КОПИЯ Дело № 1 - 49/ 10 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 16 июня 2010 года. Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И., с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимого Поляков Я.В., защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1680 и ордер №107858, а также потерпевших Х и ХХ, при секретаре Перепеченовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поляков Я.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего, ..., гражданина РФ, русского, женатого, с неоконченным высшим образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поляков Я.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так он, что Дата обезличена года примерно в данные изъяты часов данные изъяты минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, при перевозке Х и ХХ из ... в ... на принадлежащей ему автомашине данные изъяты, регистрационный знак данные изъяты, находясь в салоне данной автомашины, при остановке у кафе данные изъяты расположенном на данные изъяты километре автодороги данные изъяты близ ..., воспользовавшись отсутствием Х и ХХ, в связи с их кратковременным выходом из данной автомашины, скрывшись с вышеуказанного места, путем свободного доступа тайно похитил находившиеся на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, принадлежащие Х сумку стоимостью данные изъяты рублей с находившимися внутри данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты, стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты сотового телефона данные изъяты», стоимостью данные изъяты рублей, фотоаппаратом данные изъяты с картой памяти общей стоимостью данные изъяты рублей, бутылкой данные изъяты литра стоимостью данные изъяты рублей, картой памяти «данные изъяты объемом данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, одной данные изъяты, стоимостью данные изъяты рублей, а также принадлежащие ХХ данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей с находившимися внутри данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, тушью данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты сотового телефона данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, данные изъяты сотового телефона данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, одной парой данные изъяты, стоимостью данные изъяты рублей, причинив своими преступными действиями последним материальный ущерб на общие суммы данные изъяты рублей и данные изъяты рублей соответственно. Подсудимый Поляков Я.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинение, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Поляков Я.В., суд учитывает, что последний вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной, положительно характеризуется по бывшему месту работы и жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, причиненный ущерб потерпевшим возместил полностью. Отягчающих обстоятельств его вины судом не установлено. Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевших, просящих Поляков Я.В. строго не наказывать, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Поляков Я.В. возможны в условиях назначения ему наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Поляков Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Поляков Я.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства - автомашина данные изъяты, регистрационный знак данные изъяты, находящаяся у собственника Поляков Я.В., данные изъяты черного цвета, коробка от данные изъяты», данные изъяты белого цвета данные изъяты», данные изъяты зимняя данные изъяты цвета данные изъяты одна пара данные изъяты, паспорт гражданина РФ серии данные изъяты, студенческий билет данные изъяты, страховое свидетельство данные изъяты, медицинский страховой полис данные изъяты, приписное свидетельство данные изъяты на имя ФИО8 визитка данные изъяты, фотография 3х4 с изображением данные изъяты зарядное устройство сотового телефона данные изъяты текст ролей пьесы Островского «Богатые невесты», находящиеся у собственника Х, данные изъяты женская данные изъяты, данные изъяты, страховое свидететльство данные изъяты на имя ХХ, данные изъяты данные изъяты»,данные изъяты», данные изъяты», данные изъяты», данные изъяты», данные изъяты», данные изъяты», данные изъяты», зарядное устройство сотового телефона данные изъяты гарнитура сотового телефона данные изъяты», перчатки данные изъяты, находящиеся у собственника ХХ- оставить им же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья Пестречинского районного суда РТ - Г.И. Полторабатько