Приговор по ч. 3 ст. 30 - п. 'а' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Талызиной Л.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора ... Горбачёва М.Г.

подсудимых: Клинова Е.В., Сударикова Е.В., Трубецкого А.А.

защитника в лице адвоката Ляпенко А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Киселёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клинова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, дочь ФИО9 Дата обезличена года рождения, работающего машинистом в эксплуатационном локомотивном депо станции ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Сударикова ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО11 Дата обезличена года рождения и ФИО12 Дата обезличена года рождения, работающего помощником машиниста в эксплуатационном локомотивном депо станции ... военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ... ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ..., по ч.2 ст.318 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Трубецкого ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведен, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка: ФИО15, Дата обезличена года рождения, работающего в вагонном депо станции ... (ВЧД-28) осмотрщиком вагонов станции ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимых Клинова Е.В., Сударикова Е.В., Трубецкого А.А. в покушении на тайное хищение 900 литров дизельного топлива, принадлежащего эксплуатационному локомотивному депо станции ... (ТЧ-4), являющемуся структурным подразделением ... отделения Октябрьской железной дороги- филиала ОАО «РЖД».

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 21 часа, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо станции ... (ТЧ-4), Клинов Е.В., находясь на станции ... перед отправлением товарного поезда Номер обезличен сообщением «...», по предложению помощника машиниста Сударикова Е.В. договорился с ним о том, что они вместе совершат остановку поезда на 297 км. перегона ..., где похитят дизельное топливо в количестве 900 литров, путём его слива из баков тепловоза Номер обезличенМ 62-У-0098, с целью дальнейшей его продажи Трубецкому А.А., с которым Судариков Е.В. в ходе телефонного разговора по мобильному аппарату, принадлежащему Клинову Е.В. и предоставленному ему последним, договорился о том, что тот будет ждать их на указанном месте, заранее подготовив ёмкости и шланги для слива топлива. Дата обезличена года, около 02 часов, с целью обеспечения реализации совместного преступного умысла, из корыстных побуждений, после совершения Клиновым Е.В. незапланированной маршрутом остановки на 297 км. железнодорожного перегона ст. ...- ст. ... ..., Судариков Е.В. вышел из кабины тепловоза. Клинов Е.В. с целью наблюдения за окружающей обстановкой остался на рабочем месте в кабине тепловоза, чтобы в случае появления посторонних лиц, продолжить движение поезда. Судариков Е.В., отсоединив горловины баков секций Номер обезличен («А») и Номер обезличен («Б») указанного тепловоза, опустил в бак секции «А» шланг, и путём слива наполнил дизельным топливом 6 канистр ёмкостью 50 литров каждая и 2 канистры ёмкостью 30 литров каждая, в то время как Трубецкий А.А., находившийся рядом с баком секции «Б», таким же образом, наполнил дизельным топливом 4 канистры емкостью 20 литров каждая и 11 канистр емкостью 30 литров каждая, успев слить топливо только в 23 канистры общей ёмкостью 770 литров из приготовленных 32 канистр. Однако, свой преступный умысел, которым эксплуатационному локомотивному депо ... (ТЧ-4), являющемуся структурным подразделением ... отделения Октябрьской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 10 354 рубля 39 копеек, Судариков Е.В., Клинов Е.В. и Трубецкий А.А. довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, несмотря на предпринятую Клиновым Е.В. попытку привести тепловоз в движение, с целью скрыться с места происшествия.

В судебном заседании подсудимые Клинов Е.В., Судариков Е.В., Трубецкий А.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Клиновым Е.В., Судариковым Е.В., Трубецким А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Клинов Е.В.,Судариков Е.В., Трубецкий А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО20 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Клинов Е.В., Судариков Е.В., Трубецкий А.А. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Клинова Е.В., Сударикова Е.В., Трубецкого А.А. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, путём совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Клинову Е.В., Сударикову Е.В., Трубецкому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Клинов Е.В. и Трубецкий А.А. ранее не судимы.(т.3л.д.60-61,111).

Подсудимый Судариков Е.В. ранее судим. Судимость не снята и не погашена. (т.3л.д.87-88). Но поскольку Судариков Е.В. был осужден за преступление, совершенное до вынесения приговора по настоящему уголовному делу, то данное обстоятельство суд не учитывает как отягчающее. На момент совершения преступления по данному уголовному делу Судариков Е.В. не был судим, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, которое должно исполняться самостоятельно.

К административной ответственности подсудимые Трубецкий А.А., Судариков Е.В., Клинов Е.В. не привлекались. ( т.3л.д.57, 89,114).

На учёте врача-психиатра-нарколога в ... ЦРБ подсудимый Трубецкий А.А. не состоит. ( т.3л.д.56). Подсудимые Судариков Е.В., Клинов Е.В. на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах ММУ ... ЦРБ не состоят.(т.3л.д.79,109).

По месту жительства подсудимый Трубецкий А.А. характеризуется положительно. (т.3л.д.57). По месту работы Трубецкий А.А. характеризуется положительно. (т.3л.д.62).

Подсудимый Судариков Е.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. (т.3л.д.89,90).

Подсудимый Клинов Е.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, награждался грамотой ... в связи с 79-летием ... и Днем железнодорожника.(т.3л.д.112,113,114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Клинова Е.В., Сударикова Е.В., Трубецкого А.А. суд признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей. Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимого Сударикова Е.В. его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Клинова Е.В., Сударикова Е.В., Трубецкого А.А., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, с учётом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых Клинова Е.В., Сударикова Е.В., Трубецкого А.А., их отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, с учётом мнения представителя потерпевшего ФИО19., а также учитывая, что подсудимые являются трудоспособными, имеют постоянное место работы, постоянную заработную плату, учитывая имущественное положение подсудимых и их семей, оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Клинова Е.В., Сударикова Е.В., Трубецкого А.А возможно без изоляции от общества, в связи с чем, с учетом, социальной справедливости, подсудимым Клинову Е.В., Сударикову Е.В., Трубецкому А.А следует назначить наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что они совершили неоконченное преступление, поэтому наказание им должно назначаться по правилам ст. 66 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания подсудимому Сударикову Е.В. суд учитывает его явку с повинной.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «Номер обезличен» гос.рег. номер Номер обезличен- возвращен владельцу.

Вопрос об остальных вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Шеяновой С.В. на предварительном следствии) составляют 3580( три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 44 копейки. Процессуальные издержки по делу (оплата услуг адвоката Ляпенко А.К. в судебном заседании) составляют 1790(одна тысяча семьсот девяносто ) рублей 26 копеек и не подлежат взысканию с подсудимых Клинова Е.В., Сударикова Е.В., Трубецкого А.А. на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клинова ФИО16, Сударикова ФИО17 и Трубецкого ФИО18, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Клинову Е.В. - в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей;

Трубецкому А.А.- в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей;

Сударикову Е.В.- в виде штрафа в размере 5000( пяти тысяч) рублей.

Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена года в отношении Сударикова Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Клинову Е.В., Сударикову Е.В., Трубецкому А.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: канистры в количестве 32 штук, резиновый шланг, образцы с топливом ( 24 ёмкости), скоростимерную ленту, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст. ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Клиновым Е.В., Судариковым Е.В., Трубецким А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Талызина.