Обвинительный приговор в совершении преступлении предусмотренной п`б` ч.2 ст.158



Дело № 1 - 61/ 10 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы 16 июля 2010 года.

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием прокурора Пестречинского района РТ Шарапова М.А.,

подсудимого Зайнуллина М.З,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1680 и ордер № 107916,

при секретаре Вагаповой Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайнуллина М.З,, данные изъяты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнуллина М.З, совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он Дата обезличена года, примерно в данные изъяты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение теплицы данные изъяты «ФИО», расположенный близ д.. .. РТ, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО сварочный аппарат, стоимостью данные изъяты, поливочный шланг длинной 50 метров, стоимостью данные изъяты, медный кабель длиной 50 метров, стоимостью данные изъяты, строительный степлер данные изъяты» стоимостью данные изъяты, причинив своими преступными действиями последнему материальный ущерб на общую сумму данные изъяты.

Подсудимый Зайнуллина М.З, вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший ФИО, будучи надлежащим образом извещенным, о времени и месте судебного заседания, на него не явился, каких либо ходатайств от него не поступило и суд, с согласия участников процесса, счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к виду и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства по делу, а также личность виновного который ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичное преступление, уголовные дела в отношении его прекращены по не реабилитирующим обстоятельствам

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайнуллина М.З,, суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, совершил явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, возместил ущерб.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Зайнуллина М.З, возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнуллина М.З, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенному Зайнуллину М.З. наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Зайнуллина М.З, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - сварочный аппарат, поливочный шланг, медный кабель, строительный степлер данные изъяты куртка серого цвета, находящиеся у собственника ФИО - оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.