Приговор по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Голя К.А.,

подсудимого Рыцарева А.С.,

защитника в лице адвоката Сусловой С.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Киселевой Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыцарева Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина Российской Федерации, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Рыцарева А.С. в тайном хищении товаро-материальных ценностей из магазина Номер обезличен филиала НОПС «... РайПо», расположенного в дер. ..., совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 22-х часов, Рыцарев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, неподлежащим уголовной ответственности в связи с невменяемостью, имея умысел на хищение товарно-материальных ценностей, с помощью отрезка трубы, проникнув на чердак здания магазина №47 филиала НОПС «... РайПо», расположенного в дер. ... ...., разобрал часть потолка, после чего лицо, неподлежащее уголовной ответственности в связи с невменяемостью, незаконно проник в данный магазин. Далее, указанное лицо, находясь в помещении магазина передало Рыцареву А.С. в имеющийся проем на потолке следующие товаро-материальные ценности: батон ветчины «Столичная» массой 1 кг.430 грамм по цене 216 рублей за килограмм стоимостью 308 рублей 88 копеек, батон колбасы «Докторская» массой 1 кг.250 грамм по цене 220 рублей за килограмм стоимостью 275 рублей, колбасу «Любительскую» сырокопченую массой 430 грамм по цене 450 рублей за килограмм стоимостью 193 рубля 75 копеек, батон колбасы «Чайная» массой 1 кг.110грамм по цене 172 рубля за килограмм стоимостью 190 рублей 92 копейки, батон колбасы «Любительская» массой 1кг.380грамм по цене 204 рубля за килограмм стоимостью 281 рубль 52 копейки, батон колбасы «Невская» массой 1кг.015грамм по цене 108 рублей за килограмм стоимостью 109 рублей 62 копейки, сыр «Колбасный» массой 1 кг.281 грамм по цене 95 рублей за килограмм стоимостью 121 рубль 70 копеек, 1 пачку пельменей «Медвежьи ушки» массой 450грамм стоимостью 61 рубль, 2 пачки пельменей «Медвежьи ушки» массой по 900грамм каждая общей стоимостью 254 рубля, сыр «Российский» массой 709грамм по цене 250 рублей за килограмм стоимостью 177 рублей 28 копеек, 3 буханки хлеба «Дарницкий» по цене 17 рублей 60 копеек за буханку общей стоимостью 52 рубля 80 копеек, 3 пачки сока «ФИО1» емкостью 1,95 литра по цене 64 рубля за пачку общей стоимостью 192 рубля, 2 пачки сока «Любимый» емкостью 1,45 литра по цене 62 рубля за пачку общей стоимостью 124 рубля, 2 бутылки настойки «Медовой с перцем Немиров» емкостью 0,5 литра по цене 213 рублей за бутылку общей стоимостью 426 рублей, 6 бутылок водки «Вече» емкостью 0,5 литра по цене 89 рублей за бутылку общей стоимостью 534 рубля, 8 бутылок водки «Белая магия» емкостью 0,5 литра по цене 120 рублей за бутылку общей стоимостью 960 рублей, 7 бутылок водки «Панацея люкс» емкостью 0,5 литра по цене 149 рублей за бутылку общей стоимостью 1043 рубля, 5 бутылок водки «Зимняя береза» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей за бутылку общей стоимостью 575 рублей, 9 бутылок водки «На березовых бруньках» емкостью 0,5 литра по цене 155 рублей за бутылку общей стоимостью 1395 рублей, 2 бутылки коньяка «5 звезд» емкостью 0,5 литра по цене 305 рублей за бутылку общей стоимостью 610 рублей, 5 банок пива «Балтика Номер обезличен» емкостью 0,5 литра по цене 36 руб.50 коп. за банку общей стоимостью 182 рубля 50 копеек, 3 блока сигарет «Кент» по десять штук каждый по 50 рублей за одну пачку общей стоимостью 1500 рублей, 1 блок сигарет «Бонд» по 10 пачек в каждом по 22 рубля за пачку общей стоимостью 220 рублей, 1 блок сигарет "Винстон красный» по 10 пачек в каждом по 33 рубля за пачку общей стоимостью 330 рублей, причинив, общий ущерб филиалу НОПС «ФИО11» в сумме 10117 рублей 97 копеек, а также похитил с прилавка денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Рыцарев А.С. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу и пользу третьих лиц.

В судебном заседании подсудимый Рыцарев А.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый Рыцарев А.С. пояснил, что действительно он совместно со своим братом Рыцаревым Николаем вечером Дата обезличена года после распития спиртного пришли к магазину ФИО11 в ..., залезли на чердак с металлической трубой, которую нашли неподалеку и стали ломать кирпичи. После чего брат залез через образовавшееся в потолке отверстие в магазин и стал подавать ему спиртное, продукты питания, сигареты в мешках, которые были у них с собой. После совершения кражи они направились к отцу в д..., где продолжили распитие спиртного. По дороге в ... они с братом останавливались, распивали спиртное. На следующее утро они отправились в д. ... брат в магазине на дому купил еще спиртного, денег до кражи у них не было, деньги Николай мог взять накануне в магазине д. ... Поскольку он был сильно пьян, точно перечислить все украденное не может. В общей сложности они похитили товара, который уместился у них в шести мешках.

Потерпевшая ФИО12 в суде пояснила, что со Дата обезличена года работает в должности продавца магазина Номер обезличен ФИО11 в ... Дата обезличена г. в 09 часов она открыла магазин, двери и замки были исправны, зайдя в магазин, обнаружила много пыли, часть печки вверху была разобрана и в потолке имелся проём, из магазина с прилавков пропало спиртное, продукты питания, сигареты, соки, всего на сумму 10 117 рублей 97 копеек. Данный ущерб причинен НОПС «ФИО11». Кроме того, с прилавка из её кошелька пропали принадлежащие ей деньги в сумме 2600 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как её муж не имеет постоянного места работы, у них есть малолетний ребенок, её заработная плата составляет 6000 рублей в месяц, у неё имеется два непогашенных кредита. ФИО12 заявлен гражданский иск по данному делу на сумму 2600 рублей.

Представитель потерпевшего филиала НОПС «ФИО11» ФИО6 в суде показала, что в ночь с Дата обезличена г. неизвестные через потолок проникли в магазин Номер обезличен «ФИО11» в ... и похитили товарно-материальные ценности на сумму 10117 рублей 97 копеек, кроме того, ущерб от повреждения имущества составил 3106 рублей. Общий ущерб составил 13 223 рубля 97 копеек. Поскольку ущерб организации не возмещен, НОПС «ФИО11» заявлен гражданский иск на сумму 13223 рубля 97 копеек, который она поддерживает в полном объеме. Однако, учитывая, что часть похищенного товара на общую сумму 352 рубля, приобщена к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства, может быть реализована,НОПС «...» соглсно принять данный товар и реализовать его в счет погашения причиненного ущерба, уменьшив сумму гражданского иска на 353 рубля. Продавца ФИО12 она может охарактеризовать с положительной стороны. Последняя инвентаризация перед кражей была проведена в данном магазине Дата обезличена года, недостачи не было.

Свидетель ФИО7 - отец подсудимого ФИО4 в судебном заседании воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

Законный представитель Рыцарева Н.С.- его мать ФИО8, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что Рыцарев Александр и Рыцарев Николай её родные дети. Они с сыном Александром проживают в дер. ... сын Николай живет в этой же деревне, но в отдельном доме, хотя питается вместе с ними, так как своего заработка не имеет, пенсию не получает. Сын Николай страдает психическим заболеванием, находился на лечении в психиатрической больнице. О совершенном преступлении сыновья ей ничего не говорили, похищенное к ней домой не приносили.

Помимо полного признания подсудимым Рыцаревым А.С. своей вины, его виновность подтверждена собранными по делу письменными доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы от Дата обезличена г., в магазин Номер обезличен в дер. ... совершено проникновение через чердак здания путем разбора части потолка, похищены спиртные напитки, продукты питания, а также из кошелька, принадлежащего продавцу ФИО12 похищены деньги в сумме 2.600 рублей.л.д.4-6).

Из акта результатов проверки ценностей, следует, что недостача товарно-материальных ценностей на Дата обезличена г. составила 10 117 рублей 97 копеек л.д. 18).

Как следует из списка похищенного товара, из магазина были похищены продукты питания, спиртные напитки, сигареты.л.д.66).

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что оперуполномоченным ФИО10 добровольно были выданы следователю СО при ОВД по ...у в присутствии понятых изъятые им Дата обезличена года в доме ФИО7 в дер...: пустые бутылки из-под водки «Панацея Люкс», «Зимняя береза», «Немиров», пустая пачка сока «Любимый сад», три пачки сигарет «Винстон», часть батона вареной колбасы.(л.д.42-43).

