Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст228 УК РФ



. Дело № 1 - 63\ 10 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы 27 июля 2010 года.

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Сагдеева Р.Р.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1680 и ордер № 107964,

при секретаре Вагаповой Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сагдеева Р.Р., Дата обезличена данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагдеева Р.Р., осознавая общественную опасность операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, осуществляя подрядные работы на территории данные изъяты, расположенном по адресу: РТ, ... ..., и имея на указанную территорию свободный доступ, вступил в сговор с отбывающим наказание в данные изъяты, расположенном по адресу: РТ, ... ..., неустановленным лицом об оказании посреднических услуг по приобретению последним, без цели последующего незаконного сбыта, наркотического средства гашиш в крупном размере.

При этом, указанное неустановленное лицо, отбывающее наказание в данные изъяты, в период времени с Дата обезличена года, посредством телефонной связи договорилось с неустановленными лицами о передачи ему на территорию данные изъяты, через Сагдеева Р.Р., наркотического средства гашиш в крупном размере.

После чего, Дата обезличена года примерно в данные изъяты около дома данные изъяты данные изъяты по ... ..., согласно вышеуказанной договоренности, неустановленное лицо незаконно передало Сагдеева Р.Р. наркотическое средство-гашиш весом данные изъяты которое Сагдеева Р.Р. поместил в салон управляемого им по доверенности автомобиля марки данные изъяты.

Далее, Дата обезличена года, Сагдеева Р.Р., прибыв для выполнения работ к данные изъяты, расположенному по адресу: РТ, ... ..., выполняя взятые на себя обязанности по переносу на территорию указанного данные изъяты наркотического средства - гашиш, с целью последующей его передачи неустановленному лицу, для безопасного и беспрепятственного его переноса, поместил наркотическое средство - гашиш массой данные изъяты в левый ботинок.

Однако, реализовать свои преступные замыслы, направленные на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ему не удалось, так Дата обезличена года, после того, как Сагдеева Р.Р. зашел в комнату приема-передачи данные изъяты, расположенного по адресу: РТ, ... ... указанного учреждения, он был остановлен сотрудниками данные изъяты, и в тот же день, Дата обезличена года в период с данные изъяты данные изъяты в ходе его досмотра, осуществленного в той же комнате приема- передачи данные изъяты, расположенном по адресу: РТ, ... ..., у него в левом ботинке было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашиш, массой данные изъяты.

В связи с этим действия Сагдеева Р.Р., направленные на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере неустановленному лицу, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство гашиш независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. На основании постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечания 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство общей массой данные изъяты грамм, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство гашиш, образует крупный размер.

Подсудимый Сагдеева Р.Р. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сагдеева Р.Р. суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, а также то, что Сагдеева Р.Р. ранее не судим, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание его возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагдеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенному Сагдеева Р.Р. наказание считать условным в течение одного года испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Сагдеева Р.Р. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш данные изъяты-уничтожить. Сотовый телефон данные изъяты, вернуть по принадлежности Сагдеева Р.Р.. данные изъяты, хранящийся у Сагдеева Р.Р. оставить ему же. Детализацию телефонных разговоров хранящуюся при уголовном деле оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

.

Пестречинского районного суда РТ - Г.И. .о