Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-88/2010 год.       

          П Р И Г О В О Р        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Пестрецы                     13 октября 2010 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Хабибрахманов Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Носков Л.И.,

и защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №100915,

при секретаре Потаповой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носков Л.И., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Носков Л.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, выставив стекло веранды, незаконно приник в <адрес>. по <адрес> <адрес>, оттуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, трико стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 пары мужских трусов стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пары Носков Л.И. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, бритву «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, крем для бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный ремень стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный ремень стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Носков Л.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с ним, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, подтверждено им в ходе предварительного слушания и нестоящего судебного заседания, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

При этом ходатайство подсудимого Носков Л.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому действия подсудимого Носков Л.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Носков Л.И. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также его личность, который ранее судим, имеет не погашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, однако он вину признал, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной и последние три обстоятельства судом признаются как смягчающие ему наказание.

Обстоятельством отягчающим Носков Л.И. наказание, судом признаётся допущенный им опасный рецидив преступлений.

Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Носков Л.И. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа.

Обсуждая заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования к Носков Л.И. о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд приходит к следующему. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исходя из вышеизложенного, а так же учитывая признание подсудимым гражданского иска, суд удовлетворяет заявленный иск в полном объёме и взыскивает с Носков Л.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение материального вреда причинённого преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носков Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного наказания Носков Л.И. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Носков Л.И. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Взыскать с Носков Л.И. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - фрагмент газеты «<данные изъяты>»- уничтожить; олимпийку, подкладку от куртки, брюки и одну пару ботинок - вернуть по принадлежности Носков Л.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: