Дело 1 - 81 / 2010 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Пестрецы 8 октября 2010 года Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Хабибрахманов Д.А., с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимого Вараксин И.П., защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №100904, при секретаре Потаповой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вараксин И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.226 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Вараксин И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> РТ, путем свободного доступа тайно похитил находившийся на серванте в зале вышеуказанной квартиры промышленно изготовленный взрыватель УЗРГМ ручных гранат, средство взрывания (детонирования), относящийся к категории боеприпасов. Он же ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, незаконно приобрел взрывное устройство, с которым направился к автостанции <адрес>, где в пути следования в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на <адрес> РТ был остановлен сотрудниками Пестречинского ОВД и доставлен в Пестречинский ОВД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В тот же день, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут во время проведения сотрудниками ППСМ Пестречинского ОВД личного досмотра Вараксин И.П. из правого кармана джинсовых брюк был изъят промышленно изготовленный взрыватель УЗРГМ ручных гранат, средство взрывания (детонирования), которое относится к категории боеприпасов и который Вараксин И.П. незаконно носил при себе. Подсудимый Вараксин И.П. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. При этом ходатайство подсудимого Вараксин И.П. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поэтому действия подсудимого Вараксин И.П. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный и в части которой в судебном заседании прокурор отказался от обвинения. При этом, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (в течение последнего года тринадцать раз), характеризующегося как лицо, склонное к совершению преступлений, суд не усматривает оснований для освобождения его от уголовной ответственности по ст.222 ч.1 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Вараксин И.П. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также его личность, который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции и удовлетворительно по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поэтому признав последние два обстоятельства смягчающими его наказание обстоятельствами, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Вараксин И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 226 ч.1, ч.1 ст.222 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным в течение трех лет испытательного срока и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения ему оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: