Приговор п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

п. Хвойная Дата обезличена года

Пестовский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего исполняющего обязанности судьи Васильевой И.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хвойнинского района Новгородской области Алексеева А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Иванова А.В.,

подсудимых Горохова А.М., Сомова А.Н.,

защитника Вантурина Э.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

защитника Добринской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федоровой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Алексея Викторовича, Дата обезличена ... ... ... ..., ...: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: ... года Хвойнинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Горохова Александра Михайловича, Дата обезличена ... ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Сомова Александра Николаевича, Дата обезличена ... ... ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

установил:

Иванов В.А. в период с последней декады ... года по Дата обезличена года, с целью кражи имущества из гаража, принадлежащего ФИО11, расположенного около ... д. ... ..., подошел к данному гаражу, где металлическим стержнем сорвал навесный замок, запиравший входную дверь гаража, после чего через входную дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил следующее имущество: аккумулятор на 55 Ампер часов, стоимостью 1 300 рублей; домкрат гидравлический, стоимостью 800 рублей; домкрат механический винтовой, стоимостью 200 рублей; насос автомобильный ножной с манометром, стоимостью 220 рублей; насос ручной, стоимостью 70 рублей; запасное колесо на 13, стоимостью 950 рублей; крышку бензобака, стоимостью 40 рублей; набор гаечных ключей-головок в количестве 15 шт.: № 6, № 7, № 8, № 9. № 10, № И, № 12, № 13, № 14, № 15, № 17, № 19, № 22, № 24, № 27, общей стоимостью 450 рублей, набор гаечных накидных ключей в количестве 30 шт. в двух экземплярах каждый ключ: № 6, № 7, № 8, № 9, № 10, № 11, № 12, № 13, № 14, № 15, № 17, № 19, № 22, № 24. № 27, на общую сумму 900 рублей, набор рожковых ключей в количестве 30 шт. в двух экземплярах каждый ключ: № 6, № 7, № 8, № 9, № 10, № 11, № 12, № 13, № 14, № 15, № 17, № 19, № 22, № 24, № 27 на общую сумму 900 рублей. С похищенным имуществом с места присшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 5 830 рублей.

Он же, в период с ... по Дата обезличена года в вечернее время, с целью кражи имущества из дома ФИО12, расположенного по адресу: ..., ..., д. ..., ..., подошел к данному дому, где с силой дернул дверь дома, расположенную со стороны хозяйственных построек, запертую изнутри на металлическую планку, в результате чего сорвал запорную планку, и через данную дверь незаконно проник в жилой дом, принадлежащий гражданке ФИО12, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил следующее имущество: цветной телевизор марки «LG», стоимостью 2 000 рублей; цветной телевизор марки «Филипс», стоимостью 750 рублей; зеркало овальной формы в металлической оправе, стоимостью 500 рублей; хлебопечь, стоимостью 3000 рублей; тосторницу, стоимостью 1000 рублей; электроплитку двух камфорную, стоимостью 700 рублей; газовую плиту марки «Gefest», стоимостью 1 200 рублей; бензопилу марки «HUSGVARNA-137», стоимостью 5 000 рублей; газонокосилку «триммер» «PARTNER COLIBRI», стоимостью 1 500 рублей; газонокосилку «триммер» марки «Хитачи», стоимостью 10 000 рублей; лодку резиновую, стоимостью 1000 рублей; палатку кемпинговую, стоимостью 5 000 рублей; соковыжималку, стоимостью 1 000 рублей; видеомагнитофон марки «Панасоник», стоимостью 1 000 рублей; две мясорубки механические по цене 200 рублей за 1 мясорубку, на сумму 400 рублей; чайник электрический марки «Тефаль», стоимостью 100 рублей; водяной насос, стоимостью 1 000 рублей; шуруповерт марки «Скилл», стоимостью 500 рублей; удлинитель на 50 метров, стоимостью 2 000 рублей; шезлонг с матрасом, стоимостью 1 500 рублей. После этого он, имея единый умысел, направленный на кражу имущества ФИО12, подошел к сараю, расположенному около вышеуказанного дома, снял с двери сарая навесной замок, который был не закрыт, и через входную дверь незаконно проник, в помещение сарая, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, в которой находился бензин марки Аи-92 в количестве 20 литров по цене 23 рубля 25 копеек за 1 литр на сумму 465 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 115 рублей.

Он же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дневное время, путем свободного доступа зашел в квартиру ФИО13, расположенную по адресу: ..., ..., д. Ракитино, дом Номер обезличен, ..., откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил мужскую зимнюю куртку стоимостью 1 500 рублей, при этом, остальное имущество намеревался похитить после того, как на улице стемнеет. Однако в этот же день осуществить свой преступный умысел он не смог, в связи с тем, что в квартиру приехали хозяева. Дождавшись, пока они уедут, Дата обезличена года в вечернее время, имея единый умысел, направленный на кражу имущества ФИО13, он вновь подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен д. ... ..., где металлическим предметом разбил стекло в окне и через образовавшейся проем проник в данную квартиру, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил следующее имущество: насосную станцию марки «Марина», стоимостью 5 000 рублей; электрический чайник, стоимостью 500 рублей, миксер, стоимостью 1 500 рублей, зарядное устройство к аккумулятору для мотоцикла и автомашины на 6-12 вольт, стоимостью 7 500 рублей; блендер стоимостью 4 000 рублей; бензопилу марки «Штиль», стоимостью 6 000 рублей; шуруповёрт марки «Бош», стоимостью 1 500 рублей; электрический камин, стоимостью 10 000 рублей; две микроволновые печи по цене 1 500 рублей за 1 микроволновую печь, на сумму 3 000 рублей; аккумулятор лодочный с зарядным устройством, стоимостью 7 000 рублей. Кроме этого он, имея единый умысел, направленный на кражу имущества из квартиры и гаража ФИО13, в этот же вечер подошел к гаражу, расположенному во дворе данного дома, где найденными в доме ключами, открыл навесный замок на двери гаража, и через данную дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитил следующее имущество: 3 сверла по цене 33 рубля 30 копеек за 1 сверло, на сумму 99 рублей 90 копеек; рулетку длиной 10 метров, стоимостью 320 рублей; молоток, стоимостью 1 000 рублей; ключ разводной, стоимостью 800 рублей; отрезную машинку марки «Бош», стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 49 219рублей 90 копеек.

Иванов А.В., Горохов А.М. и Сомов А.Н. в период с ... по Дата обезличена года в вечернее время, по предварительному сговору, с целью кражи имущества из дома ФИО9, расположенного в д. ... ... дом Номер обезличен, подошли к указанному дому, где Иванов А.В. принесенным с собой гвоздодером, сорвал с двух дверей навесные замки, после чего Иванов А.В., Горохов А.М. и Сомов А.Н. через входную дверь незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно, из корыстной заинтересованности похитили: игральный набор в картонной коробке стоимостью 3 000 рублей; набор в картонной коробке в виде сердца, состоящий из 6 чашек, 6 блюдцев и 6 ложек, общей стоимостью 800 рублей; 6 стаканов по цене 35 рублей за 1 стакан на общую сумму 210 рублей; электрический чайник «Филипс» стоимостью 500 рублей; 3 корзины по цене 70 рублей за 1 корзину на общую сумму 210 рублей; резиновые сапоги 41 размера стоимостью 1 000 рублей; набор перчаток стоимостью 50 рублей; сувенирный набор в виде бочонка с краном и с кружками в количестве 6 штук, стоимостью 200 рублей; 4 керамических кружки по цене 10 рублей за 1 кружку на общую сумму 40 рублей; молоток стоимостью 200 рублей; гвоздодер стоимостью 300 рублей; набор губок для мытья посуды в количестве 20 штук стоимостью 30 рублей; набор отверток из 3 штук стоимостью 300 рублей; топор стоимостью 15 рублей; 4 бейсболки по цене 15 рублей за 1 бейсболку на общую сумму 60 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.В., Горохов А.М. и Сомов А.Н. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своим действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6 915 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину по предъявленному ему обвинению п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Ивановым А.В., Гороховым А.М, Сомовым А.Н., добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что подсудимые Иванов А.В., Горохов А.М, Сомов А.Н., осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, в присутствии защитников. Государственный обвинитель, потерпевшие также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства, а также то, что обвинение, с которым Иванов А.В., Горохов А.М, Сомов А.Н. согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Суд находит вину Иванова А.В. в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, за хищение имущества ФИО11,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, за хищение имущества ФИО9,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, за хищение имущества ФИО12,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, за хищение имущества ФИО13

Суд находит вину Горохова А.М. в совершения преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, за хищение имущества ФИО9,

Суд находит вину Сомова А.Н. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует его действия:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, за хищение имущества ФИО9

При назначении подсудимым Иванову А.В., Горохову А.М., Сомову А.Н. наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание, Иванову А.В. также наличие обстоятельства отягчающего наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, Сомову А.Н. также влияние назначенного наказания на условиях жизни его семьи.

При назначении подсудимым Иванову А.В., Горохову А.М., Сомову А.Н. наказания за преступление, совершенное ими в соучастии, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Иванов А.В. совершил умышленные преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Горохов А.М., Сомов А.Н. совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Ранее Иванов А.В. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, а потому суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

...

...

...

Иванов А.В. ..., на учете у врача нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, но положительно характеризовался по предыдущему месту работы, отрицательных характеристик по месту жительства не имеет. Ранее Иванов А.В. судим за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленные тяжкие преступления, что указывает на то, что на путь исправления он не встал.

Горохов А.М. к административной ответственности не привлекался. Сомов А.Н. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Горохов А.М., Сомов А.Н. в психонаркологическом кабинете МУ «Хвойнинская ЦРБ» не состоят, они имеют место работы, по которым характеризуются положительно, отрицательных характеристик по месту жительства не имеют, ранее не судимы. Сомов А.Н. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Иванову А.В., Горохову А.М., Сомову А.Н. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Иванову А.В. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Сомову А.Н., Горохову А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Иванову А.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, характере и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Иванова А.В. невозможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Сомову А.Н., Горохову А.М. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей виновных, в том числе смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности исправления Сомова А.Н., Горохова А.М. без реального отбывания наказания, считая возможным назначить им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд считает возможным не назначать Иванову А.В., Горохову А.М., Сомову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую зимнюю куртку, молоток и металлическую канистру на 20 литров, хранящиеся при уголовном деле, следует соответственно передать законным владельцам ФИО13, ФИО12, медицинскую карту амбулаторного больного Иванова А.В., хранящуюся в МУ «Хвойнинская ЦРБ», следует считать возвращенной по принадлежности в МУ «Хвойнинская ЦРБ».

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО11 о взыскании стоимости принадлежавшего ему имущества, которое было похищено в результате преступления, на сумму 6720 рублей, суд, учитывая, что стоимость имущества, похищенного из жилого дома ФИО11, как установлено в судебном заседании, составила 5830 рублей, и гражданским истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о причинении ему ущерба на большую сумму, учитывая признание гражданским ответчиком Ивановым А.В. данного иска, полагает гражданский иск ФИО11 удовлетворить частично, взыскав на основании ст.1064 ГК РФ с Иванова А.В. в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 5830 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО12 о взыскании стоимости принадлежавшего ей имущества, которое было похищено в результате преступления, на сумму 48820 рублей, суд, учитывая, что стоимость имущества, похищенного из жилого дома ФИО12, как установлено в судебном заседании, составила 40115 рублей, и гражданским истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о причинении ей ущерба на большую сумму, учитывая признание гражданским ответчиком Ивановым А.В. данного иска, а также то, что похищенная металлическая канистра стоимостью 500 рублей будет по приговору суду возвращена потерпевшей, полагает гражданский иск ФИО12 удовлетворить частично, взыскав на основании ст.1064 ГК РФ с Иванова А.В. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 39615 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО13 на сумму 64500 рублей, суд приходит к следующему. Как следует из искового заявления ФИО13 (том 1л.д. 218) ФИО13 просит взыскать в его пользу стоимость принадлежавшего ему имущества, которое было похищено в результате преступления, на сумму 60300 рублей, а также стоимость окна на даче, которое было разбито в результате кражи, и которое ему пришлось заменить на новое, что обошлось ему в 4200 рублей. В судебном заседании установлено, что стоимость имущества, похищенного из жилого дома ФИО13 составила 49219 рублей 90 копеек, и гражданским истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о причинении ему ущерба на большую сумму. В качестве доказательств понесенных расходов на установку окна гражданским истцом ФИО13 приложены копии заказа Номер обезличен на сумму 4198 рублей на имя ФИО10, и имеется копия чека об оплате продавцу вышеуказанной суммы. Однако данное доказательство не подтверждает, что расходы связанные покупкой и установкой окна понес именно гражданский истец ФИО13 При таких обстоятельствах, учитывая признание гражданским ответчиком Ивановым А.В. данного иска, а также то, что похищенные молоток стоимостью 1000 рублей и зимняя куртка стоимостью 1500 рублей будут по приговору суду возвращен потерпевшему, полагает гражданский иск ФИО10 удовлетворить частично, взыскав на основании ст.1064 ГК РФ с Иванова А.В. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 46719 рублей 90 копеек.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова А.В., Горохова А.М., Сомова А.Н., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Иванова Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ),

и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы за хищение имущества ФИО11,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за хищение имущества ФИО9,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за хищение имущества Марьевской Н.А.,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за хищение имущества ФИО13

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Иванову А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Иванову А.В. в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Иванову А.В.- содержание под стражей, оставить без изменения.

Признать Горохова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Горохов А.М. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Горохова А.М. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Горохову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Сомова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Сомов А.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Сомова А.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сомову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Иванова Алексея Викторовича в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 5830 рублей.

Взыскать с Иванова Алексея Викторовича в пользу ФИО12 Нины Алексеевны в счет возмещения материального ущерба 39615 рублей.

Взыскать с Иванова Алексея Викторовича в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 46719 рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую зимнюю куртку, молоток и металлическую канистру на 20 литров, хранящиеся при уголовном деле, передать соответственно законным владельцам ФИО13, ФИО12, медицинскую карту амбулаторного больного Иванова А.В., хранящуюся в МУ «Хвойнинская ЦРБ», считать возвращенной по принадлежности в МУ «Хвойнинская ЦРБ».

На основании п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова А.В., Горохова А.М., Сомова А.Н., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Иванов А.В., Горохов А.М., Сомов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона, несправедливости приговора.

И.о. судьи: И.П. Васильева