Приговор ст.158 ч.3.п.а ст.226 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием государственного обвинителя прокурора ... М.Г. Горбачева, подсудимого Савина С.И., адвоката Ляпенко А.К., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Т.А. Цыганковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Савина Сергея Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ингушской ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего в колхозе « Путь Ленина « ... рабочим, проживающего по адресу : ..., ..., зарегистрированного ... ... ... ..., военнообязанного, ранее судимого : 1)Дата обезличена года ... ... по ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ, 226 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с Дата обезличена года, Савин С.И. с целью хищения чужого имущества, взломав рукой дверь, незаконно проник в дом гр. ФИО5, расположенный в д. ... ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил : одну бутылку коньяка « Бастион «, емкостью 0,7 литра, стоимостью ... рублей, одну бутылку коньяка « Арарат « емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей,, одну бутылку кофейного ликера, емкостью 0,5 литра стоимостью ... рублей, одну бутылку Рижского бальзама, емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей, 2 бутылки красного вина емкостью по 0,7 литра,, стоимостью по ... рублей каждая, 500 грамм копченой курицы, стоимостью ... рублей, 3 банки рыбных консервов, стоимостью по ... рублей каждая, на ... рублей, 1 банку пресерв, стоимостью ... рублей, 2 бутылки водки « Журавли « емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей каждая, 1 бутылку водки « Пять озер « емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей, 1 бутылку мартини « Биянко «, емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей, 2 охотничьих ножа стоимостью ... рублей и ... рублей, принадлежащие ФИО5чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Он же, в период времени с Дата обезличенагода по Дата обезличена года, с целью хищения боеприпасов, незаконно проник в домгр. ФИО5, расположенный в д. ... ..., находясь в котором, взломал металлический ящик для хранения оружия и боеприпасов и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 : 190 патронов « СКМ Индустрия « 70мм, «Полева 3 « стоимостью ... рублей, ; 10 патронов « СКМ Индустрия « 70 мм. картечь ... рублей, ; 50 патронов «Сафари стандарт « 70мм. дробь Номер обезличен стоимостью ... рублей ; 25 патронов « Сафари стандарт « 70 мм. дробь Номер обезличен, стоимостью ... рублей; 25 патронов « Феттер « дробь Номер обезличен стоимостью ... рублей ; 17 патронов « Феттер « пуля 28 грамм стоимостью ... рублей ; 10 патронов « Рекорд Палева « стоимостью ... рублей ; 10 патронов « Рекорд стрела « стоимостью ... рублей, которые являются боеприпасами, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Савин С.И. свою вину признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Савин С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание по ст. 158 ч.3п»а» УК РФ и ч.1 ст. 226 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Савин С.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Ляпенко А.К. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель прокурор ... Горбачев М.Г. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Савина С.И. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах, установленной. Действия Савина С.И. по хищению имущества потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п»а » УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по хищению боеприпасов, принадлежащих ФИО5 по ч.1 ст. 226 УК РФ - хищение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Савину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Свою вину в совершенном преступлении Савин С.И. признал полностью, в содеянном раскаялся, дал Явку с повинной о совершенном преступлении, что согласно ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что Савин С.И. неоднократно привлекался к административной ответственности по ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Дата обезличена года Савин С.И. был осужден Пестовским райсудом по ст. 158 ч.3 п»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В течение испытательного срока Савин С.И. совершил два умышленных тяжких преступления. В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Савину С.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 158 ч.3 п»а» УК РФ и ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ, время содержания Савина С.И. под стражей с 23.06. 2010 года по 12.08. 2010 года должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

В результате преступных действий Савина С.И. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 10 929 рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 11045 рублей. Материалами уголовного дела установлено хищение Савиным С.И. имущества ФИО5 на общую сумму ... рублей. В ходе следствия потерпевшему похищенное имущество не возвращалось. В связи с чем, заявленный потерпевшим иск подлежит удовлетворению частично, на сумму ... рублей, составляющую стоимость похищенного имущества, согласно приговора суда.

Вещественные доказательства по делу : 9 пачек из-под патронов,, нож, лист бумаги, патронтаж, дверная ручка, осколки бутылки, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1,3 УПК РФ, подлежат уничтожению, 7 патронов и 3 гильзы, находящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ..., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 подлежат передаче в отдел материально- технического и хозяйственного обеспечения УВД НО.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»а» ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание :

По п»а» ч.1 ст. 226 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Савину Сергею Ивановичу 4 ( четыре ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пестовского райсуда от Дата обезличена года и окончательно назначить Савину Сергею Ивановичу наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Савину С.И. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Савину С.И. нахождение под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Савину С.И. без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Савина С.И. в возмещение ущерба, причиненного хищением в пользу потерпевшего ФИО5 ... рублей.

Вещественные доказательства по делу : 9 пачек из-под патронов,, нож, лист бумаги, патронтаж, дверную ручку, осколки бутылки - уничтожить. 7 патронов и 3 гильзы, находящиеся в комнате хранения оружия ОВД по ... - передать в отдел материально- технического и хозяйственного обеспечения УВД НО.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... райсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савины С.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья : С.А. Андреева