тяжкий вред ст.111 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Богданова А.В.

Подсудимого Соколова А.И.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение

Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Гусевой О.И.

Потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года

в ...,

гражданина ...

... проживающего в ...

...

...

... обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около Номер обезличен часа Соколов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... в ходе ссоры со своим отцом ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес несколько, не менее двух ударов топором по телу матери ФИО4, вступившей в защиту ФИО6, причинив ей телесные повреждения в виде открытого перелома левой плечевой кости в средней трети, закрытого перелома левой локтевой кости в средней трети, закрытого перелома 5-го ребра слева, подкожной эмфиземы слева, закрытого перелома крыла левой подвздошной кости, размозженной раны левой ушной раковины, кровоподтеков на теле, повлекшие за собой опасный для жизни тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Соколову А.И. понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Соколов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Соколов А.И., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Богданов А.В. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Соколова А.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Соколову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Соколов А.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Соколов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы- положительно, на учете у психиатра( нарколога) не состоит, привлекался к административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ -чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Соколова А.И., ему следует назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы.

Приговором Пестовского районного суда от Дата обезличена года Соколов А.И. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск прокурора Пестовского района о взыскании с Соколова А.И. денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО4 в пользу ... в сумме Номер обезличен. и в пользу ... в сумме Номер обезличен. обоснован и подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме Номер обезличен., надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова Александра Ивановича признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соколову А.И. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 6 месяцев ( десять лет шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соколову А.И. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Избрать в отношении Соколова А.И. меру пресечения в виде содержания под стражей, оставив ее до вступления приговора в законную силу прежней. Под стражу Соколова А.И. взять немедленно, в зале суда.

Взыскать с Соколова Александра Ивановича в пользу ... Номер обезличен. и в пользу ...- Номер обезличен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Соколовым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Е.П. Стерхова.