Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



                      Дело № 1 -94 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                          13 октября 2010 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Полторабатько Г.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимого Багаутдинов Р.А.,

защитника Ахметова Х.М.., представившего удостоверение № 82 и ордер № 100903,

при секретаре Тимергалиевой Л.Р.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багаутдинов Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинов Р.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, Багаутдинов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в <адрес>, расположенном на <адрес> РТ, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО один удар кулаком по лицу, затем, оттолкнув последнюю, нанес один удар кулаком по голове, после чего вышел из квартиры. В дальнейшем Багаутдинов Р.А., примерно через 10-15 минут после произошедшего, проникнув через окно в вышеуказанную квартиру, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, без цели убийства, нанес ФИО не менее трех ударов кулаками по голове и один удар кулаком по спине, после чего, взяв со стола кухни нож, нанес им один удар ФИО в область спины, причинив своими преступными действиями последней телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки, гемоторакса, геморрагического шока II степени, причинившие тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни на момент получения травмы и тяжким по своим последствиям.

Подсудимый Багаутдинов Р.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им, как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багаутдинов Р.А., суд учитывает, что последний вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вышеуказанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей просящей Багаутдинов Р.А. строго не наказывать,.. привели суд к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но ближе к минимальному размеру санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багаутдинов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.74 УК РФ, Багаутдинов Р.А. условное осуждение, назначенное ему приговорами Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Багаутдинов Р.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговорам Пестречинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы с отбыванием им наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Багаутдинов Р.А. - оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Багаутдинов Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож с рукояткой зеленого цвета, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Багаутдинов Р.А. в тот же срок - со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: