Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-77/2010 год.

      

          П Р И Г О В О Р        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Пестрецы             15 сентября 2010 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Хабибрахманов Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимого Сулейманов Р.Р.,

и защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер №100850,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Потаповой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулейманов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РТ, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.       «б,в» УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 часу Сулейманов Р.Р., с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, перелез через забор, таким образом незаконно проник на охраняемую, огражденную территорию <данные изъяты> расположенного на <адрес> РТ, и оттуда с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и две акустические колонки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сулейманов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал, согласился с ним, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

При этом ходатайство подсудимого Сулейманов Р.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому действия подсудимого Сулейманов Р.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сулейманов Р.Р. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также его личность, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным.

Так же вину признал, совершил явку с повинной, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, что признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих Сулейманов Р.Р. наказание, судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Сулейманов Р.Р. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Сулейманов Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомагнитолу <данные изъяты> и две акустические колонки <данные изъяты>- оставить у собственника ФИО2, отвертку и кроссовки - вернуть по принадлежности Сулейманов Р.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: .

.

.