Дело 1 - 87 / 2010 год. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Пестрецы 12 октября 2010 года Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Хабибрахманов Д.А., с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимого Инютин П.А., защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №100909, потерпевшей ФИО1, при секретаре Потаповой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Инютин П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Инютин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, с применением предмета, используемого в качестве оружия -ножа, угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья, совершил нападение на ФИО1, приставив нож к горлу последней и потребовав передачи денег. ФИО1 оказав сопротивление Инютин П.А., выхватила из рук последнего нож, однако последний снова пытался завладеть ножом, повалив при этом ФИО1 на пол и ударив один раз по лицу в область нижней губы, но ввиду активного сопротивления последней, не смог довести свои действия до конца и скрылся с места происшествия. В результате вышеуказанных преступных действий Инютин П.А. ФИО1 получила телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом предплечье и на нижней губе, ссадины по передней поверхности правого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили, ран на левой кисти, причинившие легкий вред здоровью, повлекшие кратковременное его расстройство. Подсудимый Инютин П.А. вину в совершённом признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, в ходе предварительного слушания и в настоящем судебном заседании, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. При этом ходатайство подсудимого Инютин П.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поэтому действия подсудимого Инютин П.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. При определении вида и размера наказания подсудимому Инютин П.А. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также его личность, который ранее судим за умышленное тяжкое и особо тяжкое преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, допустив опасный рецидив преступлений, что признает отягчающим его наказание обстоятельством, вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, что признает смягчающими его наказание обстоятельствами, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Разрешая исковое заявление ФИО1 к Инютин П.А. о взыскании <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, суд руководствуется ст.ст.151, 1099, 1100 ГК РФ и с учетом доказанности причинения легкого вреда здоровью ФИО1 и доказанности вины Инютин П.А., удовлетворяет иск и взыскивает в счет компенсации морального вреда с Инютин П.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Инютин П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия назначенного наказания исчислять Инютин П.А. с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ему оставить без изменения - в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-16/2 ГУФСИН РФ по РТ г.Казани. Взыскать с Инютин П.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в компенсацию морального вреда. Вещественные доказательства - нож с рукояткой голубого цвета - уничтожить, а шорты темно-синего цвета - вернуть собственнику Инютин П.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: