. Дело № 1 - 62/ 10 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 26 июля 2010 года. Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И., с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимого ФИО защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1680 и ордер № 107960, при секретаре Вагаповой Р.Р. а также потерпевшего ФИО рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО, Дата обезличена данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около данные изъяты сотрудники милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по данные изъяты муниципальному району РТ старший лейтенант милиции ФИО и старший сержант милиции ФИО, в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, несли службу по обеспечению охраны общественного порядка в ... района РТ. В вышеуказанное время им от оперативного дежурного ОВД по данные изъяты муниципальному району РТ поступило сообщение о том, что в магазине данные изъяты расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ...А, сработала тревожная сигнализация. Сотрудники милиции ФИО и ФИО, руководствуясь требованиями Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (в ред. от 29.12.2009) «О милиции», согласно ст. 10 которой милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, около данные изъяты прибыли по указанному в сообщении адресу. Находясь в указанном месте ФИО и ФИО, действовавшими на основании ст. 11 вышеуказанного Закона РФ, согласно которой сотрудники милиции имеют право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, была осуществлена попытка к задержанию ФИО, который находился в общественном месте возле вышеуказанного магазина и вышеуказанное время в состоянии алкогольного опьянения, а также вызвал подозрение в причастности к совершению преступления, а именно тем, что на его руках и одежде были пятна крови. ФИО, игнорируя законные требования сотрудников милиции ФИО и ФИО, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, нанес два удара кулаком правой руки по лицу сотрудника милиции ОВО при ОВД по данные изъяты муниципальному району РТ ФИО. В результате преступных действий ФИО милиционеру отдела вневедомственной охраны ФИО, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на левой скуловой области и ссадины на левом лучезапястном и локтевом суставе, которые вреда здоровью не причинили. Совершая свои противоправные действия, ФИО, понимал, что применяет насилие в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих обязанностей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и причинения телесных повреждений ФИО и желал их наступления. Подсудимый ФИО вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и иском, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО, суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего, тяжесть совершенного преступления, учитывая, что ФИО ранее не судим, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства. Меру пресечения ФИО оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. . .о