Приговор ст.161 ч.1. ст. 158 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. ... Дата обезличена года

... суд ... в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иванова И.А.

Подсудимого Семенова В.А.

Защитника в лице адвоката Сусловой С.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Шавриной Я.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Вячеслава Анатольевича, родившегося Дата обезличена г.

в гор. ..., ..., гражданина РФ,

образование среднее, холостого, не работающего, пенсионер,

инвалид 3 группы, проживающего в гор. Пестово, Новгородской

области, ..., ..., судимостей не имеет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

в конце февраля 2010 года во второй половине дня Семенов, ФИО5 и ФИО8 распивали спиртные напитки в доме последнего, расположенного по адресу гор. ..., ..., ..., кВ. .... После распития спиртного ФИО8 уснул. Воспользовавшись тем, что ФИО8 спит, а ФИО5 находится в другой комнате, Семенов тайно похитил шуруповерт « ...», стоимостью ... руб., угловую шлифовальную машину, стоимостью ... руб., пилу ручную электрическую дисковую, стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО8, причинив ему материальный ущерб в сумме ... руб.

В конце февраля 2010 года вечером Семенов В.А., находясь в доме ФИО8 по адресу гор. ..., ..., ..., кВ. ..., воспользовавшись тем, что последний уснул, действуя открыто, осознавая, что находящийся в большой комнате ФИО5 видит и понимает явную преступную направленность его действий, умышленно похитил два мобильных телефона « ...», стоимостью ... руб. и ... руб. каждый, принадлежащих ФИО8, причинив ему материальный ущерб в сумме ... руб.

Допрошенный в качестве подсудимого Семенов В.А. вину признал частично и показал, что в конце февраля 2010 года во второй половине дня он с ФИО5 пришел в гости к ФИО8, стали распивать спиртные напитки на кухне. Затем он зашел в большую комнату и увидел на самодельной полке строительные инструменты : шуруповерт, угловую шлифовальную машину, и ручную электрическую пилу. Поскольку, он ездил на заработки за пределы ... и для работы ему нужны эти инструменты, он попросил ФИО8 одолжить ему эти инструменты. ФИО8 ему отказал, пояснив, что он сам использует данные инструменты в работе. Этот разговор слышал и ФИО5. Через некоторое время ФИО8 лег спать. Он ( Семенов)прошел в большую комнату, взял с полки инструменты и положил их на кресло. После этого вернулся на кухню, где с ФИО5 продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он забрал инструменты из комнаты и вынес их на веранду, прикрыл их тряпкой, намериваясь при уходе из дома, забрать инструменты с собой. Затем вернулся в дом. Спустя некоторое время, он пошел домой и забрал приготовленные инструменты. Когда он забирал инструменты и уходил с ними из дома, его никто не видел, так как ФИО8 спал, а ФИО5 находился в доме. Похищенные инструменты положил к себе в сарай, а впоследствии продал ..., на вырученные деньги приобрел спиртное.

