Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



. Дело № 1 – 82 / 2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы 20 октября 2010 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимого Камалиева А.Р.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер №100928,

и потерпевшего ФИО

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Камалиева А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ Камалиев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь близ <адрес> с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно, нанеся ФИО не менее пяти ударов кулаками по лицу и в область шеи, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков области лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью, открыто похитил у ФИО барсетку, стоимостью 150 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1700 рублей, набором сменных насадок (бит) «Stayer», стоимостью 65 рублей, комплектом строительных скоб KWB TYPE 053, стоимостью 128 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 2043 рубля.

Подсудимый Камалиев А.Р. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

При этом ходатайство подсудимого Камалиева А.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому действия подсудимого Камалиева А.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Камалиеву А.Р. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, что суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалиева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства – набор сменных насадок (бит) «Stayer», комплект строительных скоб KWB TYPE 053, денежную купюру достоинством 1000 рублей и барсетку находящиеся на хранении у собственника ФИО – оставить ему же.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>