КОПИЯ Дело № 1-73/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Пестрецы 2 сентября 2010 года. Пестречинский районный суд РТ в составе председательствующего судьи Валиахметова Р.Х., с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А., подсудимого Валиуллин Р.Р., защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение № 1697 и ордер № 100831 от 01.09.2010 года, при секретаре Денисовой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Валиуллин Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца РТ, ..., проживающего по адресу РТ, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года примерно в 12 часов, Валиуллин Р.Р. с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, повредив оконный проем, незаконно проник в дачный дом данные изъяты СДО данные изъяты», расположенного близ д. ... РТ, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 культиватор «данные изъяты», стоимостью данные изъяты рублей, причинив своими преступными действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Валиуллин Р.Р. вину в содеянном признал, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший на судебное заседание не явился, каких-либо ходатайств или заявлений при подготовки к судебному заседанию, а также при ознакомлении с материалами уголовного дела не заявлял. Суд с согласия сторон обвинения и защиты счел возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствии в особом порядке. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. При таких обстоятельствах суд с согласия других участников процесса счел возможным рассмотреть данное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует: ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Валиуллин Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Валиуллин Р.Р. раскаялся в содеянном и признал свою вину полностью, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Валиуллин Р.Р. возможны при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания с возложением на него дополнительных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Валиуллин Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валиуллин Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства по уголовному делу: культиватор «данные изъяты» находящиеся на хранении у собственника ФИО5, оставить последнему. данные изъяты, находящийся на хранении при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО5 Меру пресечения в отношении Валиуллин Р.Р. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Копия верна: судья Р.Х.Валиахметов