Приговор по ст.158 ч.2, ст.215-2 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе председательствующего судьи С.А. Андреевой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Д.С. Попко, подсудимого Веселова А.В., адвоката Ляпенко А.К., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Т.А. Цыганковой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Веселова Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу :г. Пестово ... ...»а» ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215-2 УК РФ, п»б» ч.2 ст. ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенагода, около 21 часа, Веселов А.В. через не застекленный оконный проем проник в подвальное помещение многоквартирного жилого дома Номер обезличен «а» по ... ... области, находясь в котором, осознавая, что своими действиями он повреждает линию электросвязи, при помощи ножа, умышленно, из корыстных побуждений, обрезал телефонный кабель типа ТПП сечением 10х2х0,4 в количестве 30 метров, который был прикреплен к потолку указанного помещения, повредив тем самым линию электросвязи, приведя ее в непригодное для эксплуатации состояние, и лишив с 13 по Дата обезличенагода телефонного сообщения абонентов Новгородского филиала ОАО « Северо- западный Телеком «, проживающих по ... ... ... области : ФИО10( квартира Номер обезличен), ФИО9 ( квартира Номер обезличен), ФИО8( квартира Номер обезличен ), ФИО7 ( квартира Номер обезличен ), ФИО6 ( квартира Номер обезличен ). В результате преступных действия Веселова А.В., Новгородскому филиалу ОАО « Северо- западный Телеком «был причинен материальный ущерб в размере ... рублей, связанный с восстановлением линии электросвязи, а также повреждена линия электросвязи в период с Дата обезличенагода.

Кроме того, Дата обезличена около 21 часа, Веселов А.В., с целью хищения чужого имущества, через не застекленный оконный проем, незаконно проник в подвальное помещение многоквартирного жилого дома Номер обезличен «а» по ... ... области, находясь в котором, при помощи ножа, обрезал, а затем тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телефонный кабель типа ТПП сечением 10х2х0,4 в количестве 30 метров, который был прикреплен к потолку указанного помещения, стоимостью ... рубль за 1 метр, общей стоимостью ... рублей, принадлежащий Новгородскому филиалу ОАО « Северо- западный Телеком», причинив тем самым Новгородскому филиалу ОАО « Северо- западный Телеком» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Веселов А.В. распорядился по собственному усмотрению, обратив его в свою пользу.

Подсудимый Веселов А.В. свою вину признал полностью в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Веселов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Веселов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ляпенко А.К. ходатайство подсудимого Веселова А.В. поддержал.

Государственный обвинитель помощник прокурора Попко Д.С. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1,ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО6, согласно представленных в суд заявлений, не возражают на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание по ч.1 ст. 215-2 УК РФ, п »б» ч.2 ст. ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным постановить в отношении Веселова А.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Веселова А.В. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах, доказанной. Действия Веселова А.В. суд квалифицирует по п»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по ч.1 ст. 215-2 УК РФ -, как повреждение объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений.

При назначении наказания подсудимому Веселову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Свою вину в совершенном преступлении Веселов А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, дал Явку с повинной о совершенном преступлении, что согласно ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веселова А.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает личность Веселова А.В., который привлекался к административной ответственности по ..., по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Веселову А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи п»б» ч.2 158 УК РФ и ч.1 ст. 215-2 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Веселова А.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Веселова А.В. без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ, время содержания Веселова А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

В результате преступных действий Веселова А.В. Новгородскому филиалу ОАО « Северо- западный Телеком» был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Представителем потерпевшего ФИО1заявлен гражданский иск о возмещении Новгородскому филиалу ОАО « Северо- западный Телеком» причиненного ущерба на сумму ... рублей. В ходе следствия потерпевшему материальный ущерб не возмещен. В связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, на сумму ... рублей.

Вещественные доказательства по делу : фрагменты проводов и нож, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1,3 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веселова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 215-2 УК РФ и назначить наказание :

По п»б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

По ч.1 ст. 215-2 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Веселову Андрею Викторовичу 1 ( один ) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Веселову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Веселова А.В. исполнение обязанности : в течение испытательного срока трудоустроиться.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу Веселову А.В. -отменить. Из-под стражи Веселова А.В. освободить в зале суда.

Взыскать с Веселова А.В.в возмещение ущерба, причиненного хищением в пользу Новгородского филиала ОАО « Северо- западный Телеком» ... рублей.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Веселова А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу : фрагменты проводов и нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... райсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веселовым А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.А. Андреева