Приговор Кудряшова Л.А., Леонтьева А.Д.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... Попко Д.С.

подсудимых Кудряшовой Л.А., Леонтьевой А.Д.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудряшовой Людмилы Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., работающей председателем колхоза «...», не судимой,

Леонтьевой Антонины Дмитриевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ..., не работающей, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимых Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д. в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Кудряшова Л.А., являясь председателем колхоза «...» ... ..., действуя совместно и по предварительному сговору с главным бухгалтером колхоза «...» Леонтьевой А.Д., осознавая, что полученные гр-ном ФИО7 в рамках кредитования приоритетного национального проекта Российской Федерации «Развитие агропромышленного комплекса», средства потрачены на иные цели, не связанные с развитием личного подсобного хозяйства, желая обманным путем получить меры государственной поддержки и похитить денежные средства в виде получения субсидий на уплату процентной ставки по кредитному договору за счет средств федерального бюджета и бюджета ..., из корыстных побуждений, используя гр-на ФИО7, введённого в заблуждение относительно своих намерений, от имени которого Леонтьева А.Д. составила соответствующие заявления, в соответствии с п. «Б» ст.9 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в Российских кредитных организациях в 2006-2007 годах на срок до 5 лет, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2006 г. №827 и приказом Министерства Сельского хозяйства Российской Федерации от 17.01.2007г. №9, п.5 Порядка возмещения из областного бюджета в 2007 году части затрат на уплату процентов по кредитам, полученных в Российских кредитных организациях и сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативах гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, утвержденных распоряжением Администрации ... области от Дата обезличена г.Номер обезличен, Дата обезличена года обратилась в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию ... с заявлением и поддельными документами, содержащими недостоверные сведения о фиктивных сделках купли-продажи гр-ну ФИО7 колхозом «...» трактора марки «...» и десяти коров на общую сумму ... рублей, подготовленными совместно с Леонтьевой А.Д., о предоставлении субсидии на погашение процентной ставки кредита, взятого за счет федерального и областного бюджетов от Дата обезличена года Номер обезличен. В результате своих действий Кудряшова Л.А. совместно с Леонтьевой А.Д. из корыстных побуждений, путем обмана, совершили хищение денежных средств, в виде полученных субсидий, в размере ... рублей, в том числе, за счет средств федерального бюджета- ... рублей, за счет средств областного бюджета- ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Кудряшова Л.А. и Леонтьева А.Д. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Кудряшова Л.А. и Леонтьева А.Д. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Кудряшова Л.А. и Леонтьева А.Д. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует их действия по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Кудряшова Л.А. и Леонтьева А.Д. ранее не судимы. л.д.179,197).

К административной ответственности они не привлекались. л.д.178, 198).

На учёте врача психиатра-нарколога в ... ЦРБ не состоят. л.д.182, 199).

По месту жительства и по месту работы Кудряшова Л.А. и Леонтьева А.Д. характеризуются положительно. л.д.183,184,185,200,201,202).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д. суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Леонтьевой А.Д. суд признает наличие инвалидности у её мужа ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д., с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д., их отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также, учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на определении подсудимым меры наказания, связанной с лишением свободы, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.. Суд считает, что назначение подсудимым Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д. наказания в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей не будет способствовать их исправлению, сделает исполнение данного наказания затруднительным, поскольку из характеристики Главы администрации ... сельского поселения ... ... на подсудимую Кудряшову Л.А., следует, что финансовое положение колхоза «...», председателем которого является Кудряшова Л.А., является тяжелым, так как хозяйство выплачивает проценты по взятым в Сельхозбанке кредитам, имеется большая задолженность по заработной плате. Подсудимая Леонтьева А.Д. в настоящее время не работает, её муж ФИО7 является инвалидом 2 группы, что также свидетельствует о затруднительном материальном положении Леонтьевой А.Д. и её семьи. Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей поставит подсудимых и их семьи в затруднительное материальное положение, нарушит принцип справедливости и гуманизма наказания. Вследствие чего суд считает возможным назначить подсудимым Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д. условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо решить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск заявлен Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию ... на сумму ... рублей. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката) составляют ....

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме ... надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудряшову Людмилу Алексеевну и Леонтьеву Антонину Дмитриевну, каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осуждённых Кудряшову Л.А. и Леонтьеву А.Д. обязанность не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;кассовый документ от Дата обезличенаг.;платёжную ведомость Номер обезличенот Дата обезличенаг.; платёжную ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платёжную ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платёжную ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; платёжную ведомость Номер обезличен от Дата обезличенаг.; «Расчет размера целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ФИО7» за различные периоды: с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; с Дата обезличена. по Дата обезличенаг.; с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; с Дата обезличенаг.по Дата обезличенаг.; «Выписку из похозяйственной книги» на двух листах; Уведомление Номер обезличен от Дата обезличенаг.;Платёжное требование Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Платёжное требование без номера от Дата обезличенаг.; Платёжное требование Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Справку главы администрации ... сельского поселения с исх.Номер обезличен от Дата обезличенаг.; Копию графика платежей по процентам клиента ФИО7 от Дата обезличенаг.; заявление ФИО7 в Комитет по сельскому хозяйству ... от Дата обезличенаг.; заявление от имени Леонтьевой А.Д. в правление колхоза «...» от Дата обезличенаг.; Перечень предметов с указанием их стоимости, выполненный ФИО7- хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кудряшовой Людмилы Алексеевны и Леонтьевой Антонины Дмитриевны в пользу Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию ... в счет возмещения причиненного материального вреда сумму ...) рублей.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осуждёнными Кудряшовой Л.А. и Леонтьевой А.Д. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Талызина.