кража - тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Пестово Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе

Председательствующего судьи Стерховой Е.П.

С участием государственного обвинителя Горбачева М.Г.

Подсудимого Соловьева В.И.

Защитника в лице адвоката Ляпенко А.К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Иллюминарской А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Владимира Ивановича, родившегося Дата обезличена года

в ...,

гражданина ...,

проживающего в ...

..., обвиняемого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов Соловьев В.И. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом ФИО5, расположенный в ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшей продукты питания, а именно: окорочек куриный,весом 1 кг, стоимостью 135 руб., батон черного хлеба, стоимостью 19 руб. 40 коп., пакет крупы перловой, стоимостью 13 руб. 80 коп., пакет крупы пшенной - 46 руб. 40 коп., на общую сумму 285 руб., а также денежные средства в сумме 500 руб., причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 785 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что обвинение Соловьеву В.И. понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, Соловьев В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в совершении которого обвиняется Соловьев В.И., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Горбачев М.Г. заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет постановить обвинительный приговор.

Действия Соловьева В.И. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении Соловьеву В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отношение его к совершенному преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание.

Соловьев В.И. совершил преступление, относящее к категории тяжких.

По месту жительства Соловьев В.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ранее не судим.

В содеянном Соловьев В.И. чистосердечно раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Соловьева В.И. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого Соловьев В.И. должен своим поведением доказать исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Соловьева В.И. не применять.

Гражданский иск ФИО5 обоснован и подлежит удовлетворению в сумме 370 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с Соловьева В.И.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ средства, взысканные органами предварительного расследования из федерального бюджета на оплату труда адвоката в сумме Номер обезличен. надлежит отнести к процессуальным издержкам, которые возмещению за счет подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьева Владимира Ивановича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Соловьева В.И. исполнение обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, а также ежеквартально посещать штатного психолога из ФБУ « МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по Новгородской области.

Меру пресечения в отношении Соловьева В.И. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, оставив ее прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Соловьеву В.И. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Соловьева Владимира Ивановича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба Номер обезличен рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Е.П. Стерхова