.А. к дому ФИО5, а после чего сидели на лавке.

Возле ворот на лавке сидели: ФИО8, ФИО1, Тюленев С.А., ФИО5. Тюленев С.А. и ФИО1 как она поняла находились в состоянии алкогольного опьянения. Тюленев С.А. сидел на лавке и начал плакал. Она сидела рядом с ним. Тюленев С.А. полушепотом стал ей говорить, что он виноват в смерти матери. Тюленев С.А. сказал, что никогда себе этого не простит. Что он имел в виду, на тот момент она не понимала. Слышал ли кто-либо из присутствующих людей эти слова, она не знает. После чего Тюленев С.А. сказал ФИО1, что если его посадят, чтобы последний не давал ее никому в обиду. После чего они разговаривали на различные темы, а Тюленев С.А. уснул. Через некоторое время ФИО5 и ФИО8 ушли домой, она пошла домой следом за ними. Тюленев С.А. и ФИО1 остались на лавке. (л.д. 123-126);

явкой с повинной Тюленев С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете Пестречинского ОВД РТ Тюленев С.А., сообщил о совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он, находясь в <адрес>       д. <адрес> РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес своей матери ФИО3 удары руками и ногами по голове и телу. Явка с повинной написана ФИО3 собственноручно. (л.д. 131);

проверкой показаний на месте подозреваемого Тюленев С.А., в ходе которой подозреваемый Тюленев С.А. находясь в <адрес> д. <адрес> РТ демонстрировал, как и куда он наносил удары ФИО3 (л.д. 142-154);

заключением судебно-медицинского эксперта , из которого следует, что смерть ФИО3 наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки сопровождавшейся переломами ребер, кровоизлиянием в мягкие ткани переднего средостения, повреждением правого и левого легкого, излитием крови в плевральные полости, шоком, отеком головного мозга, отеком легких, что подтверждается наличием самих повреждений, морфологическими и гистологическими признаками.

ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: полных косопоперечных переломов 4-10 ребра слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции 4-7 ребер; полного косопоперечного перелома 5 ребра слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры; полных косопоперечных переломов 9-10 ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; полных поперечных переломов 3-5 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; полных косопоперечных переломов 2-5 ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева; кровоизлияний в мягкие ткани переднебоковой поверхности грудной клетки справа; кровоизлияний в мягкие ткани переднего средостения; повреждений ткани правого и левого легкого; двустороннего гемоторакса (2600мл); кровоподтеков: на правой молочной железе, на передней поверхности грудной клетки слева и на задней поверхности грудной клетки справа(2).

Данные телесные повреждения прижизненны,причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Кроме того, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы: в лобной области слева, в височной области слева, в затылочной области слева, в лобной области справа, в височной области справа, в затылочной области справа и кровоподтеков: на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза, в скуловой области справа, в проекции тела нижней челюсти справа, а также ссадины на переходной кайме верхней губы слева, в скуловой области справа, в проекции угла нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

Также ФИО3 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в проекции левого плечевого сустава, на правом плече (2), на правом предплечье, на правом бедре, на левом бедре, в проекции левого коленного сустава, на левой голени, на правой ягодице, ссадины в проекции левого плечевого сустава. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. (л.д. 31-40);

заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Тюленев С.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тюленев С.А., не нуждается. (л.д. 52-53).

Оценивая доказательства, собранные по делу, суд приходит к выводу, что они полны, подробны, последовательны и согласуются с признательными показаниями подсудимого. Указанное свидетельствует о том, что преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения и на почве неприязненных отношений, в момент совершения преступных деяний Тюленев С.А. в полной мере мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, что согласуется с вышеуказанным заключением судебно-психиатрических экспертов.

При этом доводы подсудимого о том, что он не наносил большого количества ударов неубедительны, поскольку эти доводы опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта , из которого следует, что на грудной клетке трупа ФИО3 имеются не менее восьми точек приложения, а на голове - не менее двенадцати точек приложения силы.

Также подлежат отклонению доводы защитника подсудимого - адвоката Захарова В.Я. о том, что действия ФИО3 носили аморальный характер, и это ее поведение явилось поводом для совершения преступления Тюленев С.А., поскольку эти действия явились причиной для возникновения личной неприязни подсудимого к ФИО3 и соответственно мотивом для совершения Тюленев С.А. преступления. Поэтому данные действия ФИО3 суд не может расценить в качестве аморальности поведения потерпевшей.

При исследовании приобщенного в ходе судебного разбирательства к материалам дела ходатайства жителей <адрес> РТ о снисхождении при назначении наказания Тюленев С.А., суд приходит к выводу, что данное ходатайство, в том числе подписи направивших его лиц, не заверены в установленном законом порядке. Поэтому указанное ходатайство значение для дела не имеет и не может быть принято судом во внимание.

Поэтому суд квалифицирует действия Тюленев С.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому Тюленев С.А. вида и размера наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимого. Также судом принимается во внимание личность подсудимого, который в быту и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно характеризуется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает, что Тюленев С.А. в содеянном раскаялся, вину свою признал, совершил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюленев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюленев С.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Тюленев С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - 4 клока волос, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожены.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюленев С.А. в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             

Председательствующий: