Дело № 1 -93 / 2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 12 октября 2010 года Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Полторабатько Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимого Хайруллин Р.Р. защитника Ахметова Х.М.., представившего удостоверение № 82 и ордер № 100910, при секретаре Тимергалиевой Л.Р., а также представителя потерпевшего ФИО, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайруллин Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайруллин Р.Р. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Хайруллин Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, разбив стекло в здании <данные изъяты> расположенном поадресу: РТ, <адрес>, незаконно проник внутрь, где при помощи гвоздодера, выставив входнуюдверь помещения школьного музея, расположенного на втором этаже вышеуказанного здания, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», 3 медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», 4 медали «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,3 медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, «Участнику войны», медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,«Участнику трудового фронта», медаль «Сороклет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, «Участнику войны», 2 медали «Сороклет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, «Участнику трудового фронта», 4 медали «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов»,медаль «Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,2 медали «50 лет Вооруженных сил СССР», 2 медали «60 лет Вооруженных сил СССР», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», 2 медали «Ветеран труда», медаль «Материнства 1 степени», медаль «Материнства II степени», медаль «Участнику Всесоюзной сельскохозяйственной выставки» общей стоимостью <данные изъяты>, 60 дореволюционных монет различного наминала общей стоимостью <данные изъяты>, Орден Славы 3 степени стоимостью <данные изъяты>, часы дореволюционные «Павел Буре» стоимостью <данные изъяты>, часы дореволюционные с вензелем стоимостью <данные изъяты>, фронтовую медаль «За отвагу» стоимостью <данные изъяты>, фронтовую медаль «За боевые заслуги» стоимостью <данные изъяты>, крест - Распятие наперстный стоимостью <данные изъяты>, изображение ангела стоимостью <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Также представителем потерпевшего ФИО Хайруллин Р.Р. предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>, причиненного <данные изъяты> Подсудимый Хайруллин Р.Р. вину и исковые требования признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и иском, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им, как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, который неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, преступления совершал в период испытательного срока, а также конкретные обстоятельства по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хайруллин Р.Р., суд учитывает, что последний вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной. Отягчающих обстоятельств его наказание судом не установлено. Вышеуказанные обстоятельства, привели суд к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом вышеуказанных отрицательных данных о его личности. Обсуждая исковые требования представителя потерпевшего ФИО, в части возмещения материального ущерба, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому и в виду доказанности вины Хайруллин Р.Р. в причинении ущерба, признания им иска, суд взыскивает с него <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного им материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайруллин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ, Хайруллин Р.Р. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Хайруллин Р.Р. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №2 Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пестречинского районного суда РТ и окончательно определить четыре года лишения свободы с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хайруллин Р.Р. - оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Хайруллин Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Хайруллин Р.Р. в пользу <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хайруллин Р.Р. в тот же срок - со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: