Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ



                            Дело № 1 - 30/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пестрецы                                                                                      26 апреля 2011 года

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Полторабатько Г.И.,

с участием заместителя прокурора Пестречинского района РТ Хамидуллиной Г.Х.,

подсудимого Идиатуллин Р.Ж,,

защитника Захарова В.Я. предъявившего удостоверение №1697 и ордер № 101185,

при секретаре Денисовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идиатуллин Р.Ж,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идиатуллин Р.Ж, совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в середине октября 2010 года, Идиатуллин Р.Ж,, отбывающий наказание в <адрес>, находящемся по адресу: РТ, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, позвонил своему родному брату ФИО и сообщил ему сведения об источнике приобретения наркотических средств для последующей передачи его <адрес>, во время длительного свидания, которое должно состоятся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в .

В период до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО из указанного Идиатуллин Р.Ж, источника незаконно приобрел для последнего наркотическое средство героин - общей массой не менее <данные изъяты> грамма и гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которые поместил в свою прямую кишку, где незаконно хранил с целью дальнейшей передачи во время свидания с ним в <адрес> (сбыта) Идиатуллин Р.Ж,

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО прибыл на длительное свидание к Идиатуллин Р.Ж, в <адрес>, где 17 часов 00 минут был задержан сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН РФ по РТ.

После задержания ФИО, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 28 минут в одном из помещений скорой помощи Пестречинского ЦРБ, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, сотрудниками ФСКН России по РТ был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого, в анальном отверстии прямой кишки последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, общей массой <данные изъяты> грамма и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой <данные изъяты> грамма, расфасованное во фрагменты цветного полимерного материала и фрагменты газетных листов.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. .N~ 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»», в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств героин и гашиш (анаша, смола каннабиса).

На основании Постановления Правительства РФ. N~ 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой <данные изъяты> грамма не образует крупного либо особо крупного размера, а количество наркотического средства героин общей массой <данные изъяты> грамма образует особо крупный размер наркотического средства.

Совершая вышеуказанные действия Идиатуллин Р.Ж,, сознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Однако, данное преступление - незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществлённого сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе личного досмотра его брата ФИО

Подсудимый Идиатуллин Р.Ж, вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, обратившись с ходатайством после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им как в ходе судебного заседания, так и в ходе ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Идиатуллин Р.Ж, суд учитывает, что последний вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Опасный рецидив преступлений в действиях Идиатуллин Р.Ж, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вышеуказанные обстоятельства, привели суд к выводу, что исправление и перевоспитание Идиатуллин Р.Ж, возможны только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения ему дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиатуллин Р.Ж, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Идиатуллин Р.Ж, наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком семь месяцев шестнадцать дней по приговору Савеловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Идиатуллин Р.Ж, оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Идиатуллин Р.Ж, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотические средства и упаковки наркотического средства - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Идиатуллин Р.Ж, в тот же срок - со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: