Обвинительный приговор в совершения преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`а,г` УК РФ



                 Дело № 1 - 25 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                        20 апреля     2011 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Полторабатько Г.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пестречинской прокуратуры Глухова П.В.,

подсудимых Панкратова М.С. и Разумовского В.Е.,

защитников Захарова В.Я., представившего удостоверение № 1697 и ордер № 101190, Ахметова Х.М., предоставившего удостоверение №82 и ордер №101188,

а также потерпевшего ФИО,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панкратов М.С.,     <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Разумовский В.Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панкратов М.С. и Разумовский В.Е. грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час несовершеннолетний Панкратов М.С. по предварительному сговору с Разумовский В.Е., совместно с последним, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, находясь на автодороге близ с. ФИО1 <адрес> РТ, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершили грабеж имущества ФИО при следующих обстоятельствах: Панкратов М.С., нанеся ФИО 1 удар кулаком по лицу и не менее 7 ударов ногами по телу, а Разумовский В.Е., нанеся ФИО 1 удар ногой в область головы и не менее 6 ударов по телу, открыто похитили находившийся при последнем сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Панкратов М.С. и Разумовский В.Е. причинили ФИО телесные повреждения в виде гематомы левой подглазничной области, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Панкратов М.С. вину во вменяемом ему деянии признал частично, и суду показал, что нанес потерпевшему меньше ударов чем ему вменено в вину, забрал у него сотовый телефон, а Разумовский В.Е. только их разнимал.

Разумовский В.Е. вину во вменяемом ему деянии не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился дома. Примерно в 21 час он пошел на улицу в сторону магазина. Около магазина встретился со своим родственником - ФИО11 Максимом. Они пошли на склад строительных материалов, где работает охранником ФИО11 Дмитрий. Они посидели у Дмитрия примерно 40 минут и в 22 часа пошли к друзьям, которые работают на шиномонтаже, расположенном на <данные изъяты> На шиномонтаже в тот день был Корнеев Сергей. Они поговорили с тем и примерно в 00 часов пошли в сторону дома. Когда они шли в сторону дома, по дороге они встретили двух людей - девушку ФИО Татьяну и неизвестного мужчину. Те шли к ним навстречу. Когда они расходились, Максим ударился о плечо того неизвестного мужчины. Максиму это не понравилось и тот сказал мужчине, чтобы тот ходил «попроще». Этот мужчина ударил Максима один раз кулаком. ФИО Татьяна в то время шла дальше, остановилась только после того, как немного отошла, примерно на 6-7 метров. От удара Максим присел. В следующий момент Максим не менее 3 раз ударил кулаком по лицу этого мужчины. От этих ударов мужчина упал. Максим также упал. После этого Максим несколько раз ударил мужчину по лицу кулаками. Он все это время находился рядом. Он не видел, чтобы Максим что-то доставал из кармана того мужчины. Он разнял Максима и мужчину и они с Максимом пошли в сторону дома. Добавит, что ни он, ни ФИО Татьяна к неизвестному мужчине не подходили. Когда они шли домой, Максим вытащил из кармана сотовый телефон белого цвета. Он предложил тому отдать телефон обратно. Максим не отдал, и они пошли домой. На следующий день вместе с Максимом он поехал в <адрес> в гости. Уже находясь в <адрес> им позвонил ФИО11 Дмитрий и сказал, что тот находится в Пестречинском ОВД. Он сразу понял из-за чего Дмитрий в милиции. Он сказал Максиму, чтобы тот взял сотовый телефон, после чего они вдвоем поехали в Пестречинский ОВД. К данному преступлению он не причастен, так как он никого не бил, а только разнимал Максима и неизвестного ему мужчину.

Вина Панкратов М.С. и Разумовский В.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как обычно был на работе. После рабочего дня он находился на ферме, на своем рабочем месте, так как в тот день было холодно, на попутном автотранспорте он ехать не хотел, думал, что поедет с кем-нибудь из рабочих. Просидев примерно до 20 часов 30 минут он так и не дождался с кем можно было уехать в <адрес>. Он решил выйти на дорогу и уехать на попутном автотранспорте. Он пошел в сторону автодороги <данные изъяты> Когда он вышел из фермы, он встретил ФИО Татьяну. Он поздоровался с той. Та сказала ему, что идет в магазин, который расположен на <данные изъяты> Сначала они шли с той по левой обочине в направлении движения в сторону автодороги <данные изъяты> Пройдя некоторое расстояние, впереди себя он увидел двоих молодых людей. Когда они расходились, он нечаянно ударился плечом в плечо одного из молодых людей. Татьяна остановилась и начала разговаривать с ними. Он тоже остановился. Подождав немного, он позвал Татьяну. Кто-то из ребят спросил у Татьяны, кто он такой. Та сказала им, что он из <адрес>. После этого те пошли в его сторону. Он сказал Татьяне, что уходит. Эти ребята остановили его. Подойдя к нему, один из них, ничего не объясняя, не менее 3 раз ударил его кулаками по лицу. Он пытался укрываться от ударов и спрашивал у того, за что тот бьет его. Этот молодой человек был одет в короткую черную куртку. Больше он его описать не может, но думает, что опознать его он сможет. После этого подошел еще один из парней и толкнул его. Он упал на сугроб. Этот парень, по его мнению, был чуть ниже первого. Тот был одет в темную куртку. Больше он его описать не может, так как было темно. После того, как он упал, они оба начали наносить ему ногами удары по различным частям тела. Он начал укрывать от ударов лицо. Всего они нанесли мне не менее 10 ударов ногами по голове и не менее 10 ударов по туловищу. По его мнению, Татьяна от страха отбежала. После этого те парни перевернули его на спину. Один из них держал его руки, а второй ударил его кулаком по лицу и начал проверять содержимое его карманов. Во внешних карманах у него ничего не было. В левом нагрудном кармане рубашки у него находился сотовый телефон <данные изъяты> марки не помнит. Этот телефон он носил на лямке. Карман он застегивал на пуговицу. В правом боковом кармане комбинезона у него находилось зарядное устройство от этого телефона. Карман комбинезона у него также застегивается. Не найдя ничего во внешних карманах, молодой человек расстегнул его телогрейку и начал проверять все внутренние карманы. Сначала этот молодой человек нашел зарядное устройство. Увидев зарядное устройство, тот сказал: «Если есть зарядник, должен быть и телефон», и продолжил проверять карманы. Нащупав сотовый телефон, тот вытащил его, но телефон был на лямке, которая надета на шею. Тот снял телефон, после чего оба молодых людей отошли на несколько метров в сторону автодороги <данные изъяты> Один из молодых людей сказал своему товарищу, чтобы тот отсоединил батарейку и выкинул сим-карту. От испуга он встал и побежал обратно в сторону фермы. Вслед кто-то из этих парней крикнул ему, что если он сообщит в милицию, ему будет хуже. Где находилась Татьяна в этот момент, он сказать не может, так как ему было не до нее. Дойдя до фермы, он рассказал ночному скотнику Радику, что его избили и забрали телефон. В милицию он в тот же день не сообщал, так как хотел сам разобраться в случившемся. Все эти дни он думал, сообщать в милицию или нет. Также он хотел встретиться с Татьяной и спросить у той, кто его избил, так как в тот день он понял, что та знакома с этими парнями. 22 января он решил сообщить о случившемся в милицию. Дополнил, что сотовый телефон он купил летом 2010 года с рук за <данные изъяты> рублей. Документов на этот сотовый телефон у него нет. Чехол для него ценности не представляет, так как тот был самодельный, из обычного материала. Шапка также ценности не представляет, так как та была уже старой. Зарядное устройство осталось при нем. В последствии сотовый телефон ему был возвращен. Просит подсудимых строго не наказывать.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Панкратов М.С. его отец ФИО11 суду показал, что своего сына он характеризует с положительной стороны, об обстоятельствах совершенного сыном правонарушения ему ничего неизвестно, но сын ему обещал более подобного не совершать.

Показаниями свидетеля ФИО, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. В 21 час он пришел на работу на ферму. В тот же день ночью к нему на ферму пришел ФИО2 Дмитрий. Тот был один. Он начал разговаривать с ним. При беседе тот рассказал ему, что когда тот шел в сторону автодороги <данные изъяты> двое неизвестных ему парней избили его и отобрали сотовый телефон. Позже ему стало известно, что этими двумя людьми были жители с. ФИО1 и ФИО Владимир.

Показаниями свидетеля Панкратов Д.С., который суду показал о том, что от сотрудников милиции ему стало известно о совершенном правонарушении совершенном его братом Максимом и племянником Владимиром. Он позвонил Максиму и велел ему явиться в Пестречинский ОВД, так как его разыскивает милиция.

В виду неявки судом, с согласия сторон, оглашались показания свидетеля ФИО, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.37-39, 44-45), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она как обычно была на работе. После рабочего дня она пошла домой. Примерно в 21 час она решила сходить в магазин, который расположен на заправочной станции «Транзит Сити». В с. ФИО1 она встретила рабочего <данные изъяты> ФИО2 Дмитрия. Она знает, что тот живет в <адрес>. Он сказал ей, что идет на дорогу, чтобы поймать попутный автотранспорт и уехать в <адрес>. Они шли по левой обочине в направлении движения в сторону автодороги <данные изъяты> Пройдя некоторое расстояние, впереди себя она увидела двоих молодых людей. Подойдя ближе, она узнала их - те оба были жителями с. ФИО1. Одного из них звали ФИО11 Максим, как зовут второго, она не знает, но если она его увидит, опознать она того сможет. Когда они расходились с этими парнями, ФИО2 Дмитрий нечаянно ударился плечом в плечо с ФИО11 Максимом. После этого тот пошел дальше. ФИО11 Максим и второй парень крикнули им, и пошли в их сторону. Она пошла к тем навстречу, чтобы узнать, в чем дело. Подойдя к тем ближе, они начали разговаривать. Максим сказал, что тот с братом идет домой. Откуда те шли, она не знает. Кто-то из них спросил, с кем она идет. Она сказала, что это Дима, который работает в <данные изъяты> и живет в <адрес>. Она сказала, что тот идет на дорогу, чтобы поймать попутную машину. Через несколько минут подошел ФИО2 Дмитрий и позвал ее. В следующий момент Максим ударил кулаком по лицу Дмитрия. Поясняет, что ФИО2 не ударял. От этого удара Дмитрий упал. Максим продолжил наносить ему удары по лицу. Дмитрий кричал Максиму, за что тот его бьет и начал уходить от ударов. В следующий момент подошел второй парень и тоже начал избивать Дмитрия, а именно стал наносить удары ногами по различным частям тела. Сколько именно раз те ударили Дмитрия, она сказать не может, но точно не менее 15 ударов. Каждый нанес не менее 7 ударов ногами по ФИО2, а именно Максим нанес 7 ударов ногами по телу ФИО2, второй парень нанес 1 удар ногой в область головы ФИО2 и 6 ударов по его телу. После избиения Максим и второй парень наступили ногами на руки Дмитрия и начали проверять содержимое его карманов. В следующий момент она увидела, что второй парень вытащил из внутреннего кармана Дмитрия сотовый телефон. Также она увидела, что этот телефон был на лямке, который был продет через шею ФИО2. Вытащив телефон, второй парень выкинул чехол от телефона, отсоединил зарядное устройство и выкинул сим-карту. Дмитрий все это время лежал на снегу. После этого, кто-то из этих двух парней сказал Дмитрию и ей, что если они кому-нибудь сообщат о случившемся, им будет хуже. ФИО3 и второй парень пошли в сторону с. ФИО1. Она от испуга даже не подходила к Дмитрию и пошла в сторону <данные изъяты> На обратном пути из АЗС, на месте где избивали Дмитрия, она увидела его шапку и сим-карту. Шапку она подняла и положила на сугроб. Сим-карта осталась лежать на месте. Придя домой, о случившемся она никому не рассказывала, так как боялась, что если она расскажет, то Максим и второй парень ей что-нибудь сделают. Через несколько дней приехали сотрудники милиции и начали расспрашивать ее про этот случай, который произошел на дороге. Она решила рассказать все, что произошло. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонили с неизвестного мне номера - и сказали, что им нужно встретиться. Голос был мужской. По голосу она никого не узнала. Она сразу поняла, что звонят именно из-за того, что случилось на дороге. Видимо, те хотели встретиться и напугать ее чем-то, чтобы она не давала против Максима и второго парня показания. Больше те ей не звонили. Также добавит, что когда она приехала в Пестречинский ОВД, в коридоре она встретила Максима и его сестру Светлану. Максим спросил у нее: «Зачем ты меня сдала?». А Света сказала ей, что если те ее поймают в с. ФИО1, они изобьют ее. В ходе проведения очной ставки она не давала показания, так как она боится ФИО11 Максима и ФИО Владимира. ФИО4 и ФИО Владимир приходили к ней и пугали ее, говорили, чтобы в Пестречинском ОВД она не давала показания против них. В настоящее время она хочет подтвердить, что те оба били ФИО2 Дмитрия. Также повторилась, что сотовый телефон с шеи снял именно ФИО Владимир.

Свидетеля ФИО, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.48-49), которая показала что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 9 часов 30 минут она находилась на проходной. В тот момент к ней подошел один мужчина, который работает в <данные изъяты> В настоящее время она знает, что того зовут Дмитрий. Тот спросил у нее, она ли мама ФИО Владимира. Она сказала, что она мама Владимира и спросила у того, что случилось. Тот сказал, что написал заявление в милицию и хочет написать еще одно заявление, чтобы все прекратить. Она спросила у того, причем тут ее сын. Тот сказал, что или ее сын или ФИО11 Максим забрал у того сотовый телефон.

Протоколом принятия устного заявления, согласно которому ФИО просит привлечь к уголовной ответственности двоих молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час беспричинно нанесли более 20 ударов по лицу и различным частям тела, после чего открыто похитили сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Протоколами осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра места происшествия явился участок местности, расположенный в 800 метрах от автодороги <данные изъяты> близ с. ФИО1 <адрес> РТ протоколом осмотра, согласно которому у Панкратов М.С. изъят сотовый телефон «<данные изъяты> imei-

Выпиской из истории болезни амбулаторного больного, согласно которой у ФИО имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, гематома под левым глазом, ушиб мягких тканей пояснично-крестцовой области.

Заключению судебно-медицинской экспертизы , согласно которому у ФИО имелось телесное повреждение в виде гематомы левой подглазничной области. Вышеуказанное телесное повреждение, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившее вреда здоровью. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета; механизм - удар, сдавление. Данные медицинской документации не исключают возможности образования повреждения в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ. (Том № 1, л.д. 29).

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> серо-белого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Панкратов М.С.

Оценивая добытые по делу доказательства суд приходит к выводу, что вина Панкратов М.С. и Разумовский В.Е. во вменяемом им деянии доказана полностью, показаниями потерпевшего и свидетелей данными ими в суде, показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, а также вышеуказанными материалами дела, которые добыты с соблюдением закона, подробны, последовательны и согласуются друг с другом, следовательно объективны и не доверять им у суда оснований не имеется.

Доводы подсудимого Панкратов М.С. о том, что он наносил меньшее количество ударов, чем ему вменено в вину и доводы подсудимого Разумовский В.Е. о том, что он потерпевшему ударов не наносил, в открытом хищении его имущества не участвовал, а только разнимал, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами.

Поэтому не признание своей вины подсудимым Разумовский В.Е. и частичное признание вины Панкратов М.С. суд объясняет их желанием облегчить свою участь и уйти от ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание общественную опасность их действий, обстоятельства дела, а также их личность, Панкратов М.С. совершил преступление будучи несовершеннолетним, возместил ущерб, он и Разумовский В.Е. положительно характеризуются по месту жительства и эти обстоятельства суд признает смягчающими их наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств Панкратов М.С. и Разумовский В.Е. судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны в условиях назначения наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панкратов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Признать Разумовский В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Панкратов М.С. и Разумовский В.Е. наказание считать условным в течение двух лет испытательного срока, обязав их систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения подсудимым оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, хранящийся у собственника ФИО, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: