Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 (восемнадцать эпизодов), ст. 159 ч. 1 (два эпизода) УК РФ



Дело № 1 - 46\ 10 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                      5 июня 2010 года.         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Чумучов И.Н.

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1680 и ордер № 107874,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО23, ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО39,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумучов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 (18 эпизодов), 159 ч. 1 (два эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумучов И.Н. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, Чумучов И.Н., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО7 с предложением оказать содействие в получении II-ой бессрочной группы инвалидности для нее за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего в конце <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО7 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанной суммы денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, в <данные изъяты> года, в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО8 с предложением оказать содействие в получении II-ой бессрочной группы инвалидности для нее за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов, а также через <данные изъяты> дней после этого, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО8 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей. После получения указанных сумм денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, в <данные изъяты> года в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле <адрес> РТ, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО9 с предложением оказать содействие в получении группы инвалидности для него за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. В счет данной услуги ФИО9 простил Чумучов И.Н. путем взаимного согласия долг за приобретенного им барана в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Чумучов И.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле <адрес> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО9 за содействие в получение группы инвалидности денежные средства, а именно: в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов - в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов - в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов - в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу - в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу - в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу - в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу - в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу - в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу - в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу - в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанных сумм денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: РТ, <адрес>, заключил кредитный договор с <данные изъяты> на получение кредитной карты с лимитом <данные изъяты> рублей, заведомо сообщив ложные сведения о месте работы, сумме дохода по данной работе. ДД.ММ.ГГГГ Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, обналичил кредитную карту <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, в дальнейшем не выполнил обязательства по погашению кредита, таким образом, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в конце <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился через ФИО24 к ФИО11 с предложением оказать содействие в получении группы инвалидности для ФИО25 за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего в конце <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу, Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности через ФИО24 об оказании содействия в получении группы инвалидности за деньги для ФИО25 получил от ФИО11, через ФИО24, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу, находясь в автомашине ФИО11 возле автозаправочной станции <адрес> РТ, получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов, находясь в доме <адрес> РТ, получил от ФИО11 через ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов, находясь в доме <адрес> РТ, получил от ФИО11 через ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанных сумм денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в октябре 2008 года в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО37 с предложением оказать содействие в получении II-ой бессрочной группы инвалидности для нее за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часу, Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в доме <данные изъяты> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО37 за оказание содействия в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанной суммы денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО37 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, в <данные изъяты> года, точная дата и время следствием не установлены, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился через ФИО26 к ФИО2 с предложением оказать содействие в получении группы инвалидности для него за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательств. После чего в конце <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и в начале <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле <адрес> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности через ФИО26 об оказании содействия в получении группы инвалидности за деньги для ФИО2 получил от последнего, через ФИО26, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей и мясо гуся стоимостью <данные изъяты> рублей соответственно, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После получения указанных сумм денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в начале <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, в <данные изъяты> часу, имея перед физическими лицами задолженности, на погашение которых он не имел средств, находясь в доме <данные изъяты> РТ, путем обмана, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, ввел в заблуждение ФИО3 и получил от последней в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обязуясь их возвратить через 1 месяц. После получения указанной суммы денег по окончании срока их возврата и по требованию ФИО3 возвратить <данные изъяты> рублей деньги не вернул, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь возле главного входа <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО12 с предложением оказать содействие в получении II-ой бессрочной группы инвалидности для него за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Чумучов И.Н., находясь возле главного входа <данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, и в <данные изъяты> года в <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес> РТ, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО12 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> соответственно. После получения указанных сумм денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в начале <данные изъяты> года, в первой половине дня, точные даты и время следствием не установлены, находясь в доме <адрес> РТ, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО4 с предложением оказать содействие в получении II-ой бессрочной группы инвалидности для нее за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. В этот же день в первой половине дня, точное время следствием не установлено, а также через неделю после этого, в <данные изъяты> года, в первой половине дня, точные даты и время следствием не установлены, Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в доме <адрес> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО4 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно. После получения указанных сумм денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, зная о своей неплатежеспособности, имея перед физическими лицами задолженности, на погашение которых он не имел средств, путем обмана, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь на открытом рынке, расположенном по <адрес> РТ, ввел в заблуждение индивидуального предпринимателя ФИО13 и получил от последней в долг две зимних куртки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, зимнюю кепку стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние полуботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, обязуясь внести за них оплату при получении пенсии. В дальнейшем по требованию ФИО13 оплатить <данные изъяты> рублей за проданные ей вещи деньги не вернул, имея реальную возможность выполнить обязательство после получения пенсии, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО14 с предложением оказать содействие в получении II-ой группы инвалидности для нее за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО14 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанной суммы денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерено в <данные изъяты> часов, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО15 с предложением оказать содействие в получении группы инвалидности для нее, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. В <данные изъяты> года в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле <адрес> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО15 через ФИО2 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанной суммы денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, в <данные изъяты> года в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО5 с предложением оказать содействие в получении группы инвалидности для него за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего в конце <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часу, Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО27 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанной суммы денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, в <данные изъяты> года в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> РТ, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО28 с предложением оказать содействие в получении II-ой бессрочной группы инвалидности для его дочери ФИО29 за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего в этот же день примерно в <данные изъяты> часу Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО16 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанной суммы денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО28 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «Продукты» по адресу: <адрес> РТ, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО38 с предложением оказать содействие в получении группы инвалидности для него за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего в этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в вышеуказанном магазине, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО38 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанной суммы денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО38 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, в <данные изъяты> года в первой половине дня, точные дата и время следствием не установлены, находясь возле главного входа <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО17 с предложением оказать содействие в получении II-ой бессрочной группы инвалидности для него за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего на следующий день в <данные изъяты> года, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь возле главного входа <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО17 за содействие в получении группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После получения указанной суммы денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, в <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты> часов и начале <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты> часу, точные даты следствием не установлены, имея перед физическими лицами задолженности, на погашение которых он не имел средств, находясь в <адрес> РТ и в помещении дополнительного офиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, соответственно, путем обмана, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, ввел в заблуждение ФИО18 и получил от последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, сроком на <данные изъяты> месяц и <данные изъяты> неделю соответственно. После получения указанной суммы денег по окончании срока их возврата и по требованию ФИО18 возвратить <данные изъяты> рублей деньги не вернул, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратился к ФИО39 с предложением оказать содействие в получении группы инвалидности для нее за деньги, при этом заведомо зная, что реально какой-либо возможности для этого не имел и не мог исполнить взятые на себя обязательства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, Чумучов И.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес> РТ, согласно ранее достигнутой договоренности получил от ФИО39 за содействие в получение группы инвалидности денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей соответственно, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей. После получения указанных сумм денежных средств каких-либо мер по содействию в получении группы инвалидности не предпринимал, денежные средства потратил на личные нужды, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями ФИО39 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, зная о своей неплатежеспособности, имея перед физическими лицами долги, на погашение которых он не имел средств, путем обмана, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, ввел в заблуждение продавщицу ФИО19 и получил от последней в долг продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>», обязуясь внести за них оплату при получении пенсии. После получения указанных продуктов питания по требованию ФИО19 оплатить <данные изъяты> рублей, Чумучов И.Н. деньги не вернул, имея реальную возможность выполнить обязательство после получения пенсии, таким образом, похитил их, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную выше сумму.

