<данные изъяты> Дело № 1 – 92 / 2010 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 22 октября 2010 года Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р., с участием государственного обвинителя –прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимых Дударя А.В. и Шпагина О.И., защитников Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер №100931, Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №100930, при секретаре Вагаповой Р.Р., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дударя А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ; Шпагина О.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Дударь А.В. и Шпагин О.И. согласно ранее достигнутой договоренности о совместном употреблении наркотических средств, находясь по <адрес>, обнаружили растущее наркотическое средство – маковую солому, после чего сорвали несколько стеблей, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство. В этот же день они, в квартире Беззубова В.М., расположенной по адресу: <адрес>, стали готовить на газовой плите из вышеуказанного наркотического средства –маковой соломы экстракт для дальнейшего употребления внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире Беззубова В.М. по вышеуказанному адресу обнаружены и изъяты жидкость темно-коричневого цвета в эмалированной кастрюле объемом 330 мл., которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «экстрактом маковой соломы» массой 16,48 грамма, а также вещество растительного происхождения в виде стеблей и плодовых коробочек, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «маковой соломой» массой 42,5 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Количество изъятого наркотического средства «экстракта маковой соломы» превышает 5 грамм, следовательно, на основании постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 16,48 грамма является особо крупным размером. Количество изъятого наркотического средства «маковая солома» превышает 20 грамм, следовательно, на основании постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «маковая солома» весом 42,5 грамма является крупным размером. Подсудимые Дударь А.В. и Шпагин О.И. вину признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайствами после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены ими в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. При этом ходатайства подсудимых Дударя А.В. и Шпагина О.И. заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поэтому действия подсудимых Дударя А.В. и Шпагина О.И., суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимым Дударю А.В. и Шпагину О.И. суд принимает во внимание общественную опасность их действий, а также личности подсудимых, которые ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, что суд признает смягчающими им наказание обстоятельствами, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дударя А.В. и Шпагина О.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание каждому в виде четырех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенные им наказания считать условными в течение трех лет испытательного срока и обязать их периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю с крышкой, металлическую ложку – вернуть собственнику Беззубову В.М.; бутылку с надписью ацетон, шприц 2 миллиграмма с иголкой Vogt Medical, шприц 5 миллиграмм с иголкой BD 2 pc Syringe, шприц 2 миллиграмма с иголкой BD 2 pc Syringe, наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой 16,08 грамма, наркотическое средство «маковая солома» массой 42,1 грамма – уничтожить. Меру пресечения им оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>