Дело № 1-50/10 ПРИГОВОР с. Пестрецы 15 июня 2010 года Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хабибрахманова Д.А., с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимой Стрижанцева Н.В., защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение № 82 и ордер №107853, потерпевшего Х, при секретаре Потаповой Е.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрижанцева Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: РТ ..., гражданки РФ, русской, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, Стрижанцева Н.В., находясь в доме Х, расположенном по адресу: ... ... с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, воспользовавшись находящимся в замочной скважине ключом, незаконно проникла в металлический сейф, находящийся в комнате вышеуказанного дома, откуда из нижней части футляра бритвы данные изъяты тайно похитила деньги в сумме данные изъяты рублей, причинив своими преступными действиями Х значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимая Стрижанцева Н.В. вину во вменяемом ей деянии признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, было подтверждено ей так же в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший Х в ходе судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и судом ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства было удовлетворено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Стрижанцева Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Стрижанцева Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства по делу. Обстоятельством, смягчающим Стрижанцева Н.В. наказание, является то, что подсудимая вину в содеянном признала полностью, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, совершила явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих Стрижанцева Н.В. наказание, судом не установлено. Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Стрижанцева Н.В. возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ. Обсуждая исковые требования потерпевшего Х к Стрижанцева Н.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, суд приходит к следующему: согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина возмещается лицом, причинившим вред. Поэтому, с учётом доказанности вины подсудимой в совершении преступления, суд взыскивает со Стрижанцева Н.В. в пользу Х в возмещение материального ущерба причинённого в результате кражи данные изъяты рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стрижанцева Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из её заработка 10 % в доход государства. Меру пресечения в отношении Стрижанцева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Стрижанцева Н.В. в пользу Х в возмещение материального ущерба данные изъяты рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись. Копия верна: Судья Пестречинского районного суда РТ Д.А. Хабибрахманов.