Дело № 1 - 95/20 10 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Пестрецы 18 октября 20100 года. Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И., с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимого Глумакова Е.А., защитника Ахметова Х.М, представившего удостоверение №82 и ордер № 100924, при секретаре Тимергалиевой Л.Р., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Глумаков Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст..158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глумаков Е.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес> РТ, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>, электрический тройник стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер « <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, электрические часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, девятнадцать SD дисков в футляре, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, 23 DVD диска в футляре стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, черную сумку стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, тряпичную игрушку, стоимостью <данные изъяты>, шумовку, стоимостью <данные изъяты>, вилку для мяса, стоимостью <данные изъяты>, толкушку, стоимостью <данные изъяты>, 6 шампуров, стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, 21 вилку, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, 8 чайных ложек, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, 4 столовые ложки, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, ручную мясорубку, стоимостью <данные изъяты>, столовый нож, стоимостью <данные изъяты>, 2 половника, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, три сковородки, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, приспособление для закатки банок, стоимостью <данные изъяты>, дуршлаг, стоимостью <данные изъяты>, ковшик, стоимостью <данные изъяты>, заварочный чайник, стоимостью <данные изъяты>, подсвечник, стоимостью <данные изъяты>, две части соковарки, стоимостью <данные изъяты>, скороварку, стоимостью <данные изъяты>, фляжку, стоимостью <данные изъяты>, набор инструментов, стоимостью <данные изъяты>, набор ножей для резьбы по дереву, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, набор сверл, стоимостью <данные изъяты>, набор насадок отвертки, стоимостью <данные изъяты>, три крестообразные отвертки, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, плоскую отвертку, стоимостью <данные изъяты>, 30 метров кабеля с электрической вилкой, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Глумаков Е.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глумаков Е.А. суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной, возместил причиненный ущерб. Опасный рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим его вину. Вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего просящего строго Глумаков Е.А. не наказывать, возмещение им ущерба, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Глумаков Е.А. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения ему дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глумаков Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенному Глумаков Е.А. наказание считать условным в течение трех лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства. Меру пресечения Глумаков Е.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Вещественное доказательства - <данные изъяты> находящиеся у собственника ФИО1 - оставить ему же, тапочки и отрезок провода - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: