Дело № 1-52/10 ПРИГОВОР с. Пестрецы 18 июня 2010 года Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хабибрахманова Д.А., с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района Шарапова М.А., подсудимого Смирнов Э.Л., защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение № 82 и ордер № 107861, представителя потерпевшего данные изъяты, при секретаре Потаповой Е.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнов Э.Л.,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., временно проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, не женатого, работающего разнорабочим в ООО «Газовик» отделение «Богородское», военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Волжским городским судом Республики Марий Эл по ст.ст. 105 ч. 1, 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы, постановлением от Дата обезличена года Верховного суда Республики Марий Эл назначенный срок по приговору суда снижен до 10 лет 9 месяцев, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока назначенного наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года примерно в данные изъяты час Смирнов Э.Л.., будучи охранником, находясь на территории машинно-тракторного парка данные изъяты расположенного в ..., без цели хищения, без разрешения руководства данные изъяты путем свободного доступа проник в данные изъяты, где находился автомобиль данные изъяты государственный регистрационный знак данные изъяты, завел двигатель данного автомобиля и с места происшествия уехал, таким образом, неправомерно завладел последним. Доехав на данном автомобиле до данные изъяты км данные изъяты Смирнов Э.Л. оставил сломавшийся автомобиль на дороге, после чего вернулся на территорию машинно-тракторного парка данные изъяты .... Он же, после указанных выше действий, Дата обезличена года во втором часу, будучи охранником, находясь на территории машинно-тракторного парка данные изъяты, расположенного в ..., без цели хищения, без разрешения руководства данные изъяты путем свободного доступа проник в гараж, где находился трактор данные изъяты государственный регистрационный знак данные изъяты, завел двигатель данного трактора и с места происшествия уехал, таким образом, неправомерно завладел последним, доехав на данном тракторе до данные изъяты автодороги данные изъяты .... Подсудимый Смирнов Э.Л. вину во вменяемых ему деяниях признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, было подтверждено им так же в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 в ходе судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и судом ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Смирнов Э.Л. суд квалифицирует: по эпизоду угона автомобиля данные изъяты, ..., по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон); по эпизоду угона трактора данные изъяты г\н данные изъяты, по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания Смирнов Э.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу. Обстоятельством, смягчающим Смирнов Э.Л. наказание, является то, что подсудимый вину в содеянном признал полностью, совершил явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим Смирнов Э.Л. наказание, судом признаётся совершённый им рецидив преступлений. Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Смирнов Э.Л. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнов Э.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду угона автомобиля данные изъяты, ... РУС, по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; по эпизоду угона трактора данные изъяты г\н данные изъяты, по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступления, окончательно назначить Смирнов Э.Л. наказание в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнов Э.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение двух лет испытательного срока. Обязать Смирнов Э.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в отношении Смирнов Э.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья Пестречинского районного суда РТ Д.А. Хабибрахманов.