приговор по обвинению в совершении преступления по ст. 162 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Залипаевой Т.А.

С участием государственных обвинителей прокурора ... Горбачева М.Г., помощника прокурора Попко Д.С.

Подсудимого Смирнова М.М.

Защитника в лице адвоката Виноградова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода,

При секретаре Савиной В.С.

Законном представителе потерпевшей ФИО5

.-ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении Смирнова Максима Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу ..., ..., ... ...,зарегистрированного по адресу ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, судимого:

-Дата обезличена года по ст.158 ч 3 УК РФ ( 6 эпизодов), ст.158 ч 2 п.( а, б, )

УК РФ -3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ;

-Дата обезличена года по ст.158 ч 1 УК РФ - 1 год ИР с удержанием 10 % заработка.

-Дата обезличена года по ст.166 ч1 УК РФ на 6 мес. лишения свободы с присоединением необытого срока по приговорам от Дата обезличена года ; от Дата обезличена года - к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно Дата обезличена года на 2 года 4 мес. 06 дней.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного

ст.162 ч 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 02 часов, Смирнов М.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, взяв с собой металлический прут, выломав ногой раму в окне дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно проник в жилой дом ФИО5 Дата обезличена года рождения. Оказавшись в доме, он, высказывая угрозы убийством в адрес ФИО5 и используя металлический прут в качестве оружия, нанес ей не менее четырех ударов металлическим прутом по различным частям тела, при этом требуя отдать ему деньги. После этого открыто похитил кошелек, в котором было ... рублей, принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В результате насильственных действий Смирнова М.М. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде трех рвано ушибленных ран в теменной области головы, одной в левой височной области, кровоподтеков на верхних конечностях. Указанные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Смирнов М.М. виновным себя признал полностью и пояснил следующее: Дата обезличена поздно вечером он вместе со своим другом ФИО8 ФИО12 распивали спиртное в доме отца на ... .... Примерно около 0 часов они с ФИО8 собрались домой, хотелось выпить. Денег на спиртное не было. Вначале решили у кого- нибудь одолжить. Он знал, что по соседству с домом отца, в доме Номер обезличен проживает бабушка. Он решил пробраться к ней в дом через окно и отобрать деньги, так как рассчитывал, что старики всегда имеют деньги в запасе. Взял металлический прут, что бы разбить стекло в раме. Раму выбил ногой, когда залез в дом, то обнаружил на кровати спящую бабушку. Потребовал у нее деньги, ругался на нее нецензурно, нанес ей несколько ударов металлическим прутом по голове. Бабушка отдала ему кошелек с деньгами, он вылез так же через окно из дома. ФИО8 его ждал на дороге. Они вместе с ФИО8 пошли и потратили деньги на спиртное в течение 2 дней, денег было около ... тысяч рублей. В содеянном раскаивается, преступление совершил по причине сильного алкогольного опьянения, материальный вред возместил полностью.

Помимо полного признания вина Смирнова М.М. нашла полное подтверждение в судебном заседании в исследованных доказательствах, так:

- законный представитель потерпевшей

ФИО5- ее дочь ФИО6 показала, что она проживает в д. ..., а ее престарелая мать ФИО5 в .... Она и ее дети мать навещали часто. Дата обезличена года ей сообщили, что мать поместили в больницу. Приехав к ней, она увидела мать с побоями на лице и узнала, что ночью к ней в дом проник незнакомый парень, ударил ее чем-то по голове и забрал кошелек с деньгами. Мать вначале думала, что это сделал ее внук ФИО13 (то есть младший сын ФИО6 ). Выяснив, что внук в это время был дома в ..., они предположили, что это мог быть ФИО14 сын их соседа по улице. Далее она( ФИО6 ), осмотрев вместе с милицией дом матери, увидела, что действительно была выбита рама в окне, которое выходит в огород, внутри дома были многочисленные следы крови.В ходе предварительного следствия виновный Смирнов М.М. ущерб возместил полностью, гражданский иск она заявлять не будет.

- из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5 следует, что Дата обезличена года около 23 часов легла спать. Проснулась оттого, от удара по лицу, незнакомый парень стоял у кровати и требовал деньги. Он угрожал убить, если она не отдаст ему деньги. Парень ругался и кричал на нее нецензурно и несколько раз ударил ее по голове чем -то металлическим. Он отдала ему свой кошелек, в котором было ... тысяч рублей, Ущерб для нее значительный.(л.д.46-47)

- свидетель ФИО8 пояснил, что Смирнов Максим его друг, знает его давно. Дата обезличена года они вместе выпивали у отца Максима, затем, когда были уже пьяными, а денег не было, решили найти денег. Максим сказал, что сходит к бабушке по соседству. Он остался ждать его на улице возле дома. Максим выбил раму ногой и залез в окно. Из дома слышались шумы, он был пьяным по этому плохо разбирал что говорят. Потом Максим вылез, но осмотрев карманы сказал, что потерял кошелек. Они вернулись под окно этого дома, где был кошелек с деньгами. Он (ФИО8) положил кошелек к себе в карман и они вместе пошли тратить деньги. Денег было около ... тысяч рублей. Практически все деньги были потрачены на спиртное и продукты питания. Когда к ним приехала милиция, то оставалось всего ... рублей.

-из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что по соседству с ней по адресу ... ... ... проживает пенсионерка ФИО5, которой ФИО15 года и она живет одна. Ее дочь и внуки живут в ...Дата обезличена она видела днем ФИО5 на улице возле дома, у нее все было в порядке. В ночь на Дата обезличена примерно около 2 часов к ним постучали и она увидела у дверей ФИО5 со следами побоев и крови на лице. ФИО5 говорила, что к ней в проник ее внук, избивал, требовал денег. Она отдала кошелек. л.д.99-100)

-из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года под утро к нему в дом пришел его брат ФИО16 со Смирновым Максимом, оба были в сильной степени опьянения. Около 6 часов утра его разбудил Максим и предложил выпить спирта, который был у него, затем они ходили вместе с ним за пивом. При распитии спиртного ни брат ни Максим ничего не говорили. Далее спустя какое-то время в разговоре брат ему сказал, что Смирнов Максим в ту ночь отобрал деньги у какой-то бабушки.л.д.106-107)

- свидетель ФИО11отец подсудимого Смирнова М.М., пояснил, что действительно поздно вечером Дата обезличена0 года к нему пришел сын Максим с другом. Максим проживает с матерью. Они распили все вместе бутылку водки, затем около 24 часов ребята ушли, а он лег спать. О том, что сын совершил преступление, он узнал только Дата обезличена от сотрудников милиции.

-из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проживает в ... вместе с матерью. Его бабушка ФИО5 проживает в ... на .... В ночь на Дата обезличена года он находился на работе в .... Дата обезличена года он узнал от сотрудников милиции, что к его бабушке в эту ночь пришел неизвестный и отобрал деньги. л.д.56-57)

Так же вина Смирнова М.М. подтверждается письменными доказательствами:

-справкой дежурного ОВД ... о поступлении телефонного сообщения из ... ЦРБ Дата обезличена в 3 час. 20 мин о том, что к ним обратилась ФИО5 с рвано- ушибленными ранами головы.л.д. 2)

- протоколом принятия устного заявления от ФИО5 о совершенном на нее нападении и хищении денег.л.д.3-4)

- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена и Дата обезличена года, согласно которым в доме ФИО5, расположенному по адресу ..., ... ..., разбито окно на куне, на столе, на полу обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь л.д.6-11;64-67.)

-протоколом явки с повинной Смирнова М.М., согласно которому Смирнов М.М. добровольно сообщил о совершенном им нападении на ФИО5 ночь. Дата обезличена года л.д.16)

-протоколом проверки показаний на месте с участием Смирнова М.М., согласно которому Смирнов М.М. добровольно показал место совершения преступления, способ проникновения в дом ФИО5, расположение предметов в доме на момент совершения преступления.л.д.68-71)

-протоколом выемки у ФИО8 денег, похищенных Смирновым М.М. у ФИО5л.д.25-26)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен участок дома Номер обезличен по ... ..., где проживает отец Смирнова М.М. - ФИО11 В ходе осмотра изъят из сарая металлический прут, которым наносил удары Смирнов М.М. ФИО5 (л.д.27-29)

-протоколом осмотра вещественных доказательств по делу ( фрагментов рамы, металлического прута)л.д.95-96)

-Заключением судебно- медицинской экспертизы материалов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на куртке и брюках, которые были надеты на Смирнове М.М. в момент совершения преступления, обнаружены следы крови, которые могли произойти от потерпевшей ФИО5л.д.125-130)

- заключением судебно- медицинской экспертизыНомер обезличенот Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5 имелись телесные повреждения в виде трех рвано- ушибленных ран в теменной области головы, одной раны в левой височной области, кровоподтеков на верхних конечностях, повлекшие по признаку кратковременного расстройства здоровья ( не свыше 3х недель), легкий вред здоровью л.д.101,102)

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8, согласно которому свидетель ФИО8Дата обезличена года добровольно, непосрественно рядом с местом происшествия, возле дома Номер обезличен по ... ... подтвердил свои показания, данные ранее, касающиеся нападения Смирнова М.М. на ФИО5 в доме потерпевшей в ночь на Дата обезличена года. (л.д. 108-109)

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, а виновность Смирнова М.М. доказанной

Действия Смирнова М.М. суд квалифицирует

по ст.162 ч 3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов М.М. совершил преступление относящееся к категории особо тяжких в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору от Дата обезличена года. Вместе с тем, ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. По месту жительства по освобождению Дата обезличена года из воспитательной колонии характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам смягчающим наказание Смирнову М.М. суд относит : раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, повышенной общественной опасности преступления, совершенного Смирновым М.М., суд находит нужным назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние. Кроме того, в соответствии со ст.79 ч. 7 п.»в» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение Смирнова М.М. по приговору от Дата обезличена года и наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания

Смирнову М.М. должен быть назначен по принципам ст.58 ч 1 п. «в» УК РФ - исправительная колония строгого режима

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СМИРНОВА Максима Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7( семи ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 ( шести ) месяцев присоединяется неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года. Окончательно отбытию Смирнову М.М. назначить 7( семь) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия Смирнову М.М.нахождение под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Смирнову М.М. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмента рамы, металлический прут -уничтожить. Куртку, брюки, ботинки,140 руб. - возвратить Смирнову М.М.

В соответствии со ст.132 ч 2 УПК РФ взыскать со Смирнова М.М. в доход государства процессуальные издержки по возмещению сумм, выплаченных защитнику в размере ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Смирновым М.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий