Обвинительный приговор в совершении преступления предусмотренной ч.1 ст.161 УК РФ



Дело 1 - 65 / 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы 21 июля 2010 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Волостнов М.О.,

защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №107911,

и потерпевшего Изъят,

при секретаре Хамидуллиной Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волостнов М.О., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя. .., Данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Дата обезличена Волостнов М.О., находясь близ здания церкви, на пересечении улиц Данные изъяты, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, в ходе беседы с находившимся там же Изъят, попросил у последнего для выяснения времени принадлежащий последнему сотовый телефон «Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты рублей, с которым, с места происшествия скрылся, так как находившийся в состоянии алкогольного опьянения Изъят, у которого болела нога, не мог пресечь данные действия Волостнов М.О.. Тем самым, Волостнов М.О. открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив Изъят имущественный ущерб на сумму Данные изъяты рублей.

Подсудимый Волостнов М.О. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и гражданским иском, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший Изъят против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, поддержав гражданский иск к Волостнов М.О. о возмещении материального ущерба.

При этом ходатайство подсудимого Волостнов М.О. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому действия подсудимого Волостнов М.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Волостнов М.О. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также его личность, который с мая Данные изъяты однако явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

С учетом личности Волостнов М.О., характеризующегося отрицательно, суд не усматривает оснований для освобождения его от уголовной ответственности.

Разрешая исковое заявление Изъят к Волостнов М.О. о возмещении материального ущерба, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ и с учетом доказанности ущерба, причиненного по вине Волостнов М.О. Изъят в сумме Данные изъяты рублей, удовлетворяет иск и взыскивает с Волостнов М.О. в пользу Изъят в возмещение ущерба Данные изъяты рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волостнов М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Взыскать с Волостнов М.О. в пользу Изъят в возмещение материального ущерба Данные изъяты рублей.

Меру пресечения Волостнов М.О. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.