Обвинительный приговор в совершении преступлении предусмотренной ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 -64 / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы 16 июля 2010 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Полторабатько Г.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Шамсутдинова А.Г.,

защитника Ахметова Х.М.., представившего удостоверение № 82 и ордер № 107917,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамсутдинова А.Г., Дата обезличена данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсутдинова А.Г. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, Шамсутдинова А.Г. Дата обезличена года примерно в данные изъяты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесопосадке, расположенной близ д.... РТ, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО, отчего последняя упала на землю, после чего нанес ей не менее семи ударов ногами по телу и один удар кулаком по лицу последней. После этого ФИО пыталась убежать от Шамсутдинова А.Г., однако последний догнал ее и вернул на прежнее место, где, продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью, нанес полкой не менее трех ударов по правой ноге, не менее трех ударов по правой руке ФИО, и не менее двух ударов ногой по правой ноге последней, после чего, схватив ее за правую ногу, стал, выворачивая, дергать ее менее двух раз. Преступными действиями Шамсутдинова А.Г. ФИО были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, спины и верхних конечностей, вреда здоровью не причинившие, разрыва передней и задней крестообразной связки, наружной боковой связки, разрыва суставной капсулы правого коленного сустава, отрывного перелома головки малоберцовой кости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Шамсутдинова А.Г. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им, как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шамсутдинова А.Г., суд учитывает, что последний вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства, привели суд к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамсутдинова А.Г. наказание считать условным в течение трех лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Шамсутдинова А.Г. - оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.