Через два дня после совершенной кражи он снова пришел к ФИО8, там находился ФИО5. ФИО8 спал в большой комнате, ФИО5 сказал, что ФИО8 пьян. Поскольку спиртного и денег у них с ФИО5 не было, а выпить хотелось, он, увидев на полке в шкафу-стенке мобильный телефон в корпусе серебристо- голубого цвета с зарядным устройством, решил его взять и продать. На журнальном столике лежал еще один телефон в корпусе черного цвета, который он также решил забрать. Оба телефона положил в карман своей куртки. Находившийся рядом ФИО5 видел все это. Затем он предложил ФИО5 продать эти телефоны и на вырученные деньги купить спиртное. Один телефон они продали, куда подевался второй телефон, не знает, возможно, он его потерял.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что в конце февраля 2010 года он несколько дней находился у знакомого ФИО8. В один из дней февраля он пришел к ФИО8 с Семеновым, с собой они принесли спиртное, которое стали все втроем распивать на кухне. Через некоторое время ФИО8 лег спать в большой комнате, он также прошел в эту комнату. В комнате у ФИО8 имеется самодельная полка, на которой он хранил инструменты. Он видел как Семенов подошел к полке и достал с нее «болгарку». Он спросил у Семенова, зачем он берет «болгарку». Тот пояснил, что собирается на выезд. Он ( ФИО5) знал, что ФИО8 сам ездил на заработки за пределы ..., где пользовался данным инструментом, поэтому не мог разрешить Семенову забрать «болгарку». Семенов пошел к себе домой с кейсом, в котором находился шуруповерт. Позднее они с ФИО10 и Семеновым продали шуруповерт ФИО11, при этом Семенов говорил, что данный шуруповерт принадлежит ему. Через несколько дней после этого он, Семенов и ФИО8 распивали спиртное в доме у ФИО8. Затем ФИО8 лег спать. Он также прошел в комнату, сюда пришел и Семенов, который взял с полки в шкафу-стенке мобильный телефон серебристо-голубого цвета. Он спросил у Семенова, зачем он взял мобильный телефон. Семенов сказал, что они его потом пропьют. Семенов заметил еще один телефон на журнальном столике. Он сказал Семенову, чтобы тот не брал вещи ФИО8, но Семенов его не слушал. Он проверил мобильные телефоны на рабочее состояние, оба телефона находились в исправном состоянии. Деньги на спиртное им не надо было, так как спиртное у них еще оставалось. Оба телефона Семенов положил в карманы куртки. Семенов сознавал, что он видит факт кражи телефонов. После этого Семенов пошел к себе домой с двумя мобильными телефонами. Позднее один из телефонов они продали, куда дел Семенов второй телефон, он не знает(л.д.163-165, т.1).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показала, что в конце февраля 2010 года к ней домой пришли двое мужчин, которых она не знает. Один из мужчин предложил ей приобрести телефон серебристо-голубого цвета. Она купила этот телефон, отдала за него две бутылки спиртного. Также в конце февраля 2010 года к ней домой снова пришли двое мужчин, предложили купить шуруповерт, который находился в кейсе черного цвета, сказали, что шуруповерт принадлежит им. Она купила этот шуруповерт за ... рублей (л.д.161-162, т. 1).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что в конце февраля 2010 года к нему домой пришел мужчина по имени Слава и предложил ему приобрести у него шлифовальную машину, сказал, что машина принадлежит ему. Он согласился и купил у Славы машину за ... рублей. Слава также сказал, что когда у него появятся деньги, то выкупит обратно «болгарку». Больше Слава к нему не приходил. Дата обезличена года он добровольно выдал шлифовальную машину сотрудникам милиции, которые пояснили, что она была украдена. (л.д.159-160, т. 1).

Виновность Семенова В.А. подтверждается также письменными доказательствами по делу:

протоколом устного заявления ФИО8 от Дата обезличена г.. в котором он указывает вещи, похищенные из его квартиры (л.д.83, т.1);

протоколом осмотра места происшествия (л.д. 84-85, т. 1);

протоколом изъятия вещей от Дата обезличена г., в котором указано, что ФИО12 добровольно выдал кейс черного цвета, в котором находились шуруповерт, зарядное устройство и дополнительный аккумулятор, которые на момент изъятия находились в жилище ФИО13 (л.д.78, т. 1);

протоколом изъятия вещей от Дата обезличена г., согласно которому ФИО7 добровольно выдал угловую шлифовальную машину, которая на момент изъятия находилась в жилище ФИО6 по адресу ..., ... (л.д.80, т. 1);

протоколом выемки от Дата обезличена года (л.д.104, т. 1);

протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Семенов В.А. пояснил, что находясь в доме ФИО8 по адресу гор. ..., ..., ..., кВ. ..., похитил шуруповерт, угловую шлифовальную машину, пилу ручную электрическую дисковую, принадлежащие последнему (л.д.122, т. 1);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Семеновым В.А. (л.д.173-180, т. 1), другими доказательствами в совокупности.

Действия подсудимого Семенова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Семенова В.А. в сторону смягчения путем переквалификации его действий с ч. 1 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что хищение шуроповерта, угловой шлифовальной машины, пилы ручной электрической, принадлежащих ФИО8, совершено тайно, так как в момент изъятия указанного имущества с веранды дома ФИО8, Семенов действовал тайно, осознавая, что за ним никто не наблюдает и никто не видит и не осознают тот факт, что Семенов совершает хищение имущества ФИО8. В соответствии с требованиями закона о пределах судебного разбирательства суд учитывает позицию государственного обвинения.

При назначении наказания подсудимому Семенову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Семенов В.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Семенов В.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенову В.А. суд признает явку с повинной, наличие инвалидности, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Семенова В.А. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Семенов В.А. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Гражданский иск ФИО9 в сумме ... руб. суд считает необходимым оставить без удовлетворения в связи с отказом ее от иска.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката, подлежат отнести к процессуальным издержкам и взыскать с осужденного Семенова В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Вячеслава Анатольевича признать виновным по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Семенову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Семенов В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Семенова В.А. исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных -уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Семенова В.А. -подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Семенова В.А. судебные издержки-расходы по оплате труда адвоката в сумме ... руб. ... коп. в доход государства.

Гражданский иск ФИО9 оставить без удовлетворения в связи с отказом ее от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья :