Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



                          Дело № 1 - 84/ 10 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                      4 октября 2010 года.         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Абдуллаев А.К.,

защитника Ахметова Х.М, представившего удостоверение №82 и ордер № 100889,

при секретаре Тимергалиевой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаев А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,     УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев А.К. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, воспользовавшись отсутствием временно проживающих лиц в комнате производственной базы <данные изъяты> а также незапертой дверью, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил находившийся на кровати вышеуказанного жилого помещения телевизор «<данные изъяты> принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Абдуллаев А.К. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, на него не явился, однако согласно полученному заявлению просил рассмотреть дело без его участия, строго подсудимого не наказывать и суд, с согласия участников процесса счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абдуллаев А.К., суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего,     привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Абдуллаев А.К. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллаев А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенному Абдуллаев А.К. наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Абдуллаев А.К. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство телевизор <данные изъяты>», находящийся у собственника ФИО1 - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: