Обвинительный приговор в совершении преступлении предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.`а`, 161 ч.1 УК РФ



Дело 1 - 66 / 2010 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы 28 июля 2010 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Логинова С.А.,

защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №107967,

при секретаре Хамидуллиной Н.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логинова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... РТ и жителя ..., ..., ..., ..., ... РТ, гражданина РФ, данные изъяты, данные изъяты, данные изъяты, работающего на общественных работах в данные изъяты, данные изъяты, данные изъяты Дата обезличена года мировым судьей судебного участка данные изъяты ... РТ по ст.157 ч.1 УК РФ к семи месяцам исправительных работ с удержанием данные изъяты из заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п.«а», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около данные изъяты часов данные изъяты минут Логинов С.А., находясь в комнате мастерской МТП ООО «Газовик» отделение «Богородское», расположенного в ... района РТ, из хулиганских побуждений, беспричинно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, подойдя к лежавшему на кровати ФИО1 нанес последнему два удара кулаком в область лица. В результате действий Логинова С.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы на левой щеке, которые вреда здоровью не причинили.

Он же Дата обезличена года около данные изъяты часов данные изъяты минут, продолжая свои преступные действия, находясь в комнате мастерской МТП ООО «Газовик» отделение «Богородское», расположенного в ... района РТ, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, открыто, в присутствии ФИО1 и ФИО2, похитил сотовый телефон «данные изъяты», данные изъяты стоимостью данные изъяты рублей, принадлежащий ФИО2, находящийся на батарее отопления вышеуказанной комнаты, с которым с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, Логинов С.А. открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму данные изъяты рублей.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 будучи надлежащим образом уведомленными о дне, времени и месте судебного заседания на него не явились и суд с согласия участников процесса решил рассмотреть дело в их отсутствии.

Подсудимый Логинов С.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

При этом ходатайство подсудимого Логинова С.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому действия подсудимого Логинова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Логинову С.А. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также его личность, который удовлетворительно характеризуется, ранее судим, однако явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, поэтому признав последние два обстоятельства смягчающими его наказание обстоятельствами, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При этом, с учетом обстоятельств открытого хищения чужого имущества, личности подсудимого, характеризующегося как лицо, склонное к совершению преступлений, суд не усматривает оснований для освобождения его от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п.«а», ч.1 ст.161 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор мирового судьи судебного участка данные изъяты Пестречинского района РТ от Дата обезличена года в отношении Логинова С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ему оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.