Также потерпевшими ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО23, ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО30, ФИО14, ФИО15, ФИО5, ФИО16, ФИО19, ФИО17, ФИО18, ФИО39, предъявлены иски о возмещении материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшие ФИО7, ФИО36, ФИО11, ФИО31, ФИО14, ФИО32, ФИО19 на судебное заседание не явились и суд с согласия сторон решил рассмотреть дело без их участия.

Подсудимый Чумучов И.Н. вину и исковые требования признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и иском, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, иски поддержали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого по восемнадцати эпизодам хищений, по каждому из них суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чумучов И.Н. суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, пенсионер, инвалид 2 группы, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.         

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Чумучов И.Н. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительных видов наказаний.

Обсуждая исковые требования потерпевших в части возмещения материального ущерба, суд приходит к выводу, что они подлежат удовлетворению, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому и в виду доказанности вины Чумучов И.Н. в причинении ущерба, признания им иска, суд взыскивает с него в пользу потерпевших <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумучов И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2 (18 эпизодов), 159 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание по 18 эпизодам по ст. 159 ч. 2 УК РФ:

по эпизоду хищения у ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить ему наказание в виде двух лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

по эпизоду хищения у ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ года назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по эпизоду хищения у ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

по двум эпизодам по ст. 159 ч. 1 УК РФ,

по эпизоду хищения у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде одного года лишения свободы;

по эпизоду хищения в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Чумучов И.Н. определить четыре года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенному Чумучов И.Н. наказание считать условным в течение трех лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Чумучов И.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства сотовый телефон, имей, симкарту, хранящиеся у Чумучева И.Н. оставить ему же.

Взыскать с Чумучов И.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО7 <данные изъяты> тысяч рублей;

ФИО8 <данные изъяты> тысяч рублей;

ФИО9 <данные изъяты> тысяч рублей;

ФИО11 <данные изъяты>

ФИО2 <данные изъяты>

ФИО3 <данные изъяты>

ФИО12 <данные изъяты>;

ФИО4 <данные изъяты>) тысяч рублей;

ФИО13 <данные изъяты> рублей;

ФИО14 <данные изъяты> тысяч рублей;

ФИО15 <данные изъяты> тысяч рублей;

ФИО5 <данные изъяты> тысяч рублей;

ФИО16 <данные изъяты> тысяч рублей;

ФИО17 <данные изъяты> тысяч рублей;

ФИО18 <данные изъяты> тысяч рублей;

ФИО6 <данные изъяты> рублей;

ФИО19 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: