Дело № 1 - 97/2010 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 19 октября 2010 года. Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И., с участием прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х., подсудимого Тимергалина Р.Ф. защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер № 100926, при секретаре Тимергалиевой Л.Р., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тимергалин Р.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимергалин Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, управляя мотороллером <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым п.п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» двигаясь по правой обочине автодороги <адрес> РТ, нарушив тем самым требования п.9.9 ПДД РФ, согласно которым: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», с пассажиром ФИО1 без мотошлемов, нарушив тем самым требования п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которым: «Водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема» со скоростью не менее 50 км/час, которая не обеспечивала безопасные условия для движения, нарушив тем самым п.10.1 ПДД РФ, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» где на 19 километре вышеуказанной автодороги, самонадеянно рассчитывая на безопасный исход в сложившейся дорожной ситуации, в светлое время суток, при совершении маневра-поворота налево - не уступив дорогу автомобилю № №, под управлением ФИО2, движущегося по проезжей части в попутном направлении, нарушив тем самым требования п.8.1 ПДД РФ, согласно которым: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения», п.1.3 ПДД РФ, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…» и п.1.5 ПДД РФ, согласно которому: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», выехал на проезжую часть, где совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем под управлением ФИО2. В результате дорожно-транспортного происшествия, которое стало возможным вследствие допущенных Тимергалин Р.Ф. нарушений указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ пассажир мотороллера <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы, открытого двухлодыжного перелома левой голени со смещением отломков, сотрясения головного мозга, множественных осаднений туловища, головы, причинившие тяжкий вред здоровью, являющимся опасным для жизни на момент получения травмы и тяжким по своим последствиям. Подсудимый Тимергалин Р.Ф. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. При этом суд оставляет без удовлетворения заявление потерпевшего ФИО1 о прекращении уголовного дела в виду примирения с подсудимым, поскольку подсудимым, а также потерпевшим не представлено суду доказательств о заглаживании вреда. Кроме того, в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, им был грубо нарушен ряд пунктов Правил дорожного движения и он ранее был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимергалин Р.Ф. суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающих обстоятельств его вины судом не установлено. Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Тимергалин Р.Ф. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, с назначением ему дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимергалин Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением его права управления транспортным средством сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ, назначенному Тимергалин Р.Ф. основное наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства. Меру пресечения Тимергалин Р.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: