Обвинительный приговор в совершении преступлении предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. `а`, 213 ч.1 п. `а` УК РФ



. Дело № 1 - 75\ 10 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы 13 сентября 2010 года.

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимого Ланочкина Д.В.

защитника Захаров В.Я., представившего удостоверение №1680 и ордер № 100845,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ланочкин Д.В., данные изъяты, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так Ланочкин Д.В. Дата обезличена года, примерно в данные изъяты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте около магазина данные изъяты», расположенного по адресу: РТ, ..., данные изъяты, ... .... В это время к данному магазину подошли ранее не знакомые Ланочкин Д.В. ФИО2 и ФИО1, к первой из которых он стал беспричинно оскорбительно приставать. Однако последние, проигнорировав данные действия Ланочкин Д.В., зашли в помещение магазина. Через 5 минут, ФИО2 и ФИО1 вышли из магазина, где перед входом Ланочкин Д.В. стал вновь беспричинно оскорбительно приставать к ФИО2, оскорблять ее грубой нецензурной бранью, после чего из хулиганских побуждений, беспричинного, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, грубо нарушая общественный порядок и выражая иное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, схватив табурет, используя его в качестве оружия, нанес им не менее пяти ударов по голове и различным частям тела и один удар ногой в область живота ФИО1, которая заступилась за ФИО2 и пыталась прекратить противоправные действия Ланочкин Д.В.. Своими действия Ланочкин Д.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин левого плеча, кровоподтека левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Ланочкин Д.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При этом суд исключает из обвинения Ланочкин Д.В. вмененную ему в вину ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ как излишне вмененную, поскольку все содеянное Ланочкин Д.В. охватывается составом преступления предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как его действия произведены одномоментно, без разрыва во времени. Также, дознанием в обвинении не указано какие его конкретные действия квалифицируются по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ.

Поэтому суд квалифицирует действия Ланочкин Д.В. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ланочкин Д.В. суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшей, просящей строго Ланочкин Д.В. не наказывать, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Ланочкин Д.В. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланочкин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенному Ланочкин Д.В. наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Ланочкин Д.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - табурет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья

Пестречинского районного суда РТ - Г.И. Полторабатько