Приговор Андреев А.Г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора ... Алексеева А.А.

подсудимого Андреева А.Г.

защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Александра Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего электромонтажником в ...» ..., образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Андреева А.Г. в покушении на открытое хищение денежных средств у потерпевшего ФИО4, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также в нанесении побоев, совершенном по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ..., в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ... Андреев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что у посетителя магазина ФИО4 в правой руке находится кошелек с деньгами в сумме ... рублей, с целью незаконного завладения деньгами ФИО4, схватил потерпевшего за руку, в которой находился кошелек, и потребовал отдать ему деньги, то есть совершил действия, направленные на открытое хищение денег в сумме ... рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По независящим от него обстоятельствам Андреев А.Г. денег от ФИО4 не получил, так как ФИО4 оттолкнул его и убрал кошелек с деньгами в карман.

Он же, Дата обезличена года, около ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ...», узнав о том, что ФИО4 является заместителем прокурора ..., начал назойливо приставать к нему. ФИО4, желая избавиться от общения с Андреевым А.Г., вышел из магазина и перешел на стоянку такси, расположенную напротив данного магазина. Однако, Андреев А.Г., проследовавший следом за ним, по мотивам ненависти в отношении социальной группы работников правоохранительных органов, нанес ФИО4 один удар кулаком в спину, один удар кулаком в грудь и один удар кулаком в правую височную область головы, причинив тем самым ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтёка в области правого глаза, которые квалифицированы, как не повлекшие за собой вреда здоровью, и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Андреевым А.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимый Андреев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Андреев А.Г. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Андреева А.Г. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по покушению на хищение кошелька с деньгами у потерпевшего ФИО4- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- по нанесению побоев потерпевшему ФИО4- по п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Андрееву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе- к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Андреев А.Г. ранее не судим. л.д.176).

К административной ответственности привлекался по ст. 20.21 КОАП РФ Дата обезличена года. л.д.184).

На учёте врача-психиатра-нарколога в МУ «... ЦРБ» не состоит. л.д.189).

По месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно. л.д. 194,197,198).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева А.Г. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого Андреева А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева А.Г., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Андреева А.Г., его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, учитывая мнение потерпевшего ФИО4, не настаивавшего на определении подсудимому меры наказания, связанной с лишением свободы, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, вследствие чего суд считает возможным назначить ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо решить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката) составляют ... и не подлежат взысканию с подсудимого Андреева А.Г. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по покушению на хищение кошелька с деньгами у потерпевшего ФИО4- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2( два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по нанесению побоев потерпевшему ФИО4- по п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ,- в виде лишения свободы сроком на 8( восемь) месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Андрееву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4( четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Андреева А.Г. обязанность не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Андрееву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лазерный DVD- диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения Номер обезличен ... суда ...; два кассовых чека ООО «...» от Дата обезличена года на сумму ... рублей каждый - уничтожить.

Вещественные доказательства: медицинскую амбулаторную карту на имя Андреева А.Г., медицинскую карту стационарного больного МУЗ

« ... психоневрологическая больница Номер обезличен» Номер обезличен Номер обезличен на имя Андреева А.Г.- передать в соответствующие медицинские учреждения, из которых они были истребованы.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осуждённым Андреевым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина