Обвинительный приговор в совершении преступлении предусмотренной п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



КОПИЯ Дело № 1-70/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Пестрецы 1 сентября 2010 года.

Пестречинский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Валиахметова Р.Х.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимого Ирисов А.И.,

защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение № 82 и ордер № 100826 от 31.08.2010 года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ирисов А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 14 часов, Ирисов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь в складском помещении магазина данные изьяты расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа пытался тайно похитить находившийся на холодильнике вышеуказанного помещения сотовый телефон данные изьяты, стоимостью данные изьяты рублей, принадлежащий ФИО3 взяв телефон в руки и выйдя с ним из магазина. Однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, до конца и распорядится по своему усмотрению похищенным имуществом по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО3, обнаружив факт хищения ее имущества, выбежала из магазина и задержала Ирисов А.И., пытавшегося уехать на автомашине, забрав при этом у последнего вышеуказанный сотовый телефон.

Подсудимый Ирисов А.И. вину в содеянном признал, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

При таких обстоятельствах суд с согласия других участников процесса счел возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ирисов А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, который положительно характеризуется.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Ирисов А.И. раскаялся в содеянном и признал свою вину полностью, ранее не судим.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ирисов А.И. возможны при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ирисов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ирисов А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Ирисов А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Р.Х.Валиахметов