Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.`б,в` УК РФ



<данные изъяты>                                    Дело № 1 - 26 / 2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы                22 апреля 2011 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимого Калбиев Э.А.

защитника Ахметова Х.М., представившего удостоверение №82 и ордер №101181,

и потерпевшего ФИО1,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калбиева Э.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Калбиев Э.А., с корыстной целью, направленной на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, незаконно проник в шкафчик, расположенный в раздевалке <адрес> оттуда из спортивного рюкзака тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Калбиев Э.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

При этом ходатайство подсудимого Калбиева Э.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия удовлетворения своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому действия подсудимого Калбиева Э.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Калбиеву Э.А. суд принимает во внимание общественную опасность его действий, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется, явился с повинной, ущерб возместил, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калбиева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства: расписки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при настоящем уголовном деле.

Меру пресечения Калбиеву Э.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>