Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ



<данные изъяты>                 Дело № 1 - 28 / 2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пестрецы                       20 апреля 2011 года.

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Газизуллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пестречинского муниципального района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимой Козловской Г.А.,

защитника Захарова В.Я., представившего удостоверение №1697 и ордер №101191,

потерпевшей ФИО2 и ее представителя ФИО3,

при секретаре Вагаповой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловской Г.А., <данные изъяты>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период ДД.ММ.ГГГГ в силу личной неприязни, в нарушение требований ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ, предусматривающей права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, обязанности заботы о физическом и психическом здоровье последних, умышленно не исполняла своих обязанностей по воспитанию и жестоко обращалась со своей несовершеннолетней дочерью ФИО9. В указанный выше период Козловская Г.А. систематически наносила своей несовершеннолетней дочери ФИО7 побои при описанных ниже обстоятельствах.

Так Козловская Г.А. примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время не установлено, находясь у себя <адрес> воспользовавшись незначительным поводом, выражаясь нецензурной бранью в адрес несовершеннолетней дочери Гумеровой Г.ИДД.ММ.ГГГГ нанесла последней один удар кулаком по плечу, после чего ФИО2 выбежала во двор, где Козловская Г.А., взяв палку, нанесла ею один удар ФИО2 в область спины, своими действиями Козловская Г.А. причинила ФИО2 физическую боль.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время не установлено, находясь у себя в <адрес> воспользовавшись незначительным поводом, руками нанесла не менее шести ударов по различным частям тела ФИО2, причинив последней физическую боль.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в у себя в <адрес>, воспользовавшись незначительным поводом, стала выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО2, после чего нанесла последней кулаком не менее трех ударов по плечу, причинив ФИО2 физическую боль.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в у себя в <адрес> воспользовавшись незначительным поводом, стала выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО2, после чего нанесла последней не менее четырех ударов сапогом в область ребер и три удара в область спины, после чего нанесла ей три удара рукой, сжатой в кулак, по голове, затем повалила последнюю на пол, нанеся при этом ногами не менее четырех ударов по различным частям тела, после чего, взяв за волосы, ударила ее головой не менее двух раз об угол трельяжа. Затем Козловская Г.А. усадив ФИО2 на стул, насильно срезала часть волос на голове последней, после этого, взяв палку, нанесла ею три четыре удара ФИО2 в область спины. Своими действиями Козловская Г.А. причинила ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, плечах, в поясничной области, ссадины в области таза слева, которые вреда здоровью не причинили.

Таким образом Козловская Г.А. являясь матерью несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ и на которую согласно ст.38 Конституции РФ, возложены обязанности по заботе о своих детях и их воспитании, имея для этого реальные возможности, с ДД.ММ.ГГГГ ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери ФИО2, с которой при этом жестоко обращалась.

Подсудимая Козловская Г.А. вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и ее представитель ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

При этом ходатайство подсудимой Козловской Г.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия удовлетворения своего ходатайства, следовательно суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Козловской Г.А. по ст.156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При определении вида и размера наказания подсудимой Козловской Г.А. суд принимает во внимание общественную опасность ее действий, а также ее личность, которая удовлетворительно характеризуется, однако ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, что признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козловской Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным в течение одного года испытательного срока.

Меру пресечения Козловской Г.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>