Согласно протокола обыска от Дата обезличена г. на чердаке дома ФИО7 в дер. Столбское были изъяты: пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Коньяк Пять звездочек», пустая бутылка с этикеткой «Водка на березовых бруньках»,пустая бутылка с этикеткой «Водка Вече», пустая коробка из-под сока «Голд».В доме в верхнем ящике комода обнаружены: упаковка сигарет «Бонд» в количестве десяти пачек, четыре пачки сигарет «Винстон», на кухонном столе изъяты две пустые бутылки с этикетками «Портвейн 777». л.д. 73-74).

Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего уголовного дела.л.д.47,97).

Из справки, представленной филиалом «... РайПо» следует, что ремонт магазина Номер обезличен, который был причинен ему в ходе совершения кражи, составляет 3.106 рублей. При этом было израсходовано 40 штук кирпича по цене 19 рублей за штуку на сумму 760 рублей, три мешка печной смеси по цене 158 рублей на сумму 474 рубля, 0,5 кг. гвоздей по цене 28 рублей за килограмм на сумму 14 рублей, доски объёмом 0,015 куб.м. на сумму 228 рублей. Стоимость работы печника с подсобником составила 550 рублей, работа плотника составила 300 рублей, транспортные расходы составили 780 рублей. л.д.84). У суда не имеется оснований не доверять указанной справке, а потому суд считает возможным взыскать указанную сумму материального ущерба, затраченную на ремонт магазина Номер обезличен с виновного.

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми. Собранные доказательства в их совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Рыцарева А.С. в совершении хищения товаро-материальных ценностей из магазина Номер обезличен «... в дер. ..., доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия Рыцарева А.С по 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рыцарев А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Рыцарев А.С. ранее судим, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется в общем удовлетворительно, ранее к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога в ... ЦРБ не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыцарева А.С., суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Рыцарева А.С., суд относит рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его роли при совершении преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств и всех обстоятельств дела в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Рыцарева А.С. возможно без изоляции от общества. Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимому Рыцареву А.С. условное осуждение с возложением на осужденного обязанностей.

Гражданские иски, заявленные по настоящему уголовному делу, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом гражданский иск потерпевшей ФИО12 на сумму 2600 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме. Гражданский иск заявленный филиалом НОПС «ФИО11» на сумму 13 223 рублей 97 копеек, подлежит уменьшению на сумму возвращенных вещественных доказательств: десяти пачек сигарет «Бонд» и четырех пачек сигарет «Винстон», а всего на сумму 352 рубля. Сумма ущерба, подлежащая взысканию в пользу НОПС «ФИО11» составляет 12 871 руб.97 коп., где 9 765 руб.97 коп- сумма похищенных товаров, 3.106 руб.- сумма восстановительного ремонта.

В силу ст. 1078 ГК РФ, если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

В связи с изложенным, суд считает, что причиненный совместными действиями Рыцарева Н.С. и Рыцарева А.С. ущерб подлежит взысканию с Рыцарева А.С. в полном объеме, так как в судебном заседании было установлено, что Рыцарев Н.С. проживает раздельно от своих родителей и брата.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 1193 рубля 50 копеек подлежат взысканию с подсудимого Рыцарева А.С. в сумме 596 рублей 75 копеек. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи Рыцареву Н.С. на предварительном следствии надлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыцарева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыцареву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Рыцарева А.С. обязанность не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции ....

Меру пресечения в отношении Рыцарева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Рыцарева Александра Сергеевича в счёт возмещения ущерба в пользу филиала НОПС «ФИО11» 12871 (двенадцать тысяч восемьсот семьдесят один рубль) 97 копеек; в пользу ФИО12 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек (оплата услуг адвоката на предварительном следствия) возложить на осужденного Рыцарева А.С.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек (оплата услуг адвоката на предварительном следствия по оказанию юридической помощи Рыцареву Н.С.) отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - 2 пустые бутылки водки «Панацея», 1 пустая бутылка водки «Зимняя береза», 1 пустая бутылка настойки «Немиров», 1 пустая коробка сока «Любимый», 3 пачки сигарет «Винстон» в открытом состоянии, 1 пустая бутылка коньяка «5 звезд», 1 пустая бутылка водки «На березовых бруньках», 1 пустая бутылка водки «Вече», 1 пустая коробка сока «ГОЛД», отрезок трубы, 2 окурка сигарет - уничтожить.

Вещественные доказательства: десять пачек сигарет «БОНД», четыре пачки сигарет «Винстон»- передать НОПС «ФИО11».

Вещественное доказательство -кошелёк- передать потерпевшей ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток с момента его провозглашения. а осужденным Рыцаревым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина