Обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 162 ч.2 УК РФ



                           Дело № 1 - 23/ 11 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                                                                                   21 апреля 2011 года.         

Судья Пестречинского районного суда РТ Полторабатько Г.И.,

с участием помощника прокурора Пестречинского района РТ Осипова И.Н.,

подсудимого Хусаинов И.И.,

защитника Захаров В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер № 101196,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хусаинов И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Хусаинов И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Хусаинов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО1, не осознававшей характер своих действий и не руководившей ими, с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, совместно с Хусаинов И.И., находясь в <адрес> д. <адрес> РТ, совершили противоправные действия в отношении ФИО при следующих обстоятельствах: Хусаинов И.И. нанес ФИО не менее двух ударов кулаком по голове, от которых последний упал, после чего ФИО1 нанесла ФИО не менее двух ударов ногами по телу. Продолжая свои противоправные действия, Хусаинов И.И. взял находящийся в доме ФИО кухонный нож, который приставил к шее последнего, а ФИО1 для придания убедительности совместных действий подошла к ФИО и давила некоторое время на лезвие ножа, тем самым, применив предмет, используемый в качестве оружия, угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья, совершили нападение на ФИО, потребовав от последнего передачи денежных средств или зернофуража для приобретения спиртного.

Своими действиями Хусаинов И.И. и ФИО1 причинили ФИО телесные повреждения в виде кровоподтека лица слева, поверхностных ран в области кончика носа, шеи слева, правого предплечья, не причинившие вреда здоровью.

Он же, после совершения вышеуказанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес> <адрес>, узнав, что ФИО сообщил о совершении в отношении него противоправных действий своему дяде ФИО2, нанес ФИО не менее трех ударов руками по телу. В продолжении своих преступных действий Хусаинов И.И. взял в руку нож и приставил его к шее ФИО. Данные действия Хусаинов И.И. ФИО были восприняты реально, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, так как Хусаинов И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, не контролировал свои действия и физически превосходил его.

Подсудимый Хусаинов И.И. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший ФИО на судебное заседание не явился в виду его депортации на родину в Республику Таджикистан и суд, с согласия участников процесса, счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому суд квалифицирует действия Хусаинов И.И. по п. ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хусаинов И.И. суд учитывает, что последний раскаялся в содеянном, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом и получает пенсию пожизненно.

Отягчающих наказание обстоятельств его вины судом не установлено.

Вышеуказанные обстоятельства привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Хусаинов И.И. возможны в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания по ст.162 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинов И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Признать Хусаинов И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Хусаинов И.И. определить три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенному Хусаинов И.И. наказание считать условным в течение трех лет испытательного срока, обязав его систематически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Хусаинов И.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: