Дело 1 - 90 / 2010 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Пестрецы 29 октября 2010 года Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Хабибрахманов Д.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х., подсудимой Хисамова М.Р., защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер №100925, при секретаре Потаповой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хисамова М.Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ Хисамова М.Р. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрела и хранила у себя в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, промышленно изготовленный взрыватель УЗРГМ ручных гранат, средство взрывания (детонирования), относящийся к категории боеприпасов. Подсудимая Хисамова М.Р. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. При этом ходатайство подсудимой Хисамова М.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поэтому действия подсудимой Хисамова М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При этом, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой, которая привлекалась к административной ответственности, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд не усматривает оснований для освобождения ее от уголовной ответственности по ст.222 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой Хисамова М.Р. суд принимает во внимание общественную опасность ее действий, а также ее личность, которая ранее не судима, преклонного возраста, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поэтому признав последние два обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами, назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хисамова М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным в течение шести месяцев испытательного срока и обязать ее периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения ей оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: