Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... районный суд ... в составе:

Председательствующего судьи Залипаевой Т.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора ... района Богданова А.В.

Подсудимого Синицина Виктора Александровича

Защитника адвоката Ляпенко А.К, предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Секретаря Шавриной Я.И.

Потерпевшем ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синицина Виктора Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера по инвалидности, не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного

ст.111 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 12 часов, Синицин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5 в д. ... на почве ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом в живот ФИО5, при этом причинив последнему колото- резаное проникающее в брюшную и грудную полость ранение с повреждением диафрагмы и левой доли печени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Синицин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Синициным В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Синицин В.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым подсудимый согласен -обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит вину Синицин В.А..в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной.

Действия Синицина В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд признает Синицина В.А. вменяемым. Такой вывод суда основан на данных развитии, социальном положении подсудимого, выводах стационарной судебно- психиатрической комиссионной экспертизы от Дата обезличена года, согласно которой, как в настоящее время, так и в период инкриминируемого ему деяния, Синицин В.А. по своему психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.л.д.74-79)

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Синицин В.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления относящегося к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным. В пьяном виде агрессивен. Состоит на учете в психоневрологическом кабинете ... ЦРБ.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, являющегося инвалидом 2-й группы.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает правильным назначить наказание Синицину В.А. в виде реального с лишением свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние.

В соответствии со ст.58 ч 1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения, для отбывания наказания Синицину В.А.- исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316,

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Синицина Виктора Александровича совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы,

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Синицина В.А. изменить на содержание под стражей. Взять по стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме .... отнести на счет государства.

Вещественные доказательства : нож, два фрагмента рубахи-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в течение 10 дней.

Осужденным Синициным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий