умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

Пестовского района Богданова А.В.

Подсудимого Данилкина И.В.

Защитника в лице адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Иллюминарской А.В.

А также потерпевшей ФИО16

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилкина Игоря Викторовича, родившегося Дата обезличена года

в гор. ..., гражданина ...

..., проживающего

в ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

... обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период с Номер обезличен часов Данилкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты отдыха фермы ... расположенного в ..., в ходе ссоры с ФИО5, после того, как тот нанес ему один удар деревянным бруском в область спины, причинив телесное повреждение в виде поверхностной продольной линейной ссадины на спине, не повлекшей за собой вреда здоровью, испытывая личную неприязнь к ФИО5, выхватил у последнего деревянный брусок, которым умышленно, со значительной силой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее Номер обезличен ударов по голове и телу ФИО5 Своими умышленными действиями Данилкин И.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки и живота с переломами Номер обезличен ребер слева по лопаточной линии, разрыва нижней доли левого легкого, сопровождавшегося пневмотораксом, разрывом правой доли печени и желчного пузыря, обширными кровоподтеками на правой и левой половинах грудной клетки и живота, повлекшие за собой опасный для жизни тяжкий вред здоровью ; тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку ( субдуральная гематома объемом около 50 мл) в передней и средней черепных ямках справа, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку ( субарахноидальное кровоизлияние) в теменной и затылочной долях правого полушария мозга, множественных кровоизлияний в мозговое вещество обоих полушарий ( ушиб), переломов костей основания черепа в средней и задней черепных ямках справа, двух рвано-ушибленных ран правой ушной раковины, обширных кровоизлияний в мягкие ткани лобно-височно-теменной областей головы слева и височно-теменной областей справа, двух кровоподтеков на голове и ссадин на фоне их, кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоподтека на правой щеке, квалифицирующиеся по признаку опасности дли жизни как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом плече, задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеков на основных фалангах 1-4 пальцев левой кисти, кровоподтека на основной фаланге 2-го пальца правой кисти, не повлекших за собой вреда здоровью.

Смерть ФИО5 наступила в Номер обезличен часов Дата обезличена года в ММУ « Пестовская ЦРБ» в результате причинения ему тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями в мозговые оболочки и в вещество головного мозга, переломами костей основания черепа, отеком головного мозга, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Повреждения, причиненные ФИО5 в момент травмы, и его смерть находятся в прямой причинной связи.

Допрошенный в качестве подсудимого Данилкин И.В. виновным себя признал и показал, что Дата обезличена года вечером он пришел на ферму ...», где работает дояркой его сожительница ФИО7. На ферме находился сторож ФИО5, с которым они стали распивать спиртные напитки. Когда они с ФИО7 собрались уходить, ФИО5 его окликнул и попросил вернуться. Он проводил жену до остановки и вернулся на ферму. Они с ФИО5 продолжили распивать спиртное. Во время распития ФИО5 стал придираться к его наколкам на теле, говорить что-то обидное. Во избежание конфликта, он решил уйти и пошел к выходу. В это время ФИО5 неожиданно ударил его палкой по спине, по касательной палка прошла и удар пришелся и по голове. От удара он упал на четвереньки. Затем ФИО5 замахнулся и снова пытался его ударить, но он подставил руку, выхватил у ФИО5 палку и начал отбиваться от него. Наносил удары ФИО5 до тех пор, пока он не упал, и не сломался брусок, после этого бить ФИО5 прекратил. Сколько ударов нанес не помнит, о том, что от его действий ФИО5 может умереть, он не думал, он просто хотел ФИО5 нейтрализовать, чтобы он от него отвязался. После этого он ушел домой и лег спать. В содеянном раскаивается. Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба признает.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО16 показала в суде, что ФИО5 ее отец. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно, так как с родителями она проживала раздельно. Дата обезличена года ей позвонила мать и сказала, что отец умер, его убили на ферме, в драке. Как это произошло, она не рассказывала. В возмещение материального ущерба, связанного с похоронами отца, она просит взыскать с подсудимого Номер обезличен рублей.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что она проживала совместно с ФИО5 24 года без регистрации брака. От совместной жизни они имеют двоих детей сына Александра и дочь Екатерину. Дочь проживала от них отдельно. В Дата обезличена ФИО5 устроился на работу в ...», работал сторожем на ферме. Смена у него начиналась в Номер обезличен часов и заканчивалась в Номер обезличен часов утра. Дата обезличена года около Номер обезличен часов за мужем приехал водитель по имени ФИО17 и увез его на работу. Дата обезличена г. в Номер обезличен часов утра он должен был вернуться домой, но не вернулся. Ей сообщили, что муж находится в больнице, в реанимации. В этот же день он умер в больнице. О случившемся ей ничего не известно.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что она работает дояркой в ...». Дата обезличена года вечером вместе с другими доярками она доила коров. В это же время на ферме находился сторож ФИО5 Потом на ферму пришел Данилкин И.-сожитель ФИО19. ФИО18 с Данилкиным зашли в комнату отдыха, где, как она полагает, распивали спиртные напитки. Около Номер обезличен часа она ушла домой, на ферме осталась доярка ФИО7. Дата обезличена года в Номер обезличен часов утра она пришла на работу, увидела, что телята, которые были на дворе, каким-то образом оказались на улице, у коров не убрано. Она хотела отругать сторожа ФИО5, пошла его искать. Обнаружила его лежащим на полу в коридоре напротив двери в красный уголок. В красном уголке была везде кровь. Она растерялась и выбежала на улицу. К ней подошла ФИО7, которой она сказала, что ФИО5 кто-то сильно избил. Они вызвали « скорую помощь» и ФИО5 увезли в больницу, он был еще жив.

Свидетель ФИО9 показала в суде, что она работает дояркой в ... Проживает она с Данилкиным в ... около Номер обезличен лет. Дата обезличена года утром она пришла на работу, ее встретила ФИО8, сказала, что весь скот гуляет по территории. Она спросила, почему сторож не смотрит за коровами, на что ФИО8 ей ответила « иди, посмотри, что сделали со скотником». Она зашла на ферму и увидела лежащего в коридоре на полу ФИО5, он был избит и без сознания. В красном уголке, везде, на полу, на столах, на ящиках была кровь. Они вызвали « скорую» и ФИО5 увезли в больницу. Накануне, т.е. Дата обезличена года вечером около Номер обезличен часов она пришла на ферму на вечернюю дойку. Через некоторое время к ней на работу пришел сожитель Данилкин. На работе уже находился сторож ФИО5, был он в нетрезвом состоянии, они с Данилкиным стали общаться, все было нормально. В начале Номер обезличен часа они с Данилкиным пошли домой, но Данилкина окликнул ФИО5 и Данилкин вернулся, она ушла домой одна. Данилкин вернулся домой спустя час, когда она уже спала. Она встала, накормила его и снова легла спать. Данилкин сказал ей, что повздорил с ФИО5, потому, что ФИО5 стал к нему приставать после того, как он сделал ему какое-то замечание. Что на самом деле произошло на ферме между Данилкиным и ФИО5 ей неизвестно.

Свидетель ФИО10 показал в суде, что его мать ФИО7 проживает с Данилкиным. О том, что произошло на ферме Дата обезличена года между Данилкиным и ФИО5, он не знает. Вечером Дата обезличена его дома не было, Данилкина он увидел только утром Дата обезличена. Данилкин был пьяный, с его слов он знает, что Дата обезличена вечером между ним и ФИО5 произошла стычка, они подрались, больше Данилкин ничего не рассказывал. Данилкин употреблял спиртные напитки, мог пить по поводу и без повода. Данилкин склонен к агрессии, обычно проявлял агрессию к матери, его он не бил, но намеки на угрозы делал.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что она работает дояркой на ферме в ... вместе с ФИО7, ФИО12 и ФИО8. Дата обезличена года около Номер обезличен часов она с ФИО12 приехала на ферму, где уже находилась ФИО8. Через некоторое время пришла ФИО7 и они пошли в коровник. Водитель уехал за сторожем ФИО5, во сколько он приехал на ферму она не видела. Около Номер обезличен часов во двор заходил сожитель ФИО7 Данилкин. Во что он был одет, точно описать не может, ей запомнилось, что он был без футболки. Издалека не поняла, пьяный он был или нет. Данилкин со всеми поздоровался и ушел из помещения коровника. До окончания дойки она видела, что во двор заходил ФИО5, но она с ним не разговаривала. Примерно, в Номер обезличен. они закончили работу и на машине с ФИО12 уехали в деревню. Уезжая, она попросила ФИО7 проверить новорожденного теленка, так как она оставалась на ферме. Где в это время находился ФИО5 и Данилкин сказать не может. Дата обезличена г. она приехала на ферму и от ФИО7 и ФИО8 узнала, что сторож избит. Она заглянула в коридор и увидела, что он лежит на полу лицом к стене и вокруг на полу следы крови. Дальше она проходить не стала. ФИО5 увезли на скорой в больницу. При ней у ФИО5 и Данилкина ссор и конфликтов не было. Вечером Дата обезличена г. она узнала, что ФИО5 скончался. Раньше сторожа пьяным на работе никогда не видела. ( т. Номер обезличен

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена г. около Номер обезличен часов они приехали на ферму, где уже находилась ФИО8. Через некоторое время пришла ФИО7 и они все пошли в коровник. ФИО12 уехал за сторожем ФИО5, которому председатель сказал, чтобы он приехал пораньше. Около Номер обезличен часов в коровник заходил Данилкин. Она обратила внимание, что на нем нет рубашки, все тело в наколках. Был ли он пьян, сказать не может. Примерно, в Номер обезличен мин. они закончили работу и на машине с ФИО12 и ФИО11 уехали в ... домой. На ферме оставались ФИО7, ее сожитель и сторож. Были ли они пьяны, сказать не может. Дата обезличена г. около Номер обезличен часов утра они втроем приехали на работу. Там уже была ФИО8. Она сказала ей, что ФИО5 избили. Она видела, что он лежит в коридоре на полу у стены, вокруг было очень много крови. Они вызвали «скорую помощь» и его увезли в больницу. Кто нанес телесные повреждения сторожу, она не знает. Раньше на работе пьяным его не видела. ( т. Номер обезличен

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показал, что он работает водителем в ...». Дата обезличена г. председатель колхоза попросил привезти на работу сторожа ФИО5 пораньше. Около Номер обезличен. он поехал за ним. Из дома ФИО5 вышел трезвый. В Номер обезличен. они подъели к офису, ФИО5 пошел к председателю, он же стал заниматься машиной. Затем на территорию пришел Данилкин. На ферме он находился каждый вечер со своей сожительницей ФИО7. Употребляли ли они с ФИО5 спиртное, сказать не может, так как на ферму не заходил. На работе он никогда ФИО5 пьяным не видел. Около Номер обезличен часа они с женой и ФИО11 уехали с фермы, в коровнике оставалась ФИО7, на диване сидел ФИО5. Был ли он пьян, он не знает, так как к нему не подходил. Дата обезличена г. около 5 часов они с ФИО11 и ФИО12 приехали на ферму и от ФИО7 и ФИО8 узнали, что сторожа избили. Он прошел в коридор и увидел его на полу. Вся голова его была в крови, вся одежда была грязная, на теле синяки, правое ухо было разорвано, лицо было неузнаваемо. На полу была кровь и валялся обломок деревянной палки. В комнате отдыха также было все испачкано кровью, на полу были пустые бутылки. На машине « скорой помощи» ФИО5 был доставлен в больницу. Кто нанес телесные повреждения ФИО5, не знает. ( т. Номер обезличен).

Вина подсудимого Данилкина И.В. подтверждается также письменными доказательствами по делу:

-сообщением из Пестовской ЦРБ, зарегистрированное в КУСП ОВД по Пестовскому району Номер обезличен от Дата обезличена г. в Номер обезличен. о том, что в ЦРБ доставлен ФИО5 с ЗЧМТ, СГМ, множественными гематомами мягких тканей головы, закрытым переломом спинки носа ( т. Номер обезличен);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., произведенного на территории ..., которым зафиксировано наличие следов крови в коридоре скотного двора и комнаты отдыха, изъяты предметы, имеющие на себе следы преступления ( т. Номер обезличен);

-протоколом осмотра трупа ФИО5 от Дата обезличена г., в ходе которого зафиксировано наличие повреждений головы и других частей тела, установлена предварительная причина его смерти: черепно- мозговая травма, сопряженная с переломом костей основания черепа справа и ушибом головного мозга ( т. Номер обезличен);

-заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: 1- тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку ( субдуральная гематома объемом около 50 мл) в передней и средней черепных ямках справа, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку ( субарахноидальное кровоизлияние в теменной и затылочных долях правого полушария мозга, множественными кровоизлияниями в мозговое вещество обоих полушарий ( ушиб), ушибленными ранами ( 2) правой ушной раковины, обширными кровоизлияниями в мягкие ткани лобно-височно-теменной областей головы слева и височно-теменной областей справа, кровоподтеками на голове (2) и ссадинами на фоне их, кровоподтеками на веках обоих глаз, кровоподтеками на правой щеке; 2- тупая закрытая травма грудной клетки и живота с переломами 8-9-10 ребер слева по лопаточной линии, разрывом нижней доли левого легкого, сопровождавшимся пневмотораксом, разрывом правой доли печени и желчного пузыря, обширными кровоподтеками на правой (1) и левой(1) половинах грудной клетки и живота; 3- кровоподтеки на правом плече (1), задней поверхности левого локтевого сустава (1), кровоподтеки на основных фалангах 1-4 пальцев левой кисти, кровоподтек на основной фаланге 2-го пальца правой кисти.

Повреждения, указанные в п. 1.1. образовались от неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения, указанные в п. 1.2. образовались от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов, незадолго до наступления смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения, указанные в п. 1.3. образовались от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов, незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц не влекут расстройства здоровью и не квалифицируются как вред здоровью.

Все имеющиеся у ФИО5 телесные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствуют кровоизлияния вокруг них и под ними, и могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Причиной смерти ФИО5 явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями в мозговые оболочки и вещество головного мозга, переломами костей основания черепа, отеком головного мозга, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функций центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. Следовательно, повреждения, причиненный ФИО5 в момент травмы и его смерть, находятся в прямой причинной связи.

В момент причинения повреждений ФИО5 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, лицом к наносившему удары. По данным медицинских документов при поступлении в больницу ФИО5 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения-алкоголь в крови Номер обезличен%о ( т. Номер обезличен);

-медицинским свидетельством о смерти ФИО5 ( т. Номер обезличен);

-заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого у Данилкина И.В. имелись телесные повреждения в виде поверхностной продольной линейной ссадины на спине, которая могла образоваться от действия твердого тупого продолговатого предмета, возможно, при нанесении удара деревянным бруском, при обстоятельствах и в срок указанные в постановлении и не повлекли за собой вреда здоровью. Обнаруженные при освидетельствовании раны на левой кисти и подошвенной поверхности правой стопы образовались от действия острых предметов, за несколько суток до указанного выше происшествия и отношения к нему не имеют ( т. Номер обезличен);

-заключением биологической экспертизы Номер обезличен, в соответствии с которым на представленных на экспертизу двух фрагментах деревянного бруска обнаружена кровь, которая может происходить как от ФИО5, так и от Данилкина И.В., так и от обоих вместе ( т. Номер обезличен);

-заключениями биологической экспертизы Номер обезличен, согласно которых кровь, обнаруженная на двух фрагментах деревянного бруска, на джинсовых брюках Данилкина И.В.,на рубашке, джинсах, футболке, трусах, паре носков ФИО5, а также на фрагменте линолеумного покрытия присутствует кровь человека, которая могла произойти как от ФИО5, так и от Данилкина И.В.( от каждого в отдельности и от обоих вместе). ( т. Номер обезличен) ;

-заключением трасологической экспертизы Номер обезличен, согласно которого представленные на экспертизу два фрагмента деревянного бруска, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена г. на ферме ...», ранее составляли единое целое, при совмещении брусков по линии перелома, общая длина составляет 900 мм ( тНомер обезличен

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена г. в отношении ФИО5 по ч.1 ст. 24 УК РФ ( т. Номер обезличен);

другими доказательствами в совокупности ( т. Номер обезличен).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности- достаточными для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого Данилкина И.В. в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Суд признает Данилкина И.В. вменяемым, что основано на данных о личности подсудимого, состоянии здоровья, социальном положении, поведения его до и после совершения преступления.

Действия подсудимого Данилкина И.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Правовая оценка действий Данилкина И.В. основана на следующих фактических обстоятельствах.

Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года в период с Номер обезличен часов Данилкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно, со значительной силой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 15 ударов по голове и телу ФИО5, что свидетельствует о том, что Данилкин И.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и сознательно допускал эти последствия-причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В то же время суд считает, что по отношению к смерти ФИО5 в действиях Данилкина И.В. имеет место неосторожность, поскольку он не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Об умышленном характере преступных действий Данилкина И.В., направленных на причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует орудие преступления, количество нанесенных ударов, характер, локализация причинененных ФИО5 телесных повреждений, способ его причинения. Нанося со значительной силой множественные удары деревянным бруском по голове, в жизненно-важные органы, дееспособное вменяемое лицо способно осознавать возможные серьезные последствия для здоровья этого человека.

Доводы адвоката Виноградова А.В. о том, что действия Данилкина И.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ суд находит несостоятельными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Данный вывод суда основан на том, что не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением последним действий, хотя и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законодательством, но заведомо для причинившего вред не представляющих реальной общественной опасности. В таком случае лицо, причинившее вред, подлежит ответственности на общих основаниях. Судом установлено, что Данилкин И.В. после того, как ФИО5 нанес ему по спине удар бруском, при попытке нанести второй удар, вырвал у потерпевшего брусок из рук и нанес им со значительной силой множественные удары не менее 15 ударов по голове и различным частям тела. Наносил удары до тех пор, пока ФИО5 не упал и не сломался брусок. Данилкин И.В. на 16 лет моложе потерпевшего, в момент совершения преступления потерпевший находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, и при изложенных выше обстоятельствах потерпевший не представлял для подсудимого никакой угрозы. Нанесение ударов потерпевшему было связано с возникшими неприязненными отношениями, а не в состоянии необходимой обороны или ее превышением. Установленное у Данилкина И.В. телесное повреждение в виде поверхностной продольной линейной ссадины на спине, не причинившее вреда здоровью, не свидетельствуют о применении в отношении его со стороны потерпевшего насилия, связанного с опасностью для жизни. Таким образом, в связи с отсутствием возникновения ситуации необходимой обороны, отсутствуют и основания оценки действий Данилкина И.В. с точки зрения превышения ее пределов.

При назначении Данилкину И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данилкин И.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

По месту жительства Данилкин И.В. характеризуется отрицательно, по бывшему месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.( т.Номер обезличен).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО5

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Данилкина И.В. рецидива преступлений.

Учитывая повышенную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Данилкина И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО16 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме Номер обезличен руб., связанного с затратами, понесенными в связи с похоронами отца. В судебном заседании ФИО16 исковые требования поддержала, Данилкин И.В. исковые требования признал.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Расходы, понесенные ФИО16 на похороны отца ФИО5 материалами дела подтверждены.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвокатов ФИО15 и ФИО14 по назначению в сумме Номер обезличен., суд признает процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с осужденного Данилкина И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилкина Игоря Викторовича признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет.

В соответствии со ст. ст. 79, 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично 6 месяцев лишения свободы, наказание не отбытое по приговору от Дата обезличена г. и окончательно определить Данилкину И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев ( восемь лет шесть месяцев ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Данилкину И.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Данилкина И.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней- содержание под стражей.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ взыскать с Данилкина Игоря Викторовича в пользу ФИО16 Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по делу - окурки сигарет, 2 фрагмента деревянного бруска, контрольный образец марлевого бинта, фрагмент тампона с образцом слюны, рубашку, футболку, джинсы -2 пары, ремень,трусы, пару носков, 4 куска линолеума, 2 пластиковые пуговицы, 2 липкие пленки, срезы ногтей, бутылку -уничтожить, 2 пары резиновых тапок передать осужденному Данилкину И.В.

Взыскать с Данилкина Игоря Викторовича судебные издержки-расходы по оплате труда адвокатов в сумме Номер обезличен. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Данилкиным